16+
Здоровье

Санврачи рекомендуют волгоградцам пить кодированную воду

Санврачи рекомендуют волгоградцам пить кодированную воду
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Эксперты дали советы по выбору бутилированной воды.

Какую бутилированную воду ни в коем случае нельзя покупать в магазине, рассказали волгоградские санитарные врачи. Значение имеет даже место хранения товара в магазине. Как сообщили «Городским вестям» в управлении Роспотребнадзора по региону, бутылки не должны стоять под прямыми солнечными лучами и возле отопительных приборов.

- Читайте этикетки, на упаковке должна быть указана информация о регистрационных данных производителя, основном составе, дате производства, сроке годности, условиях хранения и типе воды, - добавили в ведомстве.

Выбирать воду лучше с кодом Data Matrix на крышке или этикетке. Это гарант ее качества и безопасности. С 1 декабря прошлого года в России стартовала обязательная маркировка минеральной воды. С 1 марта текущего она распространяется на прочие категории питьевой воды.

- Отсканировав цифровой код в мобильном приложении «Честный знак», вы можете проверить, кем и когда была произведена и упакована вода, - пояснили в Роспотребнадзоре.

Некоторые недобросовестные производители продолжают отправлять на продажу продукцию без цифровых кодов. Качество такой воды, ее путь до прилавка не прослежен, поэтому она может быть потенциально опасна для здоровья.

В случае обнаружения на полках супермаркетов минеральной или обычной питьевой воды без кода маркировки можно сообщить об этом в Роспотребнадзор прямо в приложении «Честный знак». Также покупка воды с кодом Data Matrix — это возможность принять участие в акциях партнеров Национальной системы маркировки и получить подарки.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:50, Общество

В начале новой недели волгоградцев ожидают дожди и туманы

14:20, Общество

Волгоградцам объяснили, какие данные банковских карт нельзя никому сообщать

13:50, Транспорт

Прокуратура проконтролирует ситуацию с задержками рейсов в Волгограде

13:25, Общество

Волгоградское сельхозпредприятие задерживало выплаты уволенным сотрудникам

13:05, Общество

Волгоградцев предостерегают от мошенничества при распоряжении маткапиталом

12:45, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 10 ноября

12:25, Происшествия

В Волгограде у набережной нашли тело утонувшего мужчины

12:10, Происшествия

Под Волгоградом задержали малолетних грабителей

11:55, Общество

С начала года более 1,77 млн туристов посетили Волгоградскую область

11:35, Общество

Глава Волгограда Владимир Марченко поздравил с 96-летием Александру Пахмутову

11:15, Происшествия

Под Волгоградом спасатели нашли тело утонувшего рыбака

10:55, Происшествия

В Волгограде Hyundai Palisade сбила пешехода переходящего дорогу

10:35, Происшествия

В Волгоградской области несколько часов тушили мусор

10:19, Транспорт

Волгоградские водители нарушили ПДД 1144 раза

09:57, Происшествия

Под Волгоградом печь стала причиной уничтожения чужого имущества

09:38, Общество

Волгоградцам рассказали, как не стать жертвой телефонных мошенников

09:20, Общество

Под Волгоградом сотрудники ДПС обеспечивают безопасность дорожного движения

08:40, Общество

Волгоградцев снова ожидают магнитные бури 10 ноября

08:10, Происшествия

В Волгограде водитель без прав пытался скрыться от полиции и устроил ДТП

07:40, Общество

В Волгоградской области простятся с участником СВО Игорем Терещенко

Календарь