16+
Здоровье

Волгоградские парламентарии призывают земляков сделать прививку от COVID-19

Волгоградские парламентарии призывают земляков сделать прививку от COVID-19
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Народные избранники прошли уже повторную ревакцинацию.

Депутаты Волгоградской областной думы обратились к жителям региона с призывом пройти вакцинацию. Среди тех, кто поставил прививку уже повторно, — председатель регпарламента Александр Блошкин и глава комитета по охране здоровья Наталья Семенова.

Волгоградская область готовится к возможному осложнению эпидемиологической обстановки из-за выявления нового омикрон-штамма. Медики советуют волгоградцам безотлагательно сделать прививку при отсутствии противопоказаний и не забывать о ревакцинации, если после первой иммунизации уже прошло 6 месяцев.

— Я хочу обратиться к жителям Волгоградской области, чтобы они не путали получение QR-кода, который действителен в течение года, и ревакцинацию, — отметила заслуженный врач РФ, депутат Наталья Семенова. — Министерство здравоохранения России рекомендует проходить ревакцинацию каждые полгода. Почему мы советуем сделать это именно сейчас? Во-первых, в настоящее время достаточно благоприятные погодные условия — зима, морозы. Впереди — в марте-апреле — обычно бывают лужи, слякоть, именно в этот сезон, как правило, всегда обостряются хронические заболевания. У тех же, кто прививается сейчас, через 40 дней уже возникнет иммунитет, который сможет предотвратить развитие инфекции. Во-вторых, сейчас очень быстро, в том числе и в нашей стране, начинает распространяться вирус омикрон-штамма. И для того чтобы не допустить ухудшения эпидемиологической ситуации в Волгоградской области, предотвратить заражение этой инфекцией, желательно провакцинироваться как можно быстрее.

Наталья Семенова отметила, что вакцинация не является панацеей от коронавируса, но она защитит от преждевременной смерти. Поэтому прививка – это, по сути, продление жизни. Эту позицию разделяют и другие депутаты регионального парламента. Председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина считает, что вакцинация и ревакцинация очень важны, поскольку пока это единственная возможность, чтобы защитить себя, родных и других людей.

— Сейчас все в тревожном ожидании нового штамма «омикрон», мы знаем, как быстро он распространяется, — сказала Валентина Гречина. — Поэтому призываю всех – не дожидаться, когда заболеете, а прийти и привиться.

Ранее журналисты издания сообщали, что в городской клинической больнице №7 в ходе рабочей поездки ревакцинацию прошел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Он отметил, что вакцинация и ревакцинация — лучший способ защитить свое здоровье, здоровье близких и окружающих.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:59, Общество

22 декабря волгоградцы могут ожидать порывы ветер до 18 м/с

17:35, ЖКХ

В четырех районах Волгограда отключат свет 22 декабря

17:15, Криминал

Мужчину задержали за продажу своих банковских карт в Волгограде

16:59, Общество

Что нельзя делать 22 декабря, в день Анны Темной

16:30, Происшествия

В Волгоградской области сбили пешехода, переходящего дорогу

16:15, Общество

Волгоградцам рассказали, как выбрать самые вкусные мандарины

15:59, Происшествия

Мужчина украл деньги у пожилой соседки под Волгоградом

15:44, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошеннической схеме с доставкой подарков

15:27, Общество

Полицейские нагрянули с рейдами в увеселительные заведения Волгограда

14:55, ЖКХ

Отключение газа ожидается в Волгограде и области 23 декабря

14:30, Происшествия

Пьяный водитель «Рено Дастер» сбил пешехода под Волгоградом

14:05, Общество

Волгоградцам рассказали как обжаловать штраф, если за рулем автомобиля был другой человек

13:45, Криминал

Наркосбытчику пойманному в Волгоградской области может грозить пожизненное

13:30, Общество

Более 200 тысяч туристов побывали в природных парках Волгоградской области

13:15, Происшествия

Пьяный подросток за рулем «Лады» протаранил автобус под Волгоградом

12:50, Транспорт

В Волгоградской области утвердили новые тарифы на проезд в электричках

12:35, Криминал

Подростка поймали на мошенничестве в пункте выдачи заказов под Волгоградом

12:10, Общество

В Волгограде прощаются с бывшим замначальника ФСБ по региону Владимиром Колесниковым

11:55, Общество

Пожилые волгоградцы пользуются услугами мобильных бригад соцслужб

11:30, Происшествия

Два человека погибли в страшном ДТП под Волгоградом

Календарь