16+
Здоровье

Волгоградский врач Оксана Еремина считает, что стресс-обычная часть жизни

Волгоградский врач Оксана Еремина считает, что стресс-обычная часть жизни
Фото: "Городские вести"

Избежать этот аспект волгоградцы вряд ли сумеют.

Оксана Еремина – заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Волгоградской клинической больницы №1 им. С.З. Фишера. Она считает, что стресс стал для людей нормальной частью обыденной жизни, и избежать стрессовых ситуаций рядовой волгоградец вряд ли сумеет.

Однако у стресса, который стал таким привычным для большинства людей, есть и обратная сторона. Он обладает рисками, приводящими к артериальной гипертонии. В числе факторов, которые на это влияют, – депрессия, малоподвижный образ жизни, вредные привычки.

– Под стрессом подразумевается психоэмоциональное перенапряжение, – говорит Оксана Еремина, – оно сопровождается выбросом в кровь большого количества адреналина. Этот гормон, в свою очередь, усиливает сердцебиение, провоцируя развитие артериальной гипертензии. Если человек испытывает долговременный стресс, он часто курит, бесконтрольно употребляет алкоголь, даже просто слушая любимую музыку или пересматривая фильмы. Так его образ жизни становится малоподвижным, слабеют мышцы сердца, нарушается работа системы кровообращения, как результат – развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Оксана Еремина назвала основные принципы лечения тех состояний, которые вызывают стрессы. Терапия должна быть непрерывной и комбинированной. Она проводится на протяжении долгого времени, достигая и поддерживая коррекцию факторов риска, при этом соблюдаются диеты, физическая активность, отказ от курения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:08, Происшествия

В Волжском гособвинение просит 7 лет тюрьмы виновному в гибели 4 человек

11:06, Общество

В ВТБ спрогнозировали взрывной рост популярности ИИ-устройств «в перспективе нескольких лет»

11:00, Происшествия

Мощная магнитная буря ударила по Волгограду

10:45, Общество
Фото: администрация Волгоградской области

Андрей Бочаров представил книгу «Сталинград. Без срока давности»

10:36, Происшествия

Chevrolet Lacetti сбил 11-летнего мальчика на севере Волгограда

10:30, Общество

В Волгограде презентуют книгу «Сталинград. Без срока давности»

10:19, Общество

1,5 тысячи правонарушителей задержали волгоградские росгвардейцы

10:03, Происшествия

Под Волгоградом пропал 16-летний подросток

09:57, Общество

Волгоградской полиции — 106 лет

09:47, Происшествия

380 кг сомнительного сыра нашли в Волгограде

09:29, Общество

Скончался актер Волжского драмтеатра Илья Лиманский

09:25, Благоустройство

На севере Волгограда благоустроят проспект Ленина

09:21, Происшествия

Умер артист Волжского драматического театра Илья Лиманский

09:11, Общество

В Волгограде назвали легальные точки продажи саженцев

09:06, Здоровье

Волгоградцев предупредили об опасном сахарозаменителе E965

08:52, Происшествия

В Волгограде исчез 35-летний мужчина в яркой одежде

08:24, Здоровье

Волгоградец от укуса клеща заразился иксодовым боррелиозом

07:45, Общество

Джефф Монсон приехал на похороны 16-летнего футболиста «Ротора»

07:19, Экономика

В Волгограде «Мамочкин» торт довел сеть «Капучино» до суда

07:02, Общество

В ЦПКиО Волгограда к юбилею Победы появится 80 сакур

Календарь