16+
Здоровье

В Волгоградской области заболеваемость ВИЧ упала на 21%

В Волгоградской области заболеваемость ВИЧ упала на 21%
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В прошлом году в регионе обнаружено 894 новых случая ВИЧ-инфекции.

Роспотребнадзор по Волгоградской области обнародовал статистику по выявленным случаям ВИЧ-инфекции в прошлом году. В 2020 году ВИЧ обнаружили у 894 человек. При этом большинство из них - 668 человек - жители области, хотя ранее болезнь чаще фиксировали у волжан и волгоградцев.

Несмотря на пандемию коронавируса, в прошлом году в Волгоградской области охват медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию увеличился в семи муниципальных районах области, в том числе в 5 районах в 1,5 и более раз. Медицинское освидетельствование проведено 574692 жителям региона, охват населения области тестированием на ВИЧ-инфекцию составил 23,1% (в целом по РФ – 19,2%).

Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Волгоградской области в 2020 году составила 26,82 на 100 тысяч населения. Это в 1,5 раза ниже, чем в Российской Федерации (РФ – 37,5) и на 21% ниже такого же периода 2019 года.

Сегодня благодаря новым лекарствам и успехам современной медицины меньше людей умирают от СПИДа. Принимая лекарства, можно жить с ВИЧ долгие годы. Важно не упустить момент и вовремя узнать свой диагноз.

Получить консультативную помощь по вопросам ВИЧ/СПИД можно дистанционно у врачей специалистов ЦЕНТРА СПИД по адресу: г. Волгоград, ул. им. Бажова, 2 в будние дни с 08.00 до 16.00 (телефон горячей линии 8(8442)-72-38-45), информация размещена на сайте Роспотребнадзора, сайте Центра СПИД.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Поплавская
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:05, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 8 ноября, сообщили синоптики

20:27, Происшествия

Под Волгоградом ГАИ пресекла за день 50 различных нарушений

20:10, Общество

Глаз не отвести: волгоградцы будут неделю любоваться «Балом хризантем»

20:07, Общество

Всероссийский форум волонтеров СВО стартовал в Волгограде

19:50, Благоустройство

Парк Волжского украсили 100 саженцев клена

19:20, Общество

Волгоградку привлекли к суду за ДТП

18:55, ЖКХ

8 ноября света не будет в одном районе Волгограда

18:30, Общество

Волгоградца из-за 1 млн рублей не пускают за границу

18:05, Общество
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Главе Волгограда Владимиру Марченко поступило Благодарственное письмо от военного

17:58, Общество

Черепахи отправились на зимовку в ЦПКиО Волгограда

17:56, Общество

Волгоградцев ждет суточная блокировка связи после роуминга

17:35, Общество

Волгоградский регион на «Федеральной практике» представит итоги и планы развития промышленности

17:21, Транспорт

Расписание электричек сдвинут в Волгограде

16:55, Происшествия

Волгоградские водолазы подняли тело 23-летнего парня

16:44, Образование

Юных волгоградцев ждут на всероссийском конкурсе чтецов

16:20, Транспорт

В Волгограде на час закроют дорогу 9 ноября

16:04, Благоустройство
Фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

В Волгограде дорога к Родниковой долине готова уже на 90%

15:58, Происшествия

Камышанин Виктор Рукосуев погиб в зоне СВО

15:55, Общество

В России и за рубежом продолжается «Большой этнографический диктант»

15:54, Общество

Что нужно знать волгоградцам при общении с коллекторами

Календарь