16+
Здоровье

Волгоградские парламентарии призывают земляков сделать прививку от COVID-19

Волгоградские парламентарии призывают земляков сделать прививку от COVID-19
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Народные избранники прошли уже повторную ревакцинацию.

Депутаты Волгоградской областной думы обратились к жителям региона с призывом пройти вакцинацию. Среди тех, кто поставил прививку уже повторно, — председатель регпарламента Александр Блошкин и глава комитета по охране здоровья Наталья Семенова.

Волгоградская область готовится к возможному осложнению эпидемиологической обстановки из-за выявления нового омикрон-штамма. Медики советуют волгоградцам безотлагательно сделать прививку при отсутствии противопоказаний и не забывать о ревакцинации, если после первой иммунизации уже прошло 6 месяцев.

— Я хочу обратиться к жителям Волгоградской области, чтобы они не путали получение QR-кода, который действителен в течение года, и ревакцинацию, — отметила заслуженный врач РФ, депутат Наталья Семенова. — Министерство здравоохранения России рекомендует проходить ревакцинацию каждые полгода. Почему мы советуем сделать это именно сейчас? Во-первых, в настоящее время достаточно благоприятные погодные условия — зима, морозы. Впереди — в марте-апреле — обычно бывают лужи, слякоть, именно в этот сезон, как правило, всегда обостряются хронические заболевания. У тех же, кто прививается сейчас, через 40 дней уже возникнет иммунитет, который сможет предотвратить развитие инфекции. Во-вторых, сейчас очень быстро, в том числе и в нашей стране, начинает распространяться вирус омикрон-штамма. И для того чтобы не допустить ухудшения эпидемиологической ситуации в Волгоградской области, предотвратить заражение этой инфекцией, желательно провакцинироваться как можно быстрее.

Наталья Семенова отметила, что вакцинация не является панацеей от коронавируса, но она защитит от преждевременной смерти. Поэтому прививка – это, по сути, продление жизни. Эту позицию разделяют и другие депутаты регионального парламента. Председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина считает, что вакцинация и ревакцинация очень важны, поскольку пока это единственная возможность, чтобы защитить себя, родных и других людей.

— Сейчас все в тревожном ожидании нового штамма «омикрон», мы знаем, как быстро он распространяется, — сказала Валентина Гречина. — Поэтому призываю всех – не дожидаться, когда заболеете, а прийти и привиться.

Ранее журналисты издания сообщали, что в городской клинической больнице №7 в ходе рабочей поездки ревакцинацию прошел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Он отметил, что вакцинация и ревакцинация — лучший способ защитить свое здоровье, здоровье близких и окружающих.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:41, Происшествия

Сбои мобильного интернета вновь фиксируют в Волгограде

12:12, Здоровье

Волгоградская санавиация совершила 253 вылета с начала года

11:47, Транспорт

Аэропорт временно закрыли в Волгограде

11:38, Транспорт

Поезд, идущий через Волгоград, задержан на 4 часа

11:21, ЖКХ

Горячую воду отключат в пяти районах Волгограда во второй половине августа

10:49, Общество

В Камышине отчитались о преступности в 2024 году

10:19, Происшествия

Несанкционированный заплыв 118 человек предотвратили в Волгограде

09:53, Происшествия

В Волгограде назвали фейком информацию о том, что убийца судьи вернулся с СВО

09:25, Происшествия

Двое водителей погибли в ДТП под Волгоградом

08:50, Происшествия

YouTube опять перестал работать без VPN

08:15, Здоровье

Как бесплатно сходить к психологу, объяснили волгоградцам

07:45, Общество

18-градусные температурные перепады ждут волгоградцев 16 августа

07:15, Общество

Что нельзя делать 16 августа, чтобы не притянуть беды и нищету

05:00, Общество

5 сайтов стали недоступны волгоградцам

03:30, Происшествия

Четыре человека погибли на трассе в Волгоградской области

02:05, Общество

Что и почему нельзя делать 16 августа, рассказали волгоградцам

15 Авг, Общество

Какой будет погода в Волгограде 16 августа, рассказали синоптики

15 Авг, Общество

Волгоградцы стали строить больше частных домов

15 Авг, Общество

Как по закону установить забор на даче, рассказали волгоградцам

15 Авг, Происшествия

Сразу четыре жизни унесло ДТП в Камышинском районе Волгоградской области

Календарь