16+
Здоровье

Волгоградские врачи советуют с рождения приучать детей к зарядке

Волгоградские врачи советуют с рождения приучать детей к зарядке
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Гимнастика тренирует выносливость, дисциплинированность, внимание, умственную активность, даёт заряд бодрости и хорошего настроения.

О том, как сформировать у детей здоровые привычки, рассказала волгоградский врач ЛФК и спортивной медицины Елена Голенева.

- С рождения родители должны формировать у ребенка здоровый образ жизни, – предупреждает она. – Для малыша это может быть массаж, водные и воздушные ванны. А когда он подрастёт, можно начать с утренней гимнастики в игровой форме, чтобы не отбить у ребёнка охоту к физическим упражнениям. Начинать стоит с 5-минутных занятий, постепенно увеличивая их до получаса.

Зарядку лучше делать на свежем воздухе или в проветриваемом помещении. Тогда она даёт оздоровительный эффект и приносит пользу. Уже после недели ежедневных занятий можно почувствовать изменения – улучшится общее состояние, иммунитет станет крепче, организм закалится, а нервная система стабилизируется.

- Постоянная физическая активность необходима для роста и развития детей, так как упражнения укрепляют мышцы и суставы, увеличивают поступление кислорода в организм, улучшают работу внутренних органов, формируют красивую осанку, – напомнила врач. – Гимнастику можно делать утром или вечером. Для полноценного физического развития ребенка одной зарядки мало, поэтому ему нужны еще подвижные игры и занятия спортом.

Детям в возрасте 3-4 лет надо около 3 часов физической активности, а детям постарше – больше. Привычка делать гимнастику с детства прививает любовь к здоровому образу жизни и дает заряд для развития растущего организма.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:02, Общество

Больше 2 млн рублей выиграли студенты волгоградских вузов

18:00, Спорт

Волгоградский «Ротор» всухую проиграл сопернику в Химках

17:25, Криминал

Иногородняя пенсионерка обманула селянку из Волгоградской области на 350 тыс. рублей

17:00, ЖКХ

Несколько улиц в Волгограде отключат от света 16 ноября

16:32, Общество

О погоде в Волгограде 16 ноября в Волгограде сообщают синоптики

16:10, Общество

27 километров гирлянд украсят главный парк Волгограда к Новому году

15:50, Общество

Волгоградцев торопят с уплатой налогов

15:25, Происшествия

118 тыс. рублей отдала студентка из Волгоградской области мошенникам

15:00, Общество

50 Дед Морозов ждут в Волгограде

14:39, Культура

Развитие сферы культуры обсудили в Волгоградской области

14:21, Общество

Что запрещается делать 16 ноября, чтобы не согрешить

13:51, Спорт

Волгоградский «Ротор» 15 ноября играет в гостях

13:43, ЖКХ

Холодной воды 16 ноября не будет в Кировском районе Волгограда

13:17, Транспорт

В Волгоградской области пригородные поезда с 17 ноября изменят расписание

12:50, Происшествия

Трое пострадали в страшном ДТП с грузовиком в Волгоградской области

12:25, Происшествия

Под Волгоградом станичник изрезал турка из-за тельняшки ВДВ

12:00, Общество

В Волгограде состязались юные дизайнеры одежды

11:45, Общество

Волгоградские спасатели поделились ценным лайфхаком

11:36, Инфраструктура

В Волгограде появились новые коммунальные объекты

11:20, Происшествия

На севере Волгограда пьяный водитель совершил аварию

Календарь