Здоровье

Роспотребнадзор начал проверять летучих мышей в Волгоградской области на коронавирусы

Роспотребнадзор начал проверять летучих мышей в Волгоградской области на коронавирусы
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Существует несколько вариантов коронавирусов, и они способны мутировать для следующей пандемии.

Биоматериал от летучих мышей специалисты Роспотребнадзора собирают в основном в европейской части России. Уже отобраны пробы от ночных летунов в Волгоградской области, Подмосковье, Воронежской области и на Черноморском побережье Краснодарского края. Кроме того, исследования биоматериала летучих мышей проведут в Москве и в Черноземье. После отбора проб летучих мышей отпускают на свободу - зоозащитникам не к чему придраться.

Что ищут ученые? Во-первых, выясняют, как коронавирус может передаваться от летучих мышей к человеку, изучают механизм передачи. Во-вторых, летучие мыши являются носителями не одного вида коронавируса, а нескольких. И каждый из них потенциально способен к мутации, которая может вызвать еще одну пандемию.

В-третьих, специалисты Роспотребнадзора проанализируют, как летучие мыши перемещаются по России, и так проследят возможные пути и риски распространения коронавирусов в нашей стране.

Биоматериал собираются собрать у полутора тысяч летучих мышей в России. А затем изучат геном найденных коронавирусов у местных мышей.


Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.