16+
Здоровье

В год глохнут более 50 тысяч волгоградцев

4 Мар 2024 10:02, 2 фото

К сожалению, люди все чаще сталкиваются с проблемами со слухом.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

3 марта отмечается Всемирный день слуха. Он был учрежден ВОЗ. Предполагается, что в этот день медучреждения и волонтеры повышают осведомленность населения о возможных проблемах, связанных со слухом.

С потерей слуха столкнулись более 1,5 млрд человек во всем мире. Из них 430 миллионов страдают снижением слухового восприятия: люди стали слышать намного хуже.

В волгоградском Роспотребнадзоре назвали первые симптомы проблем со слухом. Среди них нарушение разборчивости речи, частые просьбы повторить фразы, затруднения в общении и пользовании телефоном, увеличение громкости радио и телевизора, звон в ушах. Если у вас есть подобные симптомы, необходимо обратиться к врачу.

Основными причинами глухоты и тугоухости становятся генетические нарушения; хронические заболевания уха; ряд инфекционных болезней: краснуха, корь, паротит, менингит.

По данным ГКУЗ ВОМИАЦ, в Волгоградском регионе в 2022 году у 55,5 тысячи человек выявили заболевания уха и сосцевидного отростка.

К сожалению, люди все чаще сталкиваются с проблемами со слухом. Это связано с постоянным нахождением в местах с громкими звуками или музыкой. Современные люди часто бывают в ТЦ, клубах, барах, стадионах. Также многие слушают музыку или смотрят видео в наушниках на полной громкости длительное время. Так пациенты начинают незаметно для самих себя глохнуть.

Специалисты РПН рассказали об основных мерах профилактики нарушений слуха.

Фото: Роспотребнадзор
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:05, Общество

В зоне СВО погиб 21-летний Алексей Рогулькин из Волгоградской области

08:35, Общество

Соседи исполнили мечту 102-летней волгоградки

08:10, Общество

637,3 млн рублей потратили волгоградцы на посещения бань

07:40, Общество

Волгоградцы рассказали, о каких покупках сожалеют больше всего

07:10, Общество

Какой в Волгограде будет погода 11 января, рассказали синоптики

05:15, Здоровье

Волгоградцев будут лечить бесплатно от 20 болезней в 2026 году

03:10, Происшествия

Бойца СВО Батыра Гурдова похоронят под Волгоградом 11 января

01:05, Общество

Чего стоит опасаться волгоградцам в Страшный день

10 Янв, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» одержали первую победу в 2026 году

10 Янв, Бизнес

1,014 млрд рублей получили волгоградские предприниматели в 2025 году

10 Янв, Общество

Морозы до -12º ударят по Волгоградской области 11 января

10 Янв, Общество

937 раз обратились волгоградцы в гордуму за 2025 год

10 Янв, Общество

Более 300 соотечественников переехали в Волгоградскую область за 2025 год

10 Янв, Происшествия

Четыре БПЛА сбили над Волгоградской областью 10 января

10 Янв, Общество

Бочаров оставил на елочном шаре пожелание для пациентов

10 Янв, Общество

Приметы на 11 января: чего стоит опасаться в Страшный день

10 Янв, Общество

Как уточнить размер пенсии, объяснили волгоградцам

10 Янв, Общество

Волгоградцы с двумя и более детьми могут рассчитывать на новую выплату

10 Янв, ЖКХ

42 МКД подлежат капремонту в Волгоградской области

10 Янв, Общество

Роспотребнадзор проверяет воздух после пожара на нефтебазе под Волгоградом

Календарь