16+
Здоровье

Волгоградские парламентарии призывают земляков сделать прививку от COVID-19

Волгоградские парламентарии призывают земляков сделать прививку от COVID-19
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Народные избранники прошли уже повторную ревакцинацию.

Депутаты Волгоградской областной думы обратились к жителям региона с призывом пройти вакцинацию. Среди тех, кто поставил прививку уже повторно, — председатель регпарламента Александр Блошкин и глава комитета по охране здоровья Наталья Семенова.

Волгоградская область готовится к возможному осложнению эпидемиологической обстановки из-за выявления нового омикрон-штамма. Медики советуют волгоградцам безотлагательно сделать прививку при отсутствии противопоказаний и не забывать о ревакцинации, если после первой иммунизации уже прошло 6 месяцев.

— Я хочу обратиться к жителям Волгоградской области, чтобы они не путали получение QR-кода, который действителен в течение года, и ревакцинацию, — отметила заслуженный врач РФ, депутат Наталья Семенова. — Министерство здравоохранения России рекомендует проходить ревакцинацию каждые полгода. Почему мы советуем сделать это именно сейчас? Во-первых, в настоящее время достаточно благоприятные погодные условия — зима, морозы. Впереди — в марте-апреле — обычно бывают лужи, слякоть, именно в этот сезон, как правило, всегда обостряются хронические заболевания. У тех же, кто прививается сейчас, через 40 дней уже возникнет иммунитет, который сможет предотвратить развитие инфекции. Во-вторых, сейчас очень быстро, в том числе и в нашей стране, начинает распространяться вирус омикрон-штамма. И для того чтобы не допустить ухудшения эпидемиологической ситуации в Волгоградской области, предотвратить заражение этой инфекцией, желательно провакцинироваться как можно быстрее.

Наталья Семенова отметила, что вакцинация не является панацеей от коронавируса, но она защитит от преждевременной смерти. Поэтому прививка – это, по сути, продление жизни. Эту позицию разделяют и другие депутаты регионального парламента. Председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина считает, что вакцинация и ревакцинация очень важны, поскольку пока это единственная возможность, чтобы защитить себя, родных и других людей.

— Сейчас все в тревожном ожидании нового штамма «омикрон», мы знаем, как быстро он распространяется, — сказала Валентина Гречина. — Поэтому призываю всех – не дожидаться, когда заболеете, а прийти и привиться.

Ранее журналисты издания сообщали, что в городской клинической больнице №7 в ходе рабочей поездки ревакцинацию прошел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Он отметил, что вакцинация и ревакцинация — лучший способ защитить свое здоровье, здоровье близких и окружающих.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:28, Общество

Под Волгоградом 100-летний юбилей справляет Мария Каймакова

15:59, Общество

Что можно и нельзя делать 30 марта, чтобы забыть про беды

15:40, Происшествия

Haval Jolion загорелся под Волгоградом

15:22, Здоровье

2,5 тысячи волгоградцев обследовались у сурдологов

15:00, Происшествия

Массовая драка после футбола произошла в Волжском

14:40, Общество

Как вернуть забытые в поезде и самолете вещи, объяснили волгоградцам

14:19, Происшествия

Пыльная буря из Казахстана может прийти в Волгоград

13:52, Необычное

На одного волгоградца приходится 3,7 л водки и 47 л пива

13:24, Происшествия

В Урюпинске умерла бывший директор лицея Валентина Вавилова

13:05, Инфраструктура

373 км дорог построят и отремонтируют в Волгоградском регионе

13:05, Культура

Классика в новом прочтении: Волгоградский молодежный театр показал «Гамлета»

12:45, Происшествия

СК и прокуратура займутся ДТП под Волгоградом, в котором погиб подросток

12:22, Общество

До +22º потеплеет в Волгограде в последний день марта

11:58, Происшествия

Две «Лады» и Mercedes столкнулись у Камышина

11:41, Спорт

1000 спортсменов приехали в Волгоград на первенство России по рукопашному бою

11:24, Общество

Какие законы вступают в силу в апреле, рассказали волгоградцам

11:00, Здоровье

В Волгограде перинатальный центр №2 снял ограничения на посещения

10:42, Происшествия

О мощной вспышке на Солнце рассказали волгоградцам

10:20, Общество

Волгоградский паб высоко оценили любители пива со всей страны

09:54, Происшествия

Пьяный водитель насмерть задавил подростка под Волгоградом

Календарь