16+
Здоровье

В интересах волгоградцев: комфорт и современные технологии

27 Дек 2023 10:47, 26 фото

В поликлинике № 30 Дзержинского района Волгограда прошла модернизация.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В завершение 2023 года в Дзержинском районе Волгограда закончились работы по модернизации поликлиники № 30. Ремонтные работы внушительного семиэтажного здания шли в течение двух лет. Они были выполнены в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение».

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Для больших и маленьких
В медучреждении, которое обслуживает больше 45 тысяч человек, пациенты есть всегда — поликлиника на Ангарской очень востребована, поэтому даже на время масштабного ремонта работа врачей и персонала не прекращалась, поликлиника продолжала принимать своих пациентов, в том числе и самых маленьких.

В областном комитете здравоохранения "Городским вестям" объяснили, что обеспечить непрерывное оказание медицинской помощи волгоградцам позволила специально выстроенная логистика в здании. В результате на всех этажах помещения капитально отремонтированы кабинеты, заменены окна, обновлены проводка и инженерные коммуникации, созданы комфортные и современные условия для пациентов и работы медиков. Смонтированы новая входная группа, кровля здания.

О том, как преобразилось медучреждение на Ангарской, «Городским вестям» рассказала главный врач ГУЗ "Поликлиника № 30" Ирина Проненко.

Изменения в учреждении заметны уже при входе – это видно по входной группе, уютному холлу и современной регистратуре. Полностью отремонтировано детское отделение. В нем обустроены удобные зоны ожидания и регистратура, отремонтированы коридоры. Отделение занимает два этажа поликлиники. Как и положено, оно разделено на два блока, для пациентов с признаками ОРВИ – отдельный вход.

- Наше детское отделение рассчитано на шесть тысяч маленьких пациентов - детское население Дзержинского района мы делим вместе с поликлиниками № 28 и 15. Еще до ремонта, в 2019 году, нам по программе модернизации детского здравоохранения было поставлено современное оборудование в лор-кабинет, в офтальмологический кабинет, а также аппарат ЭКГ, - рассказала Ирина Проненко.

Примечательно, что в результате модернизации в поликлинике впервые создано отделение медпрофилактики — теперь волгоградцы, придя сюда на профосмотр или на диспансеризацию, могут пройти их прямо в этом отделении, минуя регистратуру. Кстати, только в 2023 году медосмотры в поликлинике № 30 прошли более 21 тысячи жителей.

Появились в поликлинике и новые технические возможности для точной диагностики - новый аппарат для проведения ФГС с аппаратом для мойки и сушки эндоскопов, .очень востребованные новые цифровые маммограф и цифровой рентген-аппарат с телеуправляемым столом-штативом. С помощью последнего врач, глядя на экран, может оценивать не только картинку, но и определенную функцию организма.

Кабинет физиотерапии пополнился комбинированным аппаратом "Радиус", с помощью которого можно оказывать сразу несколько процедур, в том числе электрофорез и электросон, а также лазерным "Мустангом".

Одним из самых серьезных преобразований в поликлинике стало то, что теперь травмпункт оборудован своим рентген-аппаратом.


- Травматологическое отделение находится у нас на первом этаже, раньше пациентам с травмами для того, чтобы сделать рентген, приходилось подниматься на седьмой этаж, теперь же в этом нет необходимости - здесь, в отделении, есть свой современный аппарат. Пациенты всю необходимую помощь получают здесь на первом этаже. Это очень важно, ведь как травмпункт мы оказываем помощь всему Дзержинскому району, - пояснила Ирина Александровна.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Позитивное развитие

Радуют новизной и свежестью холл, коридоры и кабинеты. Так, отремонтированы дневной стационар, кабинеты невролога, кабинет кардиолога.


— Все на моем рабочем месте кардинально преобразилось, обновилось все - стены, полы, потолки, двери, мебель, все стало другим, обстановка совершенно другая, и настрой, конечно, стал более позитивным. Отремонтированы и палаты. Пациенты довольны, заметно, что им приятно здесь находиться, настрой улучшился, это тоже важно для лечения, – рассказала Вера Самсонова, врач-терапевт и врач-гастроэнтеролог дневного стационара.

Жительница Дзержинского района Волгограда Альфия Вагизова посещает поликлинику в течение десяти лет.

— Я хочу отметить профессионализм врачей и медсестер, слаженность работы персонала. Я видела все изменения в лучшую сторону, которые происходили здесь в последние годы. А теперь здесь еще и обстановка стала другой, появились новые технические возможности. Важно, что даже во время такого серьезного ремонта врачи продолжали вести прием, интересы пациентов здесь на первом месте, атмосфера сейчас еще и предновогодняя, праздничная, уютная, душевная. Это чувствуется. Хочется, чтобы учреждение развивалось дальше в позитивном ключе.

В Волгоградской области ремонт поликлиник, строительство ФАПов и кабинетов врачей общей практики продолжается в рамках губернаторской программы. Развитие первичного звена здравоохранения находится на контроле главы региона Андрея Бочарова. Отдельное внимание этому направлению было уделено во время региональной научно-практической конференции «О долгосрочной программе развития здравоохранения Волгоградской области». Результаты работы по модернизации отрасли глава Волгоградской области Андрей Бочаров представил лично Президенту России Владимиру Путину 28 ноября.

Материал подготовлен в рамках грантового проекта «Здоровая среда» в сетевом издании gorvesti.ru.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:18, Образование

Всероссийский «День эколят» состоялся в Волгограде

13:12, Инфраструктура

Волгоградские дачники могут газифицировать свои участки

13:02, Происшествия

Цветочных воров ищут в центре Волгограда

12:57, Криминал

Двое волгоградцев незаконно прописали у себя мигрантов

12:48, Криминал

Двое волгоградцев до смерти избили таксиста, не желая платить за проезд

12:39, Происшествия

Подросток на мотоцикле врезался в «ГАЗель» под Волгоградом

12:36, Общество

В Волгоградской области появится новая 10-летняя комплексная программа по восстановлению водных объектов

12:22, Здоровье

Волгоградцам рассказали о 5 заблуждениях о здоровом питании

12:21, Общество

Похолодание и солнечные ванны: прогноз погоды в Волгограде на майские праздники

12:09, Необычное

Ученые предложили мировому сообществу новую концепцию о жизни после смерти

11:57, Происшествия

Волгоградские полицейские за два дня задержали 59 скрывавшихся преступников

11:48, Культура

В Волгограде восстановят братские могилы в Краснооктябрьском и Ворошиловском районе

11:36, Общество

20 тонн моркови экспортировала Волгоградская область в Казахстан

11:24, Происшествия

В Волгограде опровергли слухи о пожаре на складе «Озон»

11:17, Культура

В Волгограде открывается уникальная выставка, посвященная России

11:16, Благоустройство

В Волжском Волгоградской области парк украсила скульптура пожилой семейной пары

11:14, Общество

В Волгограде стартовала мультимедийная квест-выставка «Лаборатория будущего»

10:59, Происшествия

Иномарка сбила двух подростков на мопеде на юге Волгограда

10:55, Общество

О шашлыках на майских праздниках чаще всего мечтают женатые волгоградцы

10:54, Общество

В Саратовской области мигранты больше не будут работать на общественном транспорте, в такси, общепите

Календарь