16+
Здоровье

Коллективный иммунитет к COVID-19 в Волгоградской области составил 59,4%

Коллективный иммунитет к COVID-19 в Волгоградской области составил 59,4%
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Это ниже, чем по России в целом.

Федеральный оперативный штаб обновил данные по вакцинации от COVID-19. В Волгоградской области после недельного мониторинга коллективный иммунитет составил 59,4%. Это меньше, чем в среднем по стране, где показатель зафиксирован на уровне 61,9%.

По данным на 11 февраля, почти все регионы из-за высокой заболеваемости коронавирусом сместились в «красную» зону. Сюда попадают субъекты РФ, где на 100 тысяч населения приходится более 150 новых случаев заражения в неделю. Исключением стала только Еврейская автономная область – здесь ситуация с ковидом считается чуть получше.

Ранее в Волгоградской области, по данным федерального оперштаба, коллективный иммунитет превышал 60%. Но, как и в других регионах страны, за минувшую неделю он стал ниже.

– Этот показатель уменьшается из-за утраты иммунитета первично привитыми и переболевшими более полугода назад россиянами, – пояснили в Оперативном штабе по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации.

Уровень коллективного иммунитета учитывает как переболевших, так и привитых и ревакцинированных жителей. Согласно рекомендациям Минздрава РФ, прививку нужно делать каждые полгода.

На сегодняшний день первым компонентом вакцины от COVID-19 привиты 1 568 464 жителей Волгоградской области. Полную процедуру прошли 1 490 680 человек. В том числе, в регионе уже почти полностью израсходована первая партия препарата для иммунизации подростков.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:54, Происшествия

Под Волгоградом мужчина и женщина погибли при пожаре

08:47, Общество

В Волгограде блондинка засудила парикмахера за покраску в рыжий

08:21, Общество

На юге Волгограда колесо обозрения назовут "Красное Солнце"

08:00, Общество

Волгоградцы 26 ноября ощутят магнитную бурю

07:52, Общество

Волгоградцам зимой угрожает респираторный микоплазмоз

07:19, Общество

Волгоградцы с 1 декабря начнут жить по новым законам

06:45, Общество

В Волгограде спасатели ликвидировали условную экокатастрофу на Волге

06:30, ЖКХ

В Волгограде число жалоб на вывоз мусора выросло на 10%

03:45, Общество

Что нельзя делать 26 ноября, в день Иоанна Златоуста

02:35, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 26 ноября

01:25, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Андреем Никитиным

25 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает изморозь 26 ноября

25 Ноя, Общество

В Волгоградской области стартовала кампания по борьбе с нетрезвыми водителями

25 Ноя, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 26 ноября

25 Ноя, Происшествия

Мошенники выманили почти 1,2 млн рублей у пенсионерки в Волгограде

25 Ноя, Спорт

Жительница Волгоградской области стала трехкратной чемпионкой России по кикбоксингу

25 Ноя, Общество

В Волгограде многодетных мам наградили почетным знаком губернатора

25 Ноя, Криминал

Под Волгоградом задержали мужчину за сбыт наркотиков

25 Ноя, Общество

В Волгограде приобретут около 300 квартир для жильцов аварийных домов

25 Ноя, Происшествия

Жителя Волгоградской области обманули на 130 тыс. рублей при покупке автомобиля

Календарь