Здоровье

Лихорадка денге: какие симптомы нельзя игнорировать после отдыха за границей

21 Июн 11:08
Лихорадка денге: какие симптомы нельзя игнорировать после отдыха за границей
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

После вспышки в Шри-Ланке туристам дали советы по защите.

Роспотребнадзор предупредил жителей Волгоградской области о правилах защиты от лихорадки денге при поездках в тропические страны. В России риска распространения этой инфекции нет, однако туристам важно соблюдать меры безопасности за границей.

В региональном управлении Роспотребнадзора напомнили, что причиной предупреждения стала вспышка заболевания в Шри-Ланке. С начала 2026 года там зарегистрировали более 44 тысяч случаев лихорадки денге, 28 человек умерли. Самая сложная ситуация складывается в столице страны - Коломбо.

В ВОКБ №1 Волгограда удалили эхинококковую кисту печени при операции.

Вирус денге передается через укусы комаров. После заражения могут появиться высокая температура, головная боль, тошнота, боли в мышцах и суставах, а также сыпь.

Специалисты рекомендуют путешественникам использовать репелленты, выбирать светлую одежду с длинными рукавами, устанавливать москитные сетки и избегать мест с большим количеством комаров, включая болотистые территории.

Почему становится плохо в душном помещении, объяснила врач Парецкая.

Жителям Волгоградской области, которые возвращаются из тропических стран и почувствовали недомогание, советуют обратиться к врачу и обязательно сообщить о месте поездки. Это поможет специалистам быстрее определить возможную причину симптомов.

-->