Здоровье

В Волгограде врачи спасли 300 сердец с начала 2026 года

19:16
В Волгограде врачи спасли 300 сердец с начала 2026 года
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В ВОКБ №1 провели 300-ю операцию на коронарных артериях.

Хирурги Волгоградского сосудистого центра областной клинической больницы №1 Волгограда выполнили 300-ю операцию по стентированию коронарных артерий с начала 2026 года.

Это означает, что в среднем врачи проводят подобные вмешательства практически ежедневно. Об этом сообщили в облздраве.

Три привычки сна, которые разрушают мозг, назвала врач Павлова.

Стентирование - малоинвазивная операция: хирург через небольшой прокол в артерии на руке или ноге вводит катетер, подводит его к сердцу и устанавливает в суженный сосуд металлический каркас-стент. Тот расширяет артерию и удерживает ее от повторного сужения, полностью восстанавливая кровоток к сердечной мышце. Грудную клетку при этом не вскрывают, а долгой реабилитации операция не требует.

Показаний для вмешательства несколько: острый инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия, хроническая ишемическая болезнь сердца при сужении артерии более чем на 50–70 процентов, стеноз ствола левой коронарной артерии, а также повторное сужение после прежних операций. После успешного стентирования у пациентов проходят приступы боли в сердце, а риск инфаркта и внезапной сердечной смерти существенно снижается.

Какой год рождения повышает риск инсульта, подсказали ученые.

Врачи ВОКБ №1 подчеркивают: результат во многом зависит от того, насколько быстро пациент обращается за помощью.

В больнице работает современное высокоточное оборудование, поступившее в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», который реализуется по поручению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.