16+
Здоровье

Профессор Воробьев, создавший в Волгограде экзоскелет, отправляется на Донбасс

Профессор Воробьев, создавший в Волгограде экзоскелет, отправляется на Донбасс
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Разработкой волгоградских специалистов обеспечат пациентов из числа детей и раненых военнослужащих на Донбассе.

Александр Воробьев, профессор Волгоградского государственного медицинского университета, заведующий кафедрой топографической анатомии, доктор медицинских наук, один из разработчиков экзоскелетов, отправится на Донбасс.

В Волгоградском медуниверситете журналистам "Городских вестей" сообщили, что проект волгоградских ученых «Крылья надежды – детям и героям Донбасса» победил на конкурсе Фонда президентских грантов. Получив финансовую поддержку, волгоградские специалисты смогут обеспечить экзоскелетами верхних и нижних конечностей пациентов из числа детей и раненых военнослужащих на Донбассе.

По словам профессора Александра Воробьева, проект окажет помощь в реабилитации пострадавших, для этого применят уникальные современные технологии, разработанные волгоградцами. Специалисты помогут детям и жителям Донбасса, у которых диагностированы артрогрипоз, моно и парапарезы, ДЦП, инсульты.

В рамках проекта будет определена группа пострадавших, которые нуждаются в реабилитации с помощью экзоскелетов ЭКЗАР-34. Медики будут проводить индивидуальные консультации и отборы пациентов в рамках поездки в ДНР и ЛНР.

Ранее журналисты "Городских вестей" сообщали, что в Волгоградском медуниверситете создан Центр поддержки разработки устройств для реабилитации и абилитации, соответствующий приказ Минздрава России подписан 1 сентября 2022 года. Ученые вуза оказали помощь военному, получившему тяжелое ранение в ходе СВО, он был обеспечен новой технологической разработкой.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:43, Общество

В Волгограде семьям с детьми в 2026 году обещают крупные выплаты

09:32, Общество

Банк может заблокировать крупный перевод волгоградцев

09:32, ЖКХ

14 тыс. обращений от волгоградцев поступило в Госжилнадзор

09:20, Происшествия

Массовое ДТП в центре Волгограда: пострадали 7 человек

09:17, Общество

Самый короткий день 2025 года пережили волгоградцы

09:15, Общество

Жителя Волгоградской области привлекли к суду за наезд на велосипедиста

09:08, Общество

110 тысяч тонн фуражного зерна отправили волгоградские аграрии в Иран

09:08, Общество

Гололед и мокрый снег накроет Волгоградскую область 22–23 декабря

08:57, Общество

Волгоградская область вошла в топ-30 самых успешных регионов

08:23, Происшествия

В центре Волгограда шестеро человек пострадали в ДТП с маршруткой

08:02, Происшествия

В Михайловке из горящего дома вынесли труп ребенка

07:46, Общество

В Волгограде установили максимальный размер платы за детсад

07:16, Общество

Мощная магнитная буря ударит по здоровью волгоградцев

06:55, Происшествия

В Волжском Lada Granta на "зебре" сбила пешехода

06:31, Общество

В Волгограде силовики искали наркотики в ночном клубе

06:17, ЖКХ

В Волгограде и Среднеахтубинском районе отключат газ

04:05, Общество

Волгоградцев предупреждают о тумане 22 декабря

02:45, Общество

Чего не стоит делать 22 декабря, чтобы избежать болезней

01:00, Происшествия

«Шкода» вылетела на встречку и протаранила грузовик под Волгоградом

21 Дек, Общество

22 декабря волгоградцы могут ожидать порывы ветер до 18 м/с

Календарь