16+
Здоровье

В клиниках Волгоградской области пройдут дни открытых дверей

В клиниках Волгоградской области пройдут дни открытых дверей
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Наш регион присоединится ко Всемирному дню безопасности пациентов.

Сегодня, 17 сентября, отмечается Всемирный день безопасности пациентов. В честь этой даты в Волгоградской области пройдут дни открытых дверей в ведущих медицинских образовательных и лечебных учреждениях, практикующие врачи выступят с лекциями и проведут мастер-классы для населения на тему здорового образа жизни. Помимо этого для повышения качества медицинской помощи населению будет проведено анкетирование медработников. Врачам и медсестрам предстоит ответить, как они организуют обратную связь, вовлеченность родственников в процесс лечения пациента, учитывают психологические аспекты общения с пациентами разного возраста и т. п.

По статистике небезопасное оказание медицинской помощи является одной из 10 основных причин смерти и инвалидности во всем мире. Неточная или несвоевременная постановка диагноза — одна из наиболее распространенных причин причинения вреда пациентам, от которой страдают миллионы человек. Доказано, что 6-17% всех опасных событий в больницах являются следствием ошибок при постановке диагноза. Вред, причиняемый пациентам, в результате ряда нежелательных событий можно предотвратить почти в половине случаев.


«Мы считаем, что тематические мероприятия, посвященные первому в истории Всемирному дню безопасности пациентов, привлекут внимание общественности к вопросам обеспечения безопасности, простимулируют совместную работу всех заинтересованных сторон и послужат основой для разработки программ по улучшению безопасности и качества жизни и здоровья граждан в Российской Федерации. В этом смысле Волгоградская область может выступить примером для других субъектов. Масштабные преобразования, которые происходят в регионе в сфере здравоохранения, в том числе и благодаря реализации национальных проектов, уже дают первые результаты. Самая главная задача – создать максимально комфортные условия для пациентов, а также повысить уровень качества медицинских услуг», - подчеркнула руководитель территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Волгоградской области Ирина Бочкова.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:20, Общество

Синоптики рассказали волгоградцам о погоде 29 марта

00:40, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 29 марта, чтобы не обнищать

28 Мар, Общество

2000 волгоградцев получили бесплатную юридическую помощь в 2025 году

28 Мар, Происшествия

«Скания» и «Ситрак» разбились на трассе под Волгоградом

28 Мар, Общество

В Волгограде продают два здания отделов охраны и ГАИ

28 Мар, Происшествия

Крупный пожар тушат под Волгоградом

28 Мар, Культура

В Волгограде состоится музыкальный фестиваль «Кубок Сталинграда»

28 Мар, Общество

Под Волгоградом появились еще две «Парты Героев»

28 Мар, Происшествия

Две легковушки столкнулись в Ворошиловском районе Волгограда

28 Мар, Общество

Волгоградские приставы окажут гражданам бесплатную юридическую помощь

28 Мар, Происшествия

Волжские полицейские задержали двух водителей с фальшивыми правами

28 Мар, Общество

В Панаме появится площадь Сталинграда

28 Мар, Здоровье

Волгоградцам врач Терентьев дал ценные советы, как не заболеть циститом

28 Мар, Происшествия

Фестиваль постной кухни пройдет в Волжском

28 Мар, Общество

Волгоградцы тратят на весенний автосервис 17 тысяч

28 Мар, Здоровье

Врачи назвали способ продлить жизнь на 5 лет

28 Мар, Происшествия

Водитель протаранил три машины на парковке в ЖК Волгограда

28 Мар, ЖКХ

29 марта свет погаснет в двух районах Волгограда

28 Мар, Общество

В Волгоградском регионе состоялся день открытых дверей «Единых семейных приемных»

28 Мар, Образование

На улице Козловской в Волгограде завершается ремонт общежития медуниверситета

Календарь