16+
Здоровье

В Волгограде медики спасли беременную с патологией печени

В Волгограде медики спасли беременную с патологией печени
Фото: ВолгГМУ

Ученые ВолгГМУ сумели сохранить жизнь женщины и ее малыша.

Консультации, которые оказывают ученые Волгоградского государственного медицинского университета больницам и клиникам региона, поистине бесценны: вместе с врачами они спасают человеческие жизни.

Как рассказали в пресс-службе вуза, в октябре этого года в гинекологическое отделение областной клинической больницы № 1 из района Волгоградской области доставили 27-летнюю беременную женщину с диагнозом «рвота беременных». Токсикоз в первые месяцы беременности проходил у нее настолько остро, что произошли серьезные патологические нарушения в печени. У пациентки началось нарушение свертываемости крови. Медики говорили о «метаболической катастрофе». Печень молодой женщины начала отказывать. И врачи стали уговаривать ее прервать беременность ради сохранения своей жизни. Но молодая женщина очень хотела ребенка и не желала прерывать жизнь первенца.

Девушку экстренно перевели в реанимацию. А к консилиуму врачей присоединились ученые Волгоградского государственного медицинского университета: заведующий кафедрой акушерства и гинекологии профессор Николай Жаркин, заведующий кафедрой внутренних болезней Михаил Стаценко, доцент кафедры акушерства и гинекологии Наталья Бурова, ассистент кафедры внутренних болезней, врач-гематолог Ольга Анатольевна Лешина.

Им удалось быстро поставить точный диагноз и определить верную тактику лечения. Лечили медикаментами и особой диетой.

Таким образом получилось сохранить жизни и матери, и ребенка.

После перевода из реанимации в гастроэнтерологическое отделение пациентку на протяжении нескольких недель наблюдали и лечили врачи больницы и ученые ВолгГМУ. Беременную выписали домой в удовлетворительном состоянии. Сообщается, что наблюдение за ней будет продолжено.



Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:24, Общество

В Волгограде выявили "химозное" сливочное масло

06:08, Происшествия

В Волжском пожарные спасли в огне 15 человек

05:10, Общество

Что можно и чего нельзя делать 2 июля, чтобы не встретиться с бедой

03:05, ЖКХ

За коммуналку волгоградцы с 1 июля будут платить больше

01:20, Общество

29 мигрантов выдворила волгоградская полиция за пределы России

1 Июл, Общество

Синоптики рассказали, какой будет погода в Волгограде 2 июля

1 Июл, Общество

Волгоградцы обсуждают доклад по экологии и новые правила в ПВЗ Wildberries

1 Июл, Общество

Водителя «Вольво», устроившего под Волгоградом смертельное ДТП, поместили под домашний арест

1 Июл, Здоровье

Еще одна группа дневного пребывания для детей с ОВЗ появилась в Волгоградской области

1 Июл, Культура

Волгоградский театр покажет комедию Василия Шукшина

1 Июл, Происшествия

Почти два месяца в Волгоградской области ищут Григория Кубекова

1 Июл, Происшествия

В Волгограде электросамокатчик на скорости въехал под автомобиль

1 Июл, Общество

Владельцу волгоградской компании «Диана Тур» не удалось оспорить приговор

1 Июл, ЖКХ

В двух районах Волгограда 2 июля отключат свет

1 Июл, Криминал

Юный камышанин хотел употребить наркотик, но оказался на скамье подсудимых

1 Июл, Общество

Центр «ВОИН» запустил кинопроект для молодежи

1 Июл, Общество

5-балльная магнитная буря угрожает волгоградцам

1 Июл, Происшествия

Волгоградец ограбил «Пятерочку» и получил 10 суток ареста

1 Июл, Экономика

Волгоградская область соответствует региональному инвестиционному стандарту

1 Июл, Происшествия

15-летний мотоциклист попал в аварию после пива с 19-летним другом под Волгоградом

Календарь