16+
Здоровье

Первая 1000 добровольцев Волгоградской области сделали прививки от COVID-19

Первая 1000 добровольцев Волгоградской области сделали прививки от COVID-19
Фото: администрация Волгоградской области

Вакциной «Спутник V» привились медицинские работники.

Вторая партия вакцины от коронавируса поступила в Волгоградскую область накануне. Объем поставки - 1300 доз.

К вакцинации уже приступили 13 прививочных центров региона. Они работают в Волгограде, Волжском, Урюпинске, Камышине и Михайловке.

Педагоги и соцработники тоже начали получать прививки от ковида.

В Волгограде прививочные центры работают на базе городских поликлиник № 1, 2, 3, 4, 28, а также в больницах № 7, 11, 15, 16. В Волжском площадка для вакцинации была открыта в больнице имени С. З. Фишера, в Камышине — в горбольнице №1, в Урюпинске и Михайловке — в ЦРБ.

Для перевозки и хранения вакцины в Волгоградской области закупили специализированный транспорт и медоборудование: 2 автомобиля, термоконтейнеры, морозильные камеры, медицинские хладоэлементы, термометры для морозильников, термоиндикаторы и другое оборудование.

Вакцина «Спутник V» — двухкомпонентная: должен пройти 21 день после получения первой дозы, затем вводится вторая. Привитым и соответственно защищенным от коронавирусной инфекции человек считается только через 3 недели после второй прививки, поскольку все это время идет процесс формирования иммунитета.

Однако уже доказано, что вакцина «Спутник V» на 100% защищает от тяжелого течения коронавируса и соответственно от летальных исходов.

«Для меня прививка — это не только собственная безопасность, но и безопасность моих близких, учеников, коллег. И я надеюсь, что массовая вакцинация населения поможет снизить количество заболеваний», — сказала директор гимназии №13 Тракторозаводского района Волгограда Ольга Бондарева.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:30, Происшествия

Камышанин Дмитрий Маликов погиб на СВО

14:26, Общество

Антициклон несет морозы: Волгоград ждет резкое похолодание

14:24, Происшествия

Известно о состоянии трех пострадавших в ДТП под Волгоградом

14:09, Общество

Власти Урюпинска избавляются от элитного микроавтобуса по бросовой цене

14:00, Происшествия

Бойца Александра Еремина похоронят в Елани спустя год после гибели на СВО

13:47, Общество

Легенда ВолгГМУ педиатр Матрена Моргунова отмечает 90 лет

13:32, ЖКХ

Электроснабжение восстановили во всех четырех хуторах Михайловки

13:30, Культура

Память художника Лосева волгоградцы отметят участием в конкурсе

13:24, Общество

Волгоградская область передала бойцам СВО 6 позиций оснащения

13:14, Общество

Супружеская чета волгоградских дворников познакомилась на работе

13:13, Общество

Что можно и чего нельзя делать 17 января, чтобы быть счастливым

13:06, Общество

Крещенские купания отменили на реке Терса в Рудне под Волгоградом

12:45, Общество

Среди волгоградских бабушек выберут самую-самую

12:34, Общество

Защитные зоны для ряда рек утвердили в Волгоградской области

12:12, Происшествия

Девочка-подросток пришла в школу с ножом

12:10, Транспорт

253 спецмашины расчищают волгоградские трассы

11:58, Общество

Волгоградцам пообещали оставить Telegram

11:48, Общество

Магнитные бури побеспокоят волгоградцев в январе, предупредили ученые

11:41, ЖКХ

Около 40 500 м² асфальта в Волгограде восстановили «Концессии»

11:27, Происшествия

В Волгограде 21-летняя рецидивистка ударила квартиранта ножом

Календарь