16+
Здоровье

В Волгограде ученые ВолгГМУ создали перспективное средство от эпилепсии

19 Май 14:56
В Волгограде ученые ВолгГМУ создали перспективное средство от эпилепсии
Фото: "Городские вести"

Новое вещество может предотвратить развитие болезни.

Исследователи Волгоградского государственного медицинского университета синтезировали новое соединение, которое может стать основой для эффективного препарата против эпилепсии.

Эксперименты на животных подтвердили, что вещество защищает нейроны и снижает частоту судорожных приступов. В перспективе это может привести к созданию лекарства с минимальными побочными эффектами, которое не ухудшает состояние пациентов после отмены терапии. Об этом сообщают "Городские вести" со ссылкой на научное издание "ММ".

Эпилепсия — хроническое неврологическое заболевание, характеризующееся внезапными судорожными приступами. По данным ВОЗ, ежегодно в мире этот диагноз ставят 5 миллионам человек. Приступы возникают из-за чрезмерной электрической активности нейронов головного мозга. Существующие препараты помогают контролировать симптомы, но почти в 40% случаев не обеспечивают полной ремиссии из-за тяжелых побочных эффектов.

Ученые ВолгГМУ совместно с коллегами из НИИ ФОХ Южного федерального университета изучили новый класс соединений, ранее не применявшихся в противоэпилептической терапии. Для тестирования на лабораторных крысах смоделировали эпилептический приступ с помощью электрического разряда, после чего вводили экспериментальное вещество. Результаты показали, что соединение не только снижает тяжесть и частоту судорог, но и защищает нервные клетки от повреждений. В отличие от многих существующих препаратов, оно не вызывает усиления приступов после отмены.

- Наше вещество не просто подавляет симптомы, а воздействует на механизм развития болезни, что открывает путь к возможному излечению, — пояснил Константин Калитин, заведующий лабораторией нейротехнологий ВолгГМУ.

Разработка может стать безопасной альтернативой традиционным противоэпилептическим средствам. Дальнейшие исследования покажут перспективы ее клинического применения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:50, Общество

Чего не стоит делать 1 октября, в день Арины Шиповницы

02:25, Общество

Волгоградцев ожидает прохладная и ветреная погода 1 октября

00:35, Общество

Игорь Напеденин и Вячеслав Развозжаев из Камышина погибли в зоне СВО

30 Сен, Общество

Волгоградской Горьковке исполнилось 125 лет

30 Сен, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 1 октября

30 Сен, Происшествия

Под Волгоградом пьяный 15-летний мотоциклист столкнулся с опорой ЛЭП

30 Сен, Культура

Новый сезон открывается в волгоградских театрах

30 Сен, Происшествия

В Волгограде горела деревянная хозпостройка

30 Сен, Общество

На дорогах Волгоградской области проверяют большегрузы на нарушение правил перевозки

30 Сен, Инфраструктура

Под Волгоградом открылся музей после ремонта по нацпроекту

30 Сен, Общество

На руководителя мотоклуба из Волгограда составили протоколы из-за нарушения ПДД

30 Сен, Общество

Осенняя посевная кампания в Волгоградской области завершена на 90%

30 Сен, Общество

В хуторе Березовка под Волгоградом похоронили воина Владимира Орлова

30 Сен, Общество

Выплаты, армия, банки: что меняется в жизни волгоградцев с 1 октября

30 Сен, Общество

В Волжском на четырех перекрестках появится «всекрасный» для пешеходов

30 Сен, Общество

Директора МУП «Нагавское» оштрафовали под Волгоградом

30 Сен, Происшествия

Волгоградские студентки попались на обман телефонных мошенников

30 Сен, Происшествия

Волгоградцы обсуждают драку со стрельбой в Волжском

30 Сен, Общество

ФАС начала проверку АЗС из-за подорожания бензина

30 Сен, Общество

В Волгограде 30 сентября начал работать сервис оповещения об атаках БПЛА

Календарь