16+
Здоровье

Санитарные врачи дали рекомендации волгоградцам старшего возраста

Санитарные врачи дали рекомендации волгоградцам старшего возраста
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Роспотребнадзоре подробно рассказали о мерах профилактики ковид-инфекции для тех, кому 60 и более лет.

Специалисты напомнили, что пожилые люди находятся в группе риска по заболеваемости респираторным инфекциями, в том числе COVID-19.
Для того чтобы избежать неприятных последствий, нужно следовать правилам:
1. Использовать маску в местах массового скопления людей: в транспорте, магазине, при посещении банка, МФЦ.
2. Постараться как можно реже посещать общественные места, включая магазины. Общественный транспорт желательно особо избегать в часы пик.
3. Обратиться к близким или соцработникам с тем, чтобы они оказали помощь дистанционно с оплатой коммунальных услуг, покупкой и доставкой продуктов или необходимых товаров.
4. Ограничить контакты с близкими, если у них возникли признаки простуды. Требуйте, чтобы они обратились за медицинской помощью.
5. Как можно чаще мойте руки с мылом, особенно после возвращения с улицы, из общественных мест, после контактов с упаковками из магазинов, перед приготовлением пищи. Не следует прикасаться немытыми руками к лицу.
6. Сделайте запас одноразовых бумажных платочков. Используйте их при кашле и чихании. Салфетку выбрасывайте сразу после использования.
7. Вашими надежными помощниками при соблюдении гигиены станут также влажные салфетки для дезинфекции. Ими следует протирать предметы, которые были вместе с вами в общественных местах или в транспорте – сумка, кошелек, телефон, пакет.
8. В случае заболевания или недомогания – не только простудного происхождения, но и других -не ходите в поликлинику, а вызывайте врача на дом.
9 В случае заболевания простудой сообщите об этом врачу. Специалист назначит анализ на новую коронавирусную инфекцию.
Отметим также, что В Волгоградской области пациенты 65+ с подтвержденным диагнозом получают лекарства от COVID-19 бесплатно. Их на дом доставляют волонтеры.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:53, Общество

Императорскую щуку поймал удачливый волгоградец

07:19, Экономика

В Волгограде утвердили бюджет 2026 года с прибавкой в 3 млрд рублей

06:53, Общество

Этнографический диктант написали тысячи волгоградцев

06:29, Экономика

В Волгограде Центробанк вскрыл логово черных кредиторов

06:00, Происшествия

В Волгограде цены на дизель «ушли в отрыв»

04:15, Общество

Что нельзя делать 18 декабря, на Саввин день

02:50, Общество

В ходе СВО погиб Евгений Спирин из Волгоградской области

01:15, Общество

Волгоградцам могут отключить YouTube в течении 2026 года

17 Дек, Общество

Гололед и сильный ветер ожидают волгоградцев 18 декабря

17 Дек, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 18 декабря

17 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали топ-10 фраз, по которым можно определить мошенников

17 Дек, Общество

В Волгограде установили дополнительные льготы для многодетных и семей участников СВО

17 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 18 декабря

17 Дек, Общество

Номера телефонов волгоградцев могут попасть в реестр IMEI для защиты от БПЛА

17 Дек, Криминал

На посту ДПС под Волгоградом у пассажира «Форд Транзит» нашли наркотики

17 Дек, Общество

Волгоградцев ожидают магнитные бури под Новый год

17 Дек, Общество

Почти 58 тысяч волгоградцев написали Большой этнографический диктант

17 Дек, ЖКХ

Глава Котовского района рассказал, когда устранят аварию на водоводе

17 Дек, Общество

В Волгограде планируют снять блокировку мобильного интернета

17 Дек, Криминал

Житель Волгоградской области собирал и хранил "веселящую траву"

Календарь