16+
Здоровье

В Волгоградской области пройдет акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»

Все желающие смогут бесплатно и анонимно пройти экспресс-тестирование за 15 минут.

С 13 по 17 июля тестирование на ВИЧ-инфекцию пройдет в пяти населенных пунктах области: Волгограде, Волжском, Камышине, Михайловке, Урюпинске.

Акция проводится Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ). Брендированные автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах проедут через 191 город 40 регионов Российской Федерации.

Белые автомобили с красными лентами на боках сделают остановки на центральных площадях, в парках и скверах, у торговых центров и культурно-развлекательных заведений. Отправляясь на работу или учебу, за покупками, в кино или кафе, люди смогут быстро и анонимно сделать тест на ВИЧ, потратив на это всего 15 минут.

Экспресс-тестирование сопровождается консультацией, в ходе которой специалисты доступно расскажут о путях передачи вируса, возможных рисках в поведении и необходимости регулярного тестирования на ВИЧ. В настоящее время в России основной путь передачи вируса — обычные гетеросексуальные контакты, так что в группе риска каждый, кто не имеет постоянного верного партнера.

Для медицинских специалистов первичного звена, инфекционистов и эпидемиологов в городах проведения акции состоятся обучающие семинары, в ходе которых будут представлены современные сведения по клиническим проявлениям ВИЧ/СПИДа, методы ранней диагностики и мотивирования пациентов к обследованию на ВИЧ-инфекцию. Медикам будут продемонстрированы обучающие фильмы, которые помогут грамотно вести диалог с пациентом при назначении теста на ВИЧ-инфекцию. Специалисты получат простые и доступные рекомендации по опровержению наиболее часто встречающихся стереотипов о ВИЧ–инфекции.

Начнется акция тестирования с Урюпинска, 13 июля. Время: 12.00 – 18.00. Адрес: г. Урюпинск, ул. Ленина д. 72 (фонтанная площадь — пересечение пр.Ленина и ул.Штеменко).

Следующий город — Камышин, 15 июля. Время: 12.00 – 18.00. Адрес: г. Камышин, ул. Ленина, 17 (площадь перед МБУ ДК «Текстильщик»).

Волжский, 15 июля. Время: 12.00 – 18.00. Адрес: г. Волжский, ул. Александрова, 18а (площадь перед ТРК «Волга Молл»).

Михайловка, 15 июля. Время: 12.00 – 18.00. Адрес: г. Михайловка, ул. 2-я Краснознаменская, 18а (территория, прилегающая к зданию МКУ «Социально-досуговый центр для подростков и молодежи»).

Последним городом в регионе, где пройдет акция, а позже будут подведены итоги, станет Волгоград, 16 июля. Время: 12.00 – 18.00. Адрес: г. Волгоград, пр. Ленина, 54б (площадь перед ТРК «Европа Сити Молл»).

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:25, Общество

В Волгограде ищут юристов на зарплату 175 тысяч рублей

15:12, Здоровье

Какие услуги беременные волгоградки могут получить бесплатно

14:58, Происшествия

Из общежития ВГАФК неизвестный стрелял по машинам

14:52, Криминал

Волгоградцу грозит срок из-за мигрантов

14:19, Общество

Дальнобойщиков среди рабочих в Волгоградской области ценят больше всего

14:12, Транспорт
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

МУП «Метроэлектротранс» начинает обслуживать волгоградский маршрут №68

14:01, Происшествия

В Волгограде судебный пристав спас прохожего с эпилепсией

13:59, Образование
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

ЕГЭ по математике сдали больше тысячи пап и мам волгоградских выпускников

13:43, Общество

Приставы окажут волгоградцам бесплатную юридическую помощь

13:41, Происшествия

Молодой волгоградец отдал 1,1 млн рублей «сотруднику» Центробанка

13:36, Общество

Группа быстрого реагирования на лесные пожары появится в Волгоградском лесничестве

13:24, Общество

101 год исполнился жительнице Волгоградской области

13:22, Криминал

В Камышине муж воткнул супруге нож в живот

13:19, ЖКХ

760 лифтов заменят в Волгоградской области в 2025 году

13:07, Общество

Теплоход с кукурузой отправился из Волгоградской области за границу

13:05, Происшествия

Под Волгоградом ФСБ пресекла поставки контрафактного алкоголя и сигарет

12:59, Происшествия

Пожар в заброшке в Волгограде тушили 2 часа

12:41, Здоровье

Мебель из ДСП угрожает астмой и раком, заявил химик Дорохов

12:37, Общество

Губернатор Бочаров принял участие в совещании судов общей юрисдикции

12:22, Общество

Морозы до -22º: смотрим прогноз на первые дни весны в Волгоградской области

Календарь