16+
Здоровье

В Волгоградской области заболеваемость ВИЧ упала на 21%

В Волгоградской области заболеваемость ВИЧ упала на 21%
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В прошлом году в регионе обнаружено 894 новых случая ВИЧ-инфекции.

Роспотребнадзор по Волгоградской области обнародовал статистику по выявленным случаям ВИЧ-инфекции в прошлом году. В 2020 году ВИЧ обнаружили у 894 человек. При этом большинство из них - 668 человек - жители области, хотя ранее болезнь чаще фиксировали у волжан и волгоградцев.

Несмотря на пандемию коронавируса, в прошлом году в Волгоградской области охват медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию увеличился в семи муниципальных районах области, в том числе в 5 районах в 1,5 и более раз. Медицинское освидетельствование проведено 574692 жителям региона, охват населения области тестированием на ВИЧ-инфекцию составил 23,1% (в целом по РФ – 19,2%).

Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Волгоградской области в 2020 году составила 26,82 на 100 тысяч населения. Это в 1,5 раза ниже, чем в Российской Федерации (РФ – 37,5) и на 21% ниже такого же периода 2019 года.

Сегодня благодаря новым лекарствам и успехам современной медицины меньше людей умирают от СПИДа. Принимая лекарства, можно жить с ВИЧ долгие годы. Важно не упустить момент и вовремя узнать свой диагноз.

Получить консультативную помощь по вопросам ВИЧ/СПИД можно дистанционно у врачей специалистов ЦЕНТРА СПИД по адресу: г. Волгоград, ул. им. Бажова, 2 в будние дни с 08.00 до 16.00 (телефон горячей линии 8(8442)-72-38-45), информация размещена на сайте Роспотребнадзора, сайте Центра СПИД.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Поплавская
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:44, Культура

В Волгограде Михаил Турецкий прочувствовал атмосферу Дня Победы

09:24, Общество

Парад Победы в Волгограде 9 мая 2025: фото

09:01, Общество

В Волгоградской области выросло производство пищевых продуктов

08:41, Общество

Волгоградцев предупреждают о 5-балльной магнитной буре

08:13, Здоровье

О влиянии стресса на желудок рассказали волгоградцам

07:34, Общество

В Волгограде небо над набережной раскрасил праздничный салют

07:12, Общество

Тысячи человек поднялись на Мамаев курган в День Победы

07:05, Общество

Дожди с грозами и сильным ветром пришли в Волгоград

04:00, Общество

Вакансию на 300 рублей в месяц предлагают волгоградцам

02:05, Общество

Что волгоградцам нельзя делать 10 мая, чтобы деньги сберечь

00:00, Общество
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгограде зрителей и отдыхающих развез муниципальный транспорт

9 Май, Культура

Масштабный концерт «Песни Победы» состоялся на набережной Волгограда

9 Май, Общество

Разноцветный салют озарил 9 Мая небо над Волгоградом

9 Май, Спорт

Волгоградские футболисты вылетели в Набережные Челны

9 Май, Культура
Фото: администрация Волгоградской области

9 Мая волгоградцы посетили концерт Владимира Спивакова и Хиблы Герзмава - видео

9 Май, Общество

Парад Победы в Волгограде озвучил новый диктор

9 Май, Общество

Велоэкскурсия ждет волгоградцев по местным храмам

9 Май, Общество

О погоде в Волгограде 10 мая сообщают синоптики

9 Май, Общество
Скриншот: администрация Волгограда

Праздничная атмосфера царит в Волгограде 9 Мая

9 Май, Общество

«Выстрел Памяти» прогремел в Волгограде

Календарь