16+
Здоровье

Как провести майские праздники, чтобы они принесли пользу, волгоградцам рассказали в РПН

Как провести майские праздники, чтобы они принесли пользу, волгоградцам рассказали в РПН
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Советы касаются в первую очередь здоровья.

Впереди длинные выходные. Многие волгоградцы праздничные дни предпочитают провести на природе с вкусными шашлыками. Как отдохнуть с пользой для души и тела, не навредив своему организму? Ответ дают специалисты Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Санитарные врачи напоминают - нужно соблюдать меру во всем, а что касается весенних застольев, то здесь важно относиться к своему организму с наибольшим
вниманием.

Специалисты рекомендуют больше времени проводить на свежем воздухе. Подойдет такой отдых, как обычная прогулка или поход.

Не следует забывать о клещах. Сейчас активность этих насекомых в самом разгаре. Поэтому особое внимание следует уделить одежде и правилам безопасности на природе. Ведь клещи - переносчики вирусного энцефалита, и что более страшно - Крымской геморрагической лихорадки.

Собираясь на прогулку в парке или лесу, одежду выберите светлого цвета. Она должна закрывать видимые участки тела. Уберите волосы, лучше надеть головной убор. Брюки заправьте в сапоги.

Используйте специальные акарицидные средства. Если в инструкции сказано наносить средство только на одежду, на кожу его наносить нельзя, так как может произойти аллергическая реакция.

Готовя шашлыки, не забывайте о том, что мясо лучше мариновать и готовить самостоятельно. Так вы будете уверены в качестве продукта. При выборе мяса на шашлык отдавать предпочтение лучше баранине, курице или индейке, так как жирная свинина при жарке выделяет сильные канцерогены, что может пагубно сказаться на всем организме в целом.

Сырую, копчёную рыбу, яйца, пирожные с собой брать в походы не стоит, так они они могут быстро испортиться на солнце. Знайте меру в употреблении спиртных напитков, а лучше от них совсем отказаться.

Во время веселья, общения не спускайте глаз с детей, они всегда должны быть под надлежащим присмотром.

Майские праздники с друзьями на природе должны быть здоровыми, веселыми и интересными, напоминают специалисты РПН.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:47, Общество

Морозы до -9º ударят по Волгоградской области в начале декабря

15:41, Транспорт

Волгоградских водителей просят «переобуться» в зимнюю резину

15:17, Спорт

В Волгоградской области насчитали 1,8 тыс. хоккеистов

15:04, Происшествия

Женщина пострадала при пожаре под Волгоградом

15:04, Криминал

Под Волгоградом женщина едва не убила мужа ножом и вилкой

15:02, Общество

Сбер проведёт «День инвестора» и представит новые решения для клиентов и бизнеса

14:49, Общество

Авдеев день: что можно и нельзя делать 2 декабря

14:40, Происшествия

Иномарка перевернулась на крышу под Волгоградом

14:40, Происшествия

В Волжском столкнулись «Гранта» и «Приора»

14:21, Общество

Снегопад накрыл районы Волгоградской области

14:20, Общество

70 елочных базаров откроют в Волгограде: смотрим адреса

13:57, Криминал

Под Волгоградом дропперу дали условный срок

13:55, Здоровье

В Волгограде врачи рассказали правду о прививках перед зачатием

13:31, Общество

Последняя неделя декабря в Волгограде сократится до двух рабочих дней

13:28, Здоровье

Волгоградским школьникам дали почувствовать себя стоматологами

13:28, Происшествия

Три человека пострадали в жестком ДТП с фурой под Волгоградом

13:12, Общество

Прогнозы погоды обманывают волгоградцев

13:09, Общество

69 волгоградцам старше 60 лет помогли осваивать компьютеры и смартфоны

13:00, Здоровье

В Волгограде объявили неделю борьбы со СПИДом

12:49, Происшествия

В Волгоградской области мужчина намеренно испортил автомобиль своего руководителя

Календарь