16+
Здоровье

Мини-завод по производству кислорода развернули в ковидном госпитале Волгограда

8 Ноя 2021 21:33, 3 фото

Установка позволит медучреждению меньше зависеть от поставщиков баллонов.

Фото: администрация Волгоградской области

В Волгоградском областном госпитале ветеранов войн, который сейчас работает как ковидный, запустили медицинский адсорбционный концентратор кислорода. Он получает нужный для пациентов медкислород прямо из воздуха.

Установка представляет собой мини-завод с производительностью 25 кубометров в час. Оборудование закуплено в инфекционную больницу на средства регионального бюджета.

– Установка этого оборудования позволила снизить зависимость медучреждения от поставок баллонного кислорода, сократив его закупку на 85 баллонов в сутки, – сообщили «Городским вестям» в облздраве.

Фото: администрация Волгоградской области

Стационар для пациентов с COVID-19 на базе госпиталя ветеранов войн рассчитан на 390 коек. К слову, 99% попавших в «красную зону» не прошли вакцинацию от коронавируса. Они переносят инфекцию в более тяжёлой форме, из-за чего и нуждаются в кислородной поддержке.

Задачу по увеличению поставок как баллонного, так и жидкого медицинского кислорода поставил губернатор Андрей Бочаров. На сегодня все инфекционные стационары Волгоградской области потребляют 58 тонн медкислорода в сутки. При этом объём производства газообразного кислорода за 24 часа составляет 3800 баллонов, жидкого кислорода – 80 тонн. При поддержке средств областного бюджета для 10 медучреждений закуплены кислородные концентраторы и газификаторы. Полностью оборудование поставят и смонтируют до конца этого года.

Фото: администрация Волгоградской области
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:10, Происшествия

Над Волгоградской областью средства ПВО уничтожили пятый за сутки беспилотник

20:59, Общество

14 января волгоградцев ожидают морозы до -15

20:44, Общество

В Волгоградской области в третий раз за сутки объявлена беспилотная опасность

20:15, ЖКХ

В Волгограде света не будет в двух районах 14 января

19:55, Общество

В Волгоградской области без вести пропали 3 человека

19:40, Транспорт

В Волгограде трамвай №13 вернулся на прежний маршрут

19:29, Образование

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников начался в Волгоградской области

19:09, Транспорт

Трамвай №13 в Волгограде временно изменил маршрут

18:45, Происшествия

Над Волгоградской областью сбили еще два беспилотника 13 января

18:25, Происшествия

В Волгограде пожар в квартире вспыхнул из-за кипятильника

18:08, Происшествия

Три ДТП произошло на трассе Тамбов-Волгоград-Астрахань 12 января

18:01, Криминал

В Волгограде закрыли нелегальный цех по копчению и вялению рыбы

17:54, Происшествия

Пожар в Волгоградской области лишил многодетную семью дома

17:53, Здоровье

Волгоградцы смогут сделать бесплатный генетический скрининг

17:32, Общество

В волгоградских лесах не выявили ни одной незаконной рубки новогодних елок

17:30, Общество

Алексей Булавин из Волгоградской области погиб в зоне СВО

17:20, Общество

Экс-гимнастка и заслуженный учитель Надежда Ильичева умерла в Михайловке

17:14, Образование

В Волгоградской области стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

16:55, Происшествия

Три человека разбились в ДТП под Волгоградом

16:50, Общество

ВТБ: в новогодние праздники молодежь выбирала кино для досуга

Календарь