16+
Здоровье

Мини-завод по производству кислорода развернули в ковидном госпитале Волгограда

8 Ноя 2021 21:33, 3 фото

Установка позволит медучреждению меньше зависеть от поставщиков баллонов.

Фото: администрация Волгоградской области

В Волгоградском областном госпитале ветеранов войн, который сейчас работает как ковидный, запустили медицинский адсорбционный концентратор кислорода. Он получает нужный для пациентов медкислород прямо из воздуха.

Установка представляет собой мини-завод с производительностью 25 кубометров в час. Оборудование закуплено в инфекционную больницу на средства регионального бюджета.

– Установка этого оборудования позволила снизить зависимость медучреждения от поставок баллонного кислорода, сократив его закупку на 85 баллонов в сутки, – сообщили «Городским вестям» в облздраве.

Фото: администрация Волгоградской области

Стационар для пациентов с COVID-19 на базе госпиталя ветеранов войн рассчитан на 390 коек. К слову, 99% попавших в «красную зону» не прошли вакцинацию от коронавируса. Они переносят инфекцию в более тяжёлой форме, из-за чего и нуждаются в кислородной поддержке.

Задачу по увеличению поставок как баллонного, так и жидкого медицинского кислорода поставил губернатор Андрей Бочаров. На сегодня все инфекционные стационары Волгоградской области потребляют 58 тонн медкислорода в сутки. При этом объём производства газообразного кислорода за 24 часа составляет 3800 баллонов, жидкого кислорода – 80 тонн. При поддержке средств областного бюджета для 10 медучреждений закуплены кислородные концентраторы и газификаторы. Полностью оборудование поставят и смонтируют до конца этого года.

Фото: администрация Волгоградской области
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:50, Общество

Туманы, изморозь и сильный ветер ожидает волгоградцев 21 декабря

10:35, Общество

Волгоградцев ожидает спокойная геомагнитная обстановка 21 декабря

10:17, Общество

Волгоградский ветеран Александр Иванович Колотушкин празднует 99-летие

09:55, Происшествия

Под Волгоградом в горящем доме пострадал мужчина

09:39, Транспорт

Аэропорт Волгограда снял 5-часовое ограничение на полеты

09:29, Происшествия

Два вражеских БПЛА сбили над Волгоградской областью в ночь на 21 декабря

08:45, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 21 декабря

08:25, Общество

В Волгограде судебные приставы арестовали три автомобиля

07:45, Криминал

До 20 лет тюрьмы грозит наркосбытчику из Волгограда

07:20, Происшествия

Пять человек пострадали в ДТП в Волгограде

05:00, Общество

Что запрещено волгоградцам в день зимнего солнцестояния

03:05, Общество

Синоптики предупредили волгоградцев о сильной гололедице

00:30, Происшествия

Тела двух мужчин нашли в заливе Кура под Волгоградом

20 Дек, Спорт

Двойная виктория волгоградских ватерполисток в Подмосковье

20 Дек, Общество

Огни на главной елке Волгограда зажглись в Горсаду

20 Дек, Общество

Бочаров поздравил с профессиональным праздником работников органов безопасности

20 Дек, Общество

Новогодняя елка засияла в ЦПКиО Волгограда

20 Дек, Общество

Как обманывают родственников пропавших на СВО волгоградцев

20 Дек, Культура

Новогоднюю сказку покажут волгоградцам в ЦКЗ

20 Дек, Криминал

Женщина украла у знакомой золотую ювелирку под Волгоградом

Календарь