16+
Здоровье

В Волгоградской области на бесплатную медпомощь добавили 2 миллиарда и лекарства от COVID

В Волгоградской области на бесплатную медпомощь добавили 2 миллиарда и лекарства от COVID
Фото: Волгоградская областная дума

Приняты изменения Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи на 2020 год.

Сегодня региональный парламент Волгоградской области увеличил финансовое обеспечение этой программы на два миллиарда рублей, а перечень льготных лекарств дополнен препаратами для лечения COVID-19.

Как сообщили в пресс-службе областной Думы, утвержденными поправками в этом году на расходы здравоохранения из областной казны дополнительно выделяется 2 миллиарда 68 миллионов рублей. В итоге территориальная программа становится бездефицитной, а её финансирование достигнет 40,8 миллиарда рублей. Помимо этого, уточнен ряд целевых показателей и нормативов объема медицинской помощи.

Изменилось и федеральное законодательство в сфере здравоохранения: к этому подтолкнула пандемия. Поэтому в Волгоградской области, как и в других регионах России, на средства областной программы будут приобретать препараты для лечения COVID-19: противовирусный – фавипиравир и противоспалительные – левилимаб и олокизумаб, и вакцины для профилактики коронавируса. Соответствующие дополнения включили в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья заслуженный врач России Наталья Семёнова прокомментировала это решение облдумы: «В напряженной ситуации борьбы с коронавирусной пандемией регион при поддержке федерального центра делает всё возможное для обеспечения нашего здравоохранения необходимым финансированием. Средства на медицину выделяются в первую очередь, потому что от этого зависят не только самочувствие, но и жизни людей».

В декабре в Волгоградском регионе собираются организовать еще 1000 коек в инфекционных стационарах для больных COVID-19.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.

-->
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:40, Происшествия

Водитель Scania погиб в ДТП на севере Волгограда

16:30, Культура

Музей хутора под Волгоградом включен в проект популярной соцсети

16:28, Общество

Волгоградцев научат вязать

16:24, Общество

"Я от банка": как распознать мошенника-курьера по фразам

16:06, Общество

«У нас — не заржавеет»: делегация «Газпрома» посетила предприятия Волгограда и Волжского

16:01, Происшествия

«Гранта» повалила столб ночью в Волжском

15:51, Общество

В Волгоградской области семьям погибших воинов передали госнаграды

15:46, ЖКХ

Жилой дом под Волгоградом нуждается в капремонте

15:40, Происшествия

Горело 1000 квадратов: крупный пожар случился в Волгограде

15:24, Происшествия

Самолет, следовавший из Саранска в Анталью, сел в Волгограде

15:18, Происшествия

В Волгограде СК обеспечил ребенка инсулиновыми препаратами

15:16, Общество

В Волгограде спасают птицу, попавшую под поезд

15:02, Общество

122 тонны семян списало юрлицо под Волгоградом

15:01, Криминал

В Волгограде предприниматель оштрафован за невыплату зарплат охранникам

15:00, Происшествия

Увеличенные декретные будут платить беременным студенткам в Волгограде

14:55, Криминал

В Волгограде рецидивистка обворовала два магазина

14:40, Происшествия

Пожары унесли жизни 54 человек в Волгоградской области

14:40, Экономика

В почве под Волгоградом обнаружили опасное превышение пестицидов

14:40, Транспорт

Арбузный сплав на байдарках организуют в Камышине

14:38, Криминал

Дело экс-судьи Адыгеи и его сына передали в суд Волгоградской области

Календарь