16+
Здоровье

В Волгоградской области возведут 50 ФАПов модульного типа

В Волгоградской области возведут 50 ФАПов модульного типа
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Это на шесть больше, чем было в планах.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в Волгоградской области предстоит возвести 50 ФАПов модульного типа, сообщили в региональном комитете строительства. Сейчас положительное заключение госэкспертизы получил проект для Ольховского района. Фельдшерско-акушерский пункт появится в селе Романовка, где живет менее 800 человек.

Одобрения также ожидает документация для проекта ФАПа в селе Левчуновка Николаевского района. Предложенное решение учитывает потребность населенного пункта численностью более 800 человек.

После экспертной оценки бумаги направят в Минстрой РФ для включения в реестр для повторного использования. Если оба проекта войдут в этот перечень, то их документацию будут использовать для возведения модульных фельдшерско-акушерских пунктов по всему региону. Опыт строительства объектов по современной технологии получил одобрение федерального центра как позволяющий оптимизировать затраты и сокращать сроки создания ФАПов.

Отметим, в Послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин поставил задачу обеспечить до конца 2020 года доступность медицинской помощи во всех без исключения населенных пунктах страны. Напутствие главы государства дало «зеленый» свет самым масштабным проектам губернатора Андрея Бочарова, основу для которых он создавал в предыдущие годы. Глава региона неоднократно делал акцент на необходимости повышения качества оказания медуслуг, усиления работы первичного звена на отдаленных территориях.

– Модернизация системы здравоохранения, которая началась в области в 2014 году, обеспечивает повышение качества жизни населения, выводя регион на новый уровень медицинского обслуживания, – говорил 4 декабря на встрече с активом Андрей Бочаров.

Системная работа в сфере здравоохранения позволила охватить ремонтными работами более 400 медицинских учреждениях на сумму свыше 2 млрд рублей. В том числе в области построили 12 ФАПов, организовали работу шести передвижных диагностических комплексов, флюорографа и двух мобильных фельдшерско-акушерских пункта.

В 2018 году для 12 районов региона закупили 19 модульных ФАПов и решили вопрос о финансировании – соглашение подписано между Волгоградской областью и Минздравом России. Кроме того, на уровне региона занимаются отведением земельных участков под строительство, проектированием, подключением к инженерным сетям, озеленением и благоустройством территории и многими другими нюансами.

Добавим, 25 февраля на заседании администрации Волгоградской области губернатор Андрей Бочаров детализировал планы по реализации приоритетных проектов развития по всем важнейшим сферам деятельности, в числе которых – диагностика и оперативное лечение онкозаболеваний. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» и региональных программ стоит задача создать на всей территории региона центры амбулаторной помощи, повысить качество услуг в поликлиническом звене, оснастить их оборудованием, сформировать полноценную современную систему реабилитации. В регионе к 2024 году в отрасли планируют реализовать 42 основных проекта на общую сумму свыше 13 млрд рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:53, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

17:47, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

17:40, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

17:17, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

17:16, Транспорт

1 и 8 апреля изменится расписание поезда Волгоград-1 – Арчеда

17:05, Криминал

В Волжском арестовали рецидивиста Цоя, избившего пенсионерку и директора магазина

17:04, Общество

В Волгоградской области прошли антитеррористические учения

16:54, Происшествия

Камышане перевели аферистам около 3 млн рублей

16:48, Экономика

До 7,2% ускорилась инфляция в Волгоградской области

16:48, Экономика

Сбер повысил ставки по вкладам для пенсионеров

16:43, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Весна в Волгограде: город наслаждается переменами

16:43, Благоустройство

В Волгоградской области на субботниках очистят берега водоемов

16:26, Общество

Волгоградские общественники заглянули в мусорные контейнеры

16:17, Общество

Что нельзя делать 29 марта, в Саввин день

16:06, Экономика

Волгоградские предприниматели планируют завоевать рынок Кыргызстана

15:50, Общество

Волгоградцам увеличат сроки пересдачи экзаменов для получения водительских прав

15:40, Общество

В Волгограде и области пересчитали всех собак

15:40, Культура

В ЦУМе Волгограда откроется музей и культурный центр Александры Пахмутовой

15:27, Происшествия

В Волжском рецидивист похитил у женщины сумку с драгоценностями

15:21, Происшествия

Автомобиль врезался в КамАЗ под Волгоградом

Календарь