16+
Здоровье

Ученые нашли новое средство борьбы с коронавирусом

Ученые нашли новое средство борьбы с коронавирусом
фото: Дмитрий Рогулин/ "Городские вести"

Лекарства на основе модифицированного сахара способны разрушать оболочку вируса.

В Женевском университете ученые совместно с британскими коллегами заявили, что нашли принципиально новое лекарство против вирусов. Об этом сообщают "Городские вести" со ссылкой на информацию ТАСС.

Исследователи модифицировали молекулы сахара таким образом, чтобы полученное вещество разрушало оболочки вирусов.

Известно, что уничтожить вирусы при прямом контакте можно - это делает хлорка. Но человек не может хлорку пить или ею протирать глаза, умываться - это опасно для жизни и здоровья.

Существующие же противовирусные препараты не способны уничтожать вирус, они могут лишь затормозить его размножение в организме.

Одна из руководителей программы исследований новых лекарств против вирусов, профессор Женевского университета Каролина Таппарель Вю заявила журналистам, что против респираторных вирусов, в том числе коронавируса из Китая, будут эффективны циклодекстрины. Это углеводы, являющиеся производными от глюкозы: тот самый модифицированный сахар. Циклодекстрины не токсичны для человека. И что важно, в отличие от многих противовирусных препаратов они не вызывают устойчивости и склонности к мутациям у вирусов. Поскольку вирусы просто не успевают к ним "привыкнуть": циклодекстрины убивают вирус, разрушая его оболочку.

Циклодекстрины собираются добавлять в мази для носа, в гели и спреи.

Каролина Таппарель Вю также выразила уверенность, что новое лекарство "будет иметь глобальное значение" и поможет в борьбе с коронавирусом в Китае.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

1 Янв 2026, Общество

Чего следует избегать 1 января, предупредили волгоградцев

18:00, Общество

Волгоградцев в ночь на 1 января зовут в храм

17:30, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 1 января, рассказали синоптики

17:00, Общество

Волгоградцам повысили тарифы на мобильную связь и интернет

16:30, Общество

Волгоградцев спасатели обязали надеть жилеты

16:00, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Юных Волгоградцев на новогодние праздники ждут в Комсомольском саду

15:30, Общество

Пожарные Волгоградской области перешли на режим повышенной готовности

15:00, Общество

Волгоградцев предупреждают о новогодней схеме аферистов

14:31, Общество

Какие основные изменения произойдут в жизни волгоградцев в 2026 году

14:30, Общество

328 единиц техники обеспечивают проезд по автотрассам Волгоградской области

14:00, Общество

О штрафах за использование пиротехнических изделий напомнили волгоградцам

13:35, Общество

Что можно и нельзя делать 1 января ради своего благополучия

13:19, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Электротранспорт Волгограда продлит работу в новогоднюю ночь

12:49, Общество

Последняя ночь 2025 года прошла в Волгоградском регионе без беспилотной тревоги

12:35, ЖКХ

Волгоградские управляющие компании будут дежурить в новогодние праздники

12:06, Транспорт

Пять авиарейсов задерживаются в Волгограде

12:05, Общество

О самых востребованных профессиях рассказали волгоградцам

11:37, Общество

Волгоградцы откровенно высказались о праздничной рутине

11:05, Общество

С 31 декабря в Волгоградской области открыли охоту на кабанов

10:39, Общество

12,5 тыс. пар в Волгоградской области зарегистрировали свой брак

Календарь