16+
Здоровье

В Волгограде добровольцы повторно привились от коронавируса

В Волгограде добровольцы повторно привились от коронавируса
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Ревакцинация участников испытаний отечественной вакцины от COVID-19 прошла сегодня в поликлинике № 2.

Сегодня в ГУЗ «Поликлиника № 2» прошла ревакцинации добровольцев-участников массовых клинических испытаний созданной в России вакцины от коронавирусной инфекции. Напомним, вакцинация проходит препаратом «Спутник V», который не содержит живых ослабленных вирусов. Иммунитет вырабатывается после двукратного введения препарата.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации со ссылкой на областной комитет здравоохранения, во время начального этапа в Волгограде привились медики, соцработники, педагоги, представители правоохранительных органов и других профессий, входящих в зону риска. Все они добровольно согласились на вакцинацию, коронавирусом они не болели. Напомним, что первый этап проходил в областной больнице № 1. Состояние добровольцев всё это время отслеживали медики. И сами они вели дневники своего самочувствия. Успешно прошедших первый этап допустили к ревакцинации, она пройдёт в течение недели.

Акушер-гинеколог Волгоградского областного перинатального центра № 2 Роман Дронов рассказал, что после первой прививки он чувствовал себя хорошо. За ним каждый день наблюдали специалисты, созванивались с ним, уточняли, как он себя чувствовал.

Заведующий кафедрой гистологии, эмбриологии, цитологии ВолгГМУ Валерий Загребин отметил, что в течение трёх недель после первой прививки его самочувствие было отличным. Образ жизни не изменился. Он ежедневно измерял температуру, давление, пульс, дыхание — все эти показатели отмечал в специальном дневнике на портале госуслуг.

После второй вакцинации все добровольцы в течение двух недель также будут вести дневник и наблюдаться у специалистов.

Отметим, задачи по организации вакцинации от гриппа и COVID-19 в Волгоградской области поставил глава региона Андрей Бочаров. Процесс идёт поэтапно. До конца года участие в испытаниях вакцины примут 2156 жителей области.


Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:54, Общество

80 лет Победы: на Мамаевом кургане покажут уникальный творческий проект, созданный с помощью нейросети Kandinsky от Сбера

10:53, Происшествия

В Волгограде ищут 72-летнего Николая Позднышева

10:47, Здоровье

91 единица нового оборудования поступила в волгоградские больницы

10:35, Общество

64% волгоградцев хотят посмотреть парад Победы

10:34, Спорт

Юная волгоградская дзюдоистка взяла «бронзу» на международном старте

10:25, Общество

Молодежь в Волгограде отметит День Победы концертами и выставками

10:18, Общество

65 тонн молочной продукции приехали в Казахстан из Волгограда

10:14, Общество

97 деклараций по зерну аннулировано в Волгоградской области

09:58, Происшествия

В Волгограде «Лада» сбила женщину, нарушившую ПДД

09:58, Экономика

На въездах в город знаки «Волгоград» заменяют на «Сталинград»

09:40, Общество

Волгоградцы вновь пользуются YouTube без ВПН

09:37, Общество

В Волгограде прощаются с судьей в отставке Федором Лазаренко

09:28, ЖКХ

Волгоградцам предлагают заработать на спецсчете фонда капремонта

09:21, Общество

Будет ли 7 мая сокращенный рабочий день, рассказали волгоградцам

09:19, Общество

В Волгограде исчез голубоглазый Дмитрий Ступченко

08:57, Транспорт

После отмены рейсов в Волгограде "Аэрофлот" сделал заявление

08:34, Транспорт

В аэропорту Волгограда массово отменяют и задерживают рейсы

08:01, Общество

Скончался экс-зампредседателя арбитражного суда Волгоградской области

07:57, Происшествия

В Волгограде на Металлургов Nissan снес мопед

07:18, Общество

Звезда фигурного спорта Марк Кондратюк посетил Мамаев курган

Календарь