16+
Здоровье

Волгоградские парламентарии призывают земляков сделать прививку от COVID-19

Волгоградские парламентарии призывают земляков сделать прививку от COVID-19
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Народные избранники прошли уже повторную ревакцинацию.

Депутаты Волгоградской областной думы обратились к жителям региона с призывом пройти вакцинацию. Среди тех, кто поставил прививку уже повторно, — председатель регпарламента Александр Блошкин и глава комитета по охране здоровья Наталья Семенова.

Волгоградская область готовится к возможному осложнению эпидемиологической обстановки из-за выявления нового омикрон-штамма. Медики советуют волгоградцам безотлагательно сделать прививку при отсутствии противопоказаний и не забывать о ревакцинации, если после первой иммунизации уже прошло 6 месяцев.

— Я хочу обратиться к жителям Волгоградской области, чтобы они не путали получение QR-кода, который действителен в течение года, и ревакцинацию, — отметила заслуженный врач РФ, депутат Наталья Семенова. — Министерство здравоохранения России рекомендует проходить ревакцинацию каждые полгода. Почему мы советуем сделать это именно сейчас? Во-первых, в настоящее время достаточно благоприятные погодные условия — зима, морозы. Впереди — в марте-апреле — обычно бывают лужи, слякоть, именно в этот сезон, как правило, всегда обостряются хронические заболевания. У тех же, кто прививается сейчас, через 40 дней уже возникнет иммунитет, который сможет предотвратить развитие инфекции. Во-вторых, сейчас очень быстро, в том числе и в нашей стране, начинает распространяться вирус омикрон-штамма. И для того чтобы не допустить ухудшения эпидемиологической ситуации в Волгоградской области, предотвратить заражение этой инфекцией, желательно провакцинироваться как можно быстрее.

Наталья Семенова отметила, что вакцинация не является панацеей от коронавируса, но она защитит от преждевременной смерти. Поэтому прививка – это, по сути, продление жизни. Эту позицию разделяют и другие депутаты регионального парламента. Председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина считает, что вакцинация и ревакцинация очень важны, поскольку пока это единственная возможность, чтобы защитить себя, родных и других людей.

— Сейчас все в тревожном ожидании нового штамма «омикрон», мы знаем, как быстро он распространяется, — сказала Валентина Гречина. — Поэтому призываю всех – не дожидаться, когда заболеете, а прийти и привиться.

Ранее журналисты издания сообщали, что в городской клинической больнице №7 в ходе рабочей поездки ревакцинацию прошел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Он отметил, что вакцинация и ревакцинация — лучший способ защитить свое здоровье, здоровье близких и окружающих.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:13, Общество

В зоне СВО погиб Валерий Тадеев из Волгоградской области

10:11, Общество

В Волгограде запретили фейерверки: что можно запускать под Новый год

09:59, Общество
Фото: "Городские вести"

Глава Волгограда 29 декабря почтил память жертв теракта на железнодорожном вокзале

09:48, Общество

Гололедица и метель: волгоградцев предупредили о риске на дорогах

09:44, Криминал

В Астрахани аферисты украли деньги медорганизации, обманув ее сотрудницу

09:33, Общество

В Волгограде пенсионерам, семьям и бойцам изменят выплаты в 2026 году

09:27, Общество

Бочаров возложил цветы у вокзала: Волгоград вспомнил жертв терактов 2013 года

09:19, ЖКХ

Куда волгоградцам обращаться в новогодние праздники, если случится коммунальная авария

09:14, Общество

Народные приметы на 29 декабря: что нельзя и что можно делать в Агеев день

09:09, Образование

Может ли учитель математики снижать оценку из-за грамотности, объяснили волгоградцам

09:01, Происшествия

В Волгограде в ночь загорелся дом

08:59, Общество

В Волгограде стартовала рекордно короткая рабочая неделя

08:53, Общество

Вражеские БПЛА пролетели мимо Волгоградской области

08:34, Здоровье

Волгоградцам запретили на Новый год бутерброды с красной икрой

08:06, Транспорт

В аэропорту Волгограда задержали московские рейсы

07:46, Криминал

Волгоградец "урвал" за 130 тысяч рублей муляж телефона

07:17, Происшествия

В Волгограде ДТП парализовало движение трамвая №13

06:59, Происшествия

В Волгограде двое детей и двое взрослых пострадали в массовом ДТП

06:26, Общество

Под Волгоградом бешеная Niva вылетела на пути и врезалась в ж/д состав

06:00, Происшествия

На юге Волгограда малышка пострадала в ДТП с иномарками

Календарь