16+
Здоровье

В Волгограде фельдшер, высадившая пациентку на улице, получила выговор

В Волгограде фельдшер, высадившая пациентку на улице, получила выговор
Фото: Антон Ольховатский / "Городские вести"

В региональном комитете здравоохранения ситуацию рассмотрели детально.

Напомним, что совсем недавно жительница Волгограда поделилась в соцсетях вопиющим случаем: фельдшер скорой помощи высадила ее из машины прямо на улицу.

У волгоградки наблюдались симптомы ОРВИ, а на руках было направление на госпитализацию от районной поликлиники. На скорой ее довезли до госпиталя в Волжском. По словам женщины, лечебное учреждение отказалось принимать пациентку и ей пришлось добираться до Волгограда самостоятельно.

Сегодня инцидент на брифинге областного оперштаба прокомментировал Олег Ярыгин, главный врач ГБУЗ «Клиническая станция скорой медицинской помощи».

- Пациентка доставлена из дома до лечебного учреждения и осмотрена в машине, у нее было направление на госпитализацию от районной поликлиники. Вся важная информация о состоянии передана в лечебное учреждение. Врачи посчитали, что госпитализация в данном случае не требуется, - отметил Олег Ярыгин. – В таком случае инструкция требует оставить пациента в медицинском учреждении и следовать на другой вызов. Фельдшер после осмотра вопреки всем правилам предложила довезти женщину до остановки общественного транспорта. Информация, о том, что женщину якобы высадили до больницы, не подтверждена. Отказ в госпитализации обусловлен объективными причинами. Все данные пациентки переданы в амбулаторную службу. Угрозы для жизни этот случай не представлял. Женщина чувствует себя удовлетворительно.

По результатам проверки фельдшеру скорой вынесли дисциплинарное взыскание.

Олег Ярыгин также напомнил, что работа экстренной и неотложной медицинской помощи строго регламентирована. По нормативам экстренную помощь необходимо оказать в течение 20 минут.

Неотложная помощь временными параметрами не регулируется. Служба скорой помощи не осуществляет транспортировку пациентов из медучреждения на частный адрес. Отклонить вызов медицинская бригада не имеет права. Вызов могут передать в службу амбулаторной помощи и только.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:45, Общество

Волгоградцев ожидает сильный ветер 18 ноября

01:15, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП с грузовиком погибли три человека

17 Ноя, Происшествия

Волгоградка перевела мошенникам на «безопасный счет» 1 млн рублей

17 Ноя, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 18 ноября

17 Ноя, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошенниках, действующих от лица СФР

17 Ноя, Общество

Сотрудники ГАИ выявили неисправности в автомобилях волгоградцев

17 Ноя, Криминал

В Волгограде подросток-грабитель с соучастником похитил деньги со счета знакомого

17 Ноя, Культура

Театр кукол из Волгограда стал лауреатом международного фестиваля

17 Ноя, Происшествия

В Волгоградской области задержали охотника без разрешения на охоту

17 Ноя, Общество

Три волгоградские семьи вышли в финал всероссийского конкурса

17 Ноя, Криминал

До 8 лет тюрьмы грозит мужчине, незаконно хранившему порох под Волгоградом

17 Ноя, Транспорт

Ж/д переезд закрыли под Волгоградом

17 Ноя, Образование

ВолгГМУ оказался самым активным медиавузом России

17 Ноя, Происшествия

МВД прокомментировало массовую драку в Камышине

17 Ноя, Здоровье

Вакцинацию против гриппа прошли более 1,4 млн волгоградцев

17 Ноя, Общество

В Волгограде огнеборцы приняли присягу

17 Ноя, Общество

Народные приметы на 18 ноября: что нельзя делать в день Ионы

17 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом суд взыскал с виновника ДТП расходы на лечение пострадавшей

17 Ноя, Общество

Как часто волгоградцы ходят в библиотеки

17 Ноя, Общество

Охранную зону создали для природного парка под Волгоградом

Календарь