16+
Здоровье

Российские ученые придумали лечить COVID "синькой"

Российские ученые придумали лечить COVID "синькой"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Раствор красителя метиленовый синий показал высокую противовирусную активность.

Пить краску против коронавируса может показаться дикостью. Но это только на первый взгляд. Дело в том, что раствор красителя метиленовый синий, больше известный в России как "синька",, давно применяется в медицине. Это дешевое и известное средство - около 8 рублей за дозу - применяется и против малярии, и против развития тканевой гипоксии, а при коронавирусе, как известно, организму как раз не хватает кислорода. "Синьку" также используют как противовоспалительное средство. Доказано, что этот синий краситель инактивирует в плазме крови вирус Эбола и коронавирус MERS-CoV, вызывающий острый ближневосточный респираторный синдром.

Действие метиленового синего усиливается при воздействии красного света.

Российские ученые из Сеченовского университета, как пишет РБК, сначала протестировали действие растворенной в стакане воды "синьки" на себе, а потом начали применять эту терапию на больных коронавирусом, давших согласие на такое экспериментальное лечение.

В итоге во время экспериментального лечения все пациенты с диагнозом COVID-19 и разной степенью поражения легких полностью выздоровели. Больным давали пить раствор "синьки", делали ингаляции с этим раствором, а потом воздействовали красным светом на грудь и носоглотку больного из специального больничного светооблучателя - применяли фотодинамическую терапию. А в группе добровольцев, принимавших метиленовый синий в целях профилактики без фотооблучения, вообще никто не заболел.

Теперь ученые намерены подать заявку на грант. И вплотную заняться разработкой нового лекарства от коронавируса. Испытать его на большом количестве добровольцев.




Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:05, ЖКХ

За коммуналку волгоградцы с 1 июля будут платить больше

01:20, Общество

29 мигрантов выдворила волгоградская полиция за пределы России

1 Июл, Общество

Синоптики рассказали, какой будет погода в Волгограде 2 июля

1 Июл, Общество

Волгоградцы обсуждают доклад по экологии и новые правила в ПВЗ Wildberries

1 Июл, Общество

Водителя «Вольво», устроившего под Волгоградом смертельное ДТП, поместили под домашний арест

1 Июл, Здоровье

Еще одна группа дневного пребывания для детей с ОВЗ появилась в Волгоградской области

1 Июл, Культура

Волгоградский театр покажет комедию Василия Шукшина

1 Июл, Происшествия

Почти два месяца в Волгоградской области ищут Григория Кубекова

1 Июл, Происшествия

В Волгограде электросамокатчик на скорости въехал под автомобиль

1 Июл, Общество

Владельцу волгоградской компании «Диана Тур» не удалось оспорить приговор

1 Июл, ЖКХ

В двух районах Волгограда 2 июля отключат свет

1 Июл, Криминал

Юный камышанин хотел употребить наркотик, но оказался на скамье подсудимых

1 Июл, Общество

Центр «ВОИН» запустил кинопроект для молодежи

1 Июл, Общество

5-балльная магнитная буря угрожает волгоградцам

1 Июл, Происшествия

Волгоградец ограбил «Пятерочку» и получил 10 суток ареста

1 Июл, Экономика

Волгоградская область соответствует региональному инвестиционному стандарту

1 Июл, Происшествия

15-летний мотоциклист попал в аварию после пива с 19-летним другом под Волгоградом

1 Июл, Происшествия

В Волгограде экстренно сел самолет из-за больного пассажира

1 Июл, Происшествия

В Волгограде предупредили о схеме мошенничества с абитуриентами

1 Июл, Спорт

Ряды волгоградского ГК «Динамо» пополнила Лилия Кавера

Календарь