16+
Здоровье

Волгоградцам подробно рассказали о детском здоровье

22 Сен 15:12
Волгоградцам подробно рассказали о детском здоровье
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Специалисты самых разных направлений донесли информацию через журналистов.

«Безопасная помощь каждому новорожденному и каждому ребенку» - под таким лозунгом в 2025 году в России проходит Всемирный день безопасности пациентов. В Волгограде врачи самых разных специализаций в ходе состоявшейся пресс-конференции, напомнили о важности безопасного поведения среди подрастающего поколения, сообщает РИАЦ.

Заведующий кафедрой детской хирургии ФГБОУ ВО «ВолгГМУ» Минздрава России Андрей Перепелкин остановился на теме детского травматизма. Специалист сказал, что неумышленные травмы - основная причина гибели детей в возрасте от девяти лет. И, что самое парадоксальное, в большинстве случаев виноваты взрослые.

Наиболее критичным является автодорожный травматизм, сказал Перепелкин. На дорогах погибают каждый год более 260 тыс. детей, а почти 10 млн юных участников движения травмируются вплоть до инвалидности. Медик попросил родителей проводить беседы со своими детьми с тем, чтобы уберечь их от серьезных последствий со здоровьем.

О психическом здоровье детей рассказала медицинский психолог отделения медико-психологического консультирования ГБУЗ "ВОДКПБ" Алина Любимцева. Она подчеркнула, что в последнее время отмечается рост обращений к психиатрам и психологам. Это говорящий сигнал - такая цивилизованная помощь стала меньше пугать, она вызывает больше доверия у родителей.

Семьям, в которых воспитываются дети, Любимцева рекомендует не бояться обращаться к врачам за помощью в решении психо-эмоциональных проблем. Совет актуален и для детей, и для их родителей.

О том, что прививки спасительны для предупреждения ряда сезонных заболеваний, подробно и одновременно доходчиво объяснила заместитель главного врача по лечебной работе ГБУЗ "Детская клиническая поликлиника №31" Татьяна Грошева.

Главный токсиколог Волгоградской области Сергей Ларионов остановился в своем выступлении на особенностях отравлений среди детей. Ларионов отметил, что в до 70% случаев причиной трагедий становится невнимательность и халатность взрослых. А наиболее распространенный вид отравлений среди несовершеннолетних - отравления медпрепаратами. Ведь, как правило, сильнодействующие лекарства хранятся в местах, доступных для детей. При этом опасность представляют даже большие дозы витаминов.

Ларионов привел пример из личной практики. В больницу был доставлен грудничок. У него диагностировали тяжелое отравление из-за капель в нос. Мама малыша хотела как можно скорее вылечить от насморка свою двухнедельную кроху, она использовала взрослую дозировку препарата, что привело к токсическому поражению сердечно-сосудистой системы. Ребенка врачам удалось спасти.

Особое беспокойство у докторов вызывают случаи преднамеренных отравлений среди подростков, а также алкогольные и наркотические интоксикации. Сергей Ларионов посоветовал волгоградцам уделять внимание своим детям, приобщать подрастающее поколение к здоровому образу жизни.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:00, Спорт

«Ротор» обыграл «Черноморец» на «Волгоград Арене»

01:05, Происшествия

На плохое медобеспечение пожаловались волгоградцы Бастрыкину

12 Окт, Культура

Джазовый концерт пройдет в Волгоградском планетарии 17 октября

12 Окт, Криминал

До 10 лет тюрьмы грозит волгоградцу за хранение наркотика

12 Окт, Спорт

Ватерполистки волгоградского «Спартака» дважды уступили первоуральской «Евразии»

12 Окт, Общество

План Царицына 1729 года показали волгоградцам

12 Окт, Криминал

180 тысяч рублей передала «курьеру» волгоградская пенсионерка

12 Окт, Общество

Какая погода будет в Волгограде и области 13 октября

12 Окт, Общество

Почему волгоградцам нельзя жениться 13 октября

12 Окт, Криминал

Мужчина едва не зарезал знакомого под Волгоградом

12 Окт, Здоровье

Годовалую девочку спасли волгоградские врачи благодаря санавиации

12 Окт, Общество

34 головы КРС неверно оформили под Волгоградом

12 Окт, Общество

Чрезвычайная пожароопасность ожидается в Калачевском районе

12 Окт, Спорт

«Ротор» сыграет с «Черноморцем» на «Волгоград Арене» 12 октября

12 Окт, Происшествия

«Шестерка» сбила женщину в центре Волгограда

12 Окт, Происшествия

2,5 миллиона рублей перевел камышанин аферистам

12 Окт, Общество

39 малышей родилось в Камышине за сентябрь

12 Окт, Происшествия

Часть жилого дома обвалилась под Астраханью

12 Окт, ЖКХ

На 36,8 миллиона рублей оштрафованы волгоградские УК, ТСЖ и РСО

12 Окт, ЖКХ
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Подготовка к отопительному сезону завершается в Волгограде

Календарь