Речь идет о гипомиелинизирующей лейкодистрофии седьмого типа.
Ученые Волгоградского государственного медицинского университете (ВолгГМУ) описали первый в Волгоградской области случай ультраорфанной неврологической патологии, а именно - гипомиелинизирующей лейкодистрофии седьмого типа.
Ученые ВолгГМУ нашли на поверхности телефона смертельно опасную бактерию.
Специалисты отмечают, что заболевание встречается очень редко, медленно прогрессирует, убивая нервные клетки. Частота встречаемости такой болезни - менее одного случая на миллион человек в мире. Это четвертый подтвержденный диагноз в России и первый в Волгоградской области.
Доклад о сложном диагнозе был представлен в Казани на X Всероссийской научной конференции молодых ученых с международным участием. Его автор - ассистент кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ВолгГМУ Дмитрий Нежинский.
- Генетическая природа заболевания приводит к постепенному разрушению миелиновой оболочки нервных волокон. Без нее передача нервных импульсов нарушается, что сказывается на работе всего организма, - комментирует Нежинский. - Мозг теряет связь с телом, человек начинает хуже двигаться, речь может меняться, появляется слабость, скованность в мышцах, дрожь, сбои в работе внутренних органов. Со временем симптомы усиливаются, и без помощи пациент может полностью потерять способность двигаться.
Волгоградские политехники работают над методом борьбы с раковыми клетками.
