16+
Здоровье

Региональный Роспотребнадзор посоветовал, как выбирать правильные дыни и арбузы

Санитарные врачи не рекомендуют покупать бахчевые у дороги.

Сезон арбузов и дынь в Волгоградской области в этом году стартовал досрочно. Однако всегда самым арбузным месяцем считался август. Поэтому сотрудники Роспотребнадзора по области именно теперь напоминают населению правила выбора самых лучших и полезных для здоровья арбузов и дынь:

Не стоит покупать бахчевые в неустановленных местах торговли – на пустырях, обочинах автомобильных дорог, во дворах домов, на прилегающих к рынкам территориях. Там эта продукция реализуется без документов, подтверждающих её качество и безопасность. Кроме того, арбузы и дыни загрязняются тяжелыми металлами от выхлопных газов автомобилей.

Выбирайте арбузы и дыни без трещин,надрезов, вмятин, подгнивших участков, поскольку есть большая вероятность попадания вредных микроорганизмов с кожуры внутрь продукта.

Хороший, зрелый арбуз обязательно покрыт твердой блестящей коркой. Усик и плодоножка у зрелого арбуза сухие. Желтое или белое пятно на боку ягоды тоже хороший знак, но оно не должно быть слишком большим. В таком случае арбуз будет несладкий, потому что ему не хватало солнечного света. Если немного сдавить спелый арбуз руками, можно услышать хруст. Выбирая дыню, прежде всего надо посмотреть на плодоножку, которая у зрелых плодов всегда сухая. От спелой дыни исходит сильный приятный запах, а если по ней похлопать, то звук должен быть звонким.

Надрезанные арбузы и дыни покупать не стоит, продажа бахчевых культур частями и с надрезами не допускается.

Чтобы не заболеть паразитарными заболеваниями, купленные арбуз или дыню перед едой нужно помыть

Разрезанный арбуз или дыню необходимо есть сразу или хранить в холодильнике не более суток

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:15, Происшествия

Тело 63-летнего рыбака нашли под Волгоградом

12:00, Происшествия

С бойцом СВО Батыром Гурдовым простятся под Волгоградом

11:40, Транспорт

Росавиация снова закрыла аэропорт Волгограда 10 января

11:20, Транспорт

15 рейсов задерживаются или отменены в аэропорту Волгограда

11:00, Благоустройство

Что изменилось в Тракторозаводском районе Волгограда за 2025 год

10:45, Транспорт

Росавиация сняла ограничения в аэропорту Волгограда 10 января

10:25, Происшествия

Беспилотную опасность объявили в Волгоградской области утром 10 января

10:05, Транспорт

Снято ограничение на трассе Р-228 в Волгоградской области

09:50, Общество

Музыканты «Белой лошади» покидают свою обитель в Волгограде

09:30, Общество

5-балльные магнитные бури ждут волгоградцев

09:10, Общество

От -12º до +3º: температурные качели ожидают волгоградцев

08:30, Происшествия

Кровля гипермаркета «Лента» загорелась в Волгограде

07:50, Транспорт

Четыре рейса задерживаются в аэропорту Волгограда 10 января

07:10, Транспорт

Ограничения ввели в аэропорту Волгограда 10 января

06:50, Происшествия

Нефтебаза загорелась от обломков БПЛА под Волгоградом

04:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 10 января

02:30, Общество

Чего нельзя делать 10 января, чтобы не лишиться благополучия

00:35, Общество

В Волгограде пройдет молебен в защиту нерожденных детей 11 января

9 Янв, Общество

10 января волгоградцев ожидает понижение температуры до -10º

9 Янв, Происшествия

Мужчина провалился под лед и утонул под Волгоградом

Календарь