16+
Здоровье

Губернатор Бочаров проинспектировал ход модернизации крупнейшего больничного комплекса Волгоградской области

1 Янв 2023 14:58, 21 фото

Первое января 2023-го для губернатора Андрея Бочарова, как и во все предыдущие годы, стало рабочим днем — глава региона с инспекцией посетил больницу им. С. З. Фишера.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Один из опорных комплексов Волгоградской области третьего уровня проходит планомерную модернизацию: на завершающей стадии — создание современных реанимационных отделений по принципу чистых помещений.

Сегодня, 1 января, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проинспектировал ход работ по модернизации в больнице имени Фишера в городе-спутнике Волжском. Встретившись с персоналом больничного комплекса, глава региона поздравил медиков, а также всех жителей Волгоградской области с наступившим Новым годом, адресовав всем самые наилучшие пожелания.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

С момента начала комплексной модернизации больничного комплекса в городе-спутнике, который признан главной опорной больницей для жителей Заволжья, Андрей Бочаров постоянно инспектирует ход работ и держит процесс модернизации на особом контроле. Губернатор регулярно совершает рабочие поездки в больницу им. Фишера, ставя дополнительные задачи с учетом современных вызовов.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Начиная с 2019 года больница им. С. З. Фишера вышла на совершенно новый уровень качества оказания медицинской помощи. В Волгоградской области пациенты уже успели оценить преобразования в работе поликлиники, женской консультации, приемного блока. Посетители больничного комплекса уже воспользовались услугами новых ЦАОПа, сосудистого центра и других отделений.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Важно, что в этом медицинском учреждении, одном из крупнейших в Волгоградской области, меняются не только цвет стен и оборудование, но меняется и сам подход к работе.

В больнице им. С. З. Фишера внедрены принципы бережливого производства. Здесь уже работает система разделения потоков. В больничном комплексе внедрены современные методы при оказании экстренной и неотложной помощи. И здесь большое внимание уделено формированию базы рентген-эндоваскулярной и лабораторной диагностики.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В минувшем 2022 году введен в работу операционный блок на 6 и 7 этажах стационара. В завершающей стадии — создание современных реанимационных по принципу чистых помещений.

В больничном компексе им. С. З. Фишера на 50 процентов выполнены работуы по организации рентген-операционных. Мероприятия выполняются в рамках регионального проекта "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" национального проекта "Здравоохранение".

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

- Мы продолжаем серьезную работу по формированию на территории Волгоградской области современной системы оказания медицинской помощи, - отметил Андрей Бочаров. - К окончанию 2024 года больница станет одним из самых современных учреждений — работы завершатся на всех основных лечебных объектах комплекса.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Что касается конкретно этого блока стационара, предполагается, что он будет полностью приведен в порядок не позднее 1 мая 2023 года. Но уже в феврале — сразу после завершения ремонта и установки оборудования здесь начнут работать реанимационные палаты:

- Ждать не будем. Нужно оказывать высококлассную медпомощь. Главное в этом вопросе – здоровье людей, - акцентировал Андрей Бочаров.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров также отметил, что только за последние годы на модернизацию больничного комплекса в городе-спутнике Волжском направлено более 2 миллиардов рублей.

Особое значение глава региона придает использованию отечественных материалов при выполнении столь масштабного проекта.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

С вводом в эксплуатацию этого корпуса работы в комплексе не завершатся. Далее предстоит монтаж стерилизационного отделения. Кроме того, подготовлена проектно-сметная документации на ремонт вспомогательных подразделений.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Обновление больницы Фишера в Волжском стало частью системной работы по созданию основ современной системы здравоохранения региона.

С 2014 года в Волгоградской области проведены ремонтные работы на 725 медицинских объектах. В том числе по самым современным стандартам модернизированы больницы СМП №25 и СМП №7 в Волгограде; продолжается комплексный ремонт ГУЗ «Клиническая больница СМП №15».

При ведущих поликлиниках региона после ремонта и дооснащения открыты 13 современных диагностических центров — ЦАОПов. Как 14-й координирующий ЦАОП работает Волгоградский областной онкодиспансер, который также продолжает обрастать новыми отделениями.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Со строительством новых больниц на новый уровень выходит инфекционная служба. Продолжается укрепление первичного звена: обновляются поликлиники региона, строятся новые ФАПЫ, отделения врачей общей практики; кроме того, губернатором приняты решения по возведению с нуля новых поликлиник в различных муниципальных образованиях Волгоградской области.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:53, Криминал

Волгоградец забил друга молотком и спрятал тело в погребе

13:53, Общество

В Волгограде выбирают лучшего «Полицейского Дядю Степу»

13:49, Общество

5,2 тысячи волгоградцев получили бесплатную юридическую помощь в 2025 году

13:35, Общество

Студенты и преподаватели ВолгГМУ собрали гуманитарку для участников СВО

13:31, Образование

Выпускники волгоградских колледжей смогут поступить в вуз без ЕГЭ

13:26, Образование

Качественное образование: волгоградцы за или против

13:17, Общество

Волгоградские ботаники обнаружили исчезающие виды растений на севере региона

13:06, Криминал

В Волгограде главбух похитила 7,8 млн рублей

13:05, Культура

Волгоградцев приглашают на «Ночь музеев-2025»

13:03, Общество

Как выгодно построить собственный дом, рассказали волгоградцам

12:39, Общество

Дожди, грозы и похолодание идут на Волгоградскую область

12:31, Здоровье

Превосходный детокс: Доктор Мясников рассказал волгоградцам о бесценных свойствах кофе

12:23, Культура

Яна Вагнер и Павел Басинский: что будет на Книжном фестивале в Волгограде

12:15, Общество

В Волгограде на 28% вырос спрос на озеленение и подготовку почвы

12:03, Общество

14 мая в Волгоградской области отключат телерадиовещание

12:00, Происшествия

В Волжском мужчина бесследно исчез в День Победы

11:57, Культура

Волгоградцы поучаствовали в «Подвиге народного искусства»

11:43, Общество

Семью подростка из Волгоградской области обеспечат жильем через суд

11:38, Общество

Заморозки вновь вернутся в Волгоградский регион

11:27, Общество

Стала известна дата похорон профессора ВолгГМУ Михаила Туровца

Календарь