16+
Здоровье

Опровергнуто сообщение о невозможности ревакцинации «Спутником V»

Опровергнуто сообщение о невозможности ревакцинации «Спутником V»
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Повторно вакцинироваться не только можно, но и нужно.

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург прокомментировал слова директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Натальи Пшеничной о том, что повторно прививаться «Спутником V», скорее всего, будет нельзя. Пшеничная предположила, что у человека уже выработается иммунитет к аденовирусам, на основе которых создан препарат.

- Данные ряда научных исследований указывают на то, что предсуществующий иммунитет к аденовирусам не влияет на развитие иммунного ответа после вакцинации на основе аденовирусных векторов, — слова Гинцбурга приводит РИА Новости.

Кроме того, по мнению Александра Гинцбурга, повторная вакцинация может быть даже более эффективной, чем первая.

«Спутник V» — первый в мире зарегистрированный препарат для профилактики коронавирусной инфекции. Предполагается введение двух доз с промежутком в 21 день. Иммунитет формируется через три недели после второй прививки. Напомним, что Волгоградская область недавно получила ещё одну партию вакцины. В ближайшее время в регион поступит ещё одна крупная партия. Массовая вакцинация от коронавируса началась в Волгоградской области в январе нынешнего года.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, ЖКХ

Пять районов Волгограда останутся без света 7 июля

17:50, Общество

Волгоградские дачники заплатят по полной

17:30, Общество

Почему волгоградцам могут отказать в выдаче или замене паспорта

17:10, Происшествия

Пассажирка мотоцикла Suzuki чуть не погибла в самом центре Волгограда

16:55, Происшествия

Под Волгоградом пропала кареглазая Лариса Авраменкова

16:35, Происшествия

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Денисом Дейкиным

16:15, Здоровье

Что делать, если укусила змея, рассказали волгоградцам

16:00, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 7 июля

15:40, Общество

Что запрещено делать волгоградцам в день Ивана Купалы

15:20, Происшествия

Lada Granta и мотоцикл Suzuki столкнулись в Дзержинском районе Волгограда

15:00, Происшествия

«Газель» сбила велосипедиста в Волжском

14:45, Здоровье

Почему опасно купаться в незнакомых водоемах, рассказали волгоградцам

14:25, Общество

Строительство улицы Чуйкова показали волгоградцам

14:05, Культура

День семьи, любви и верности отметят в ЦПКиО Волгограда

13:50, Происшествия

В Камышине исчез 67-летний Сергей Финашутин

13:30, Происшествия

Под Волгоградом женщина сбила пешехода и скрылась с места ДТП

13:10, Благоустройство

В Волгограде появится бульвар Царицынской сторожевой линии

12:55, Происшествия

В Волжском пропал 59-летний Сергей Петрищев

12:35, Общество

Волгоградцы все чаще выбирают красивые даты для свадьбы

12:15, Благоустройство

Три общественные территории благоустроят в Волжском по нацпроекту

Календарь