16+
Здоровье

Клещи теперь переносят еще одно заболевание

Помимо энцефалита, болезни Лайма и Крымской геморрагической лихорадки клещи могут "наградить" бабезиозом.

Паразиты, живущие в кровяных тельцах, - вот, что такое бабезиоз. Как выяснили шведские ученые, бабезиоз тоже передается людям через укусы клещей.

Для детей и стариков, для людей с ослабленной иммунной системой бабезиоз особенно опасен и может привести к летальному исходу.

Симптомы при заражении бабезиозом очень схожи с симптомами гриппа: повышение температуры, ломота в мышцах и во всем теле. Поэтому многие из зараженных просто не обращают внимания на это и не обследуются, если подхватили такой недуг после пребывания на природе.

Если у человека сильный иммунитет, постепенно симптомы сойдут на нет. Но паразиты при этом уже живут в его теле. И ждут только ослабленного состояния организма, чтобы активизироваться.

Меры профилактики бабезиоза такие же, как обычно советуют людям в сезон клещей: заправлять брюки в сапоги или кроссовки, носить рубашку с длинными рукавами, защищать шею и голову. А после пребывания в лесу или на поле тщательно осмотреть друг друга. В случае обнаружения клеща лучше подстраховаться и сдать его в лабораторию для анализов. Так можно узнать, являлся ли клещ переносчиком опасных заболеваний.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16 Июн, Криминал

Чувашка обманула волгоградского фермера на 292 тысячи рублей

16 Июн, Общество

Православные волгоградцы отмечают Петров пост

16 Июн, Происшествия

Под Волгоградом водитель после столкновения с мотоциклом покинул место ДТП

18:20, Общество

Ливни, грозы, град: волгоградцев предупредили о шторме

18:05, Общество

Православные волгоградцы готовятся отмечать Петров пост

17:45, Происшествия

В Волгограде пьяный самокатчик улетел на обочину и перевернулся

17:30, Общество

Волгоградцам показали торжественное открытие Волго-Донского канала

17:10, Общество

В ЦПКиО Волгограда появились первые деревья с вязанным граффити

16:55, Общество

Волгоградцев предупреждают о чрезвычайной пожароопасности

16:35, Происшествия

Мошенники обманули камышинского пенсионера на 800 тысяч рублей

16:15, Происшествия

Волгоградцы ищут рыжеволосую Оксану Белицкую

15:55, Общество

Какой будет погода 16 июня, рассказали волгоградцам синоптики

15:35, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 16 июня, чтобы не обнищать

15:10, Происшествия

Пять пьяных водителей пойманы в Волгограде за 14 июня

14:45, Транспорт

Власти Волгограда ищут перевозчика на маршрут №51к

14:30, Криминал

23 волгоградца лишены гражданства за угрозу нацбезопасности РФ

14:15, Здоровье

Врач Садыков рассказал волгоградцам, какую воду безопаснее пить летом

13:55, Общество

Лучшего водителя России определят в Волгограде

13:35, Криминал

Пьяный самокатчик сбил девочку в Волгограде — Бастрыкин поручил возбудить дело

13:20, Общество

Самые популярные подержанные авто назвали волгоградцам

Календарь