Здоровье

В Волгоградскую областную больницу поступило новейшее нейрохирургическое оборудование

24 Май 2021 15:05, 2 фото

Его приобрели в рамках нацпроекта.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене

Вы всегда будете в курсе событий

Фото: комитет здравоохранения Волгоградской области

В Волгоградскую областную клиническую больницу №1 поступила современная система нейрохирургической навигации. Благодаря ей врачи смогут намного быстрее находить очаг заболевания и воздействовать на него.

Новую технику приобрели в рамках региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», которая входит в нацпроект «Здравоохранение».

– Система уже помогла спасти жизнь пациенту. 59-летнему мужчине понадобилась срочная операция по удалению опухоли мозга, и с помощью нейронавигации вмешательство прошло быстрее и эффективнее, – уточнили в облздраве.

С помощью системы нейронавигации врачи могут проводить сложнейшие операции, в том числе на основании черепа, делать внутричерепную биопсию и другие высокотехнологичные манипуляции.

Изначально пациенту делают КТ либо МРТ, затем полученные данные загружают в навигационную систему, после чего выстраивается 3D-модель головы, включая кости черепа, мозг, сосуды и т.д.

Высокотехнологичную медицинскую помощь в больницах региона жители получают бесплатно за счёт софинансирования из федерального и областного бюджетов, а также из фонда ОМС.

Фото: комитет здравоохранения Волгоградской области