16+
Здоровье

Диспансеризация доступна для всех жителей Волгоградской области

Диспансеризация доступна для всех жителей Волгоградской области
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В этом году в регионе уже около 80 тыс. человек прошли профилактические медосмотры и диспансеризацию, более 33,3 тыс. из них – дети.

По данным облздрава, записаться на диспансеризацию может каждый, обратившись в поликлинику по месту жительства или через Госуслуги. Граждане от 18 до 39 лет должны проходить диспансеризацию раз в три года, старше 40 лет — ежегодно. Профилактический же медосмотр проводится для всех граждан независимо от возраста каждый год. После коронавирусной инфекции углубленную диспансеризацию в этом году прошли около 8 тыс. человек.

Записаться на диспансеризацию через Госуслуги несложно. Надо на сайте авторизоваться и перейти в каталог услуг. В разделе «Моё здоровье» есть вкладка «Запись для прохождения профилактических медицинских осмотров, диспансеризации», там выбирают время, поликлинику и врачей.

Не останутся без диспансеризации и вакцинации и жители отдаленных сел. Им помогут мобильные бригады. Соцработники вместе с медперсоналом на санитарных машинах, которые оборудованы для маломобильных граждан, транспортируют жителей в клиники и обратно. В прошлом году в рамках регпроекта «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение» 28 медорганизаций региона получили дополнительно новый санитарный транспорт.

Кстати, губернатор Андрей Бочаров озвучил Президенту России инициативу о введении углубленной диспансеризации детей и подростков за счёт расширения программы ОМС.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Происшествия

Бойца, долго числившегося пропавшим без вести, похоронят в Камышине

01:25, Общество

Что можно и нельзя делать 5 января: смотрим народный календарь

4 Янв, Происшествия

Три беспилотника сбили в Волгоградской области 4 января

4 Янв, Общество

Метели, дожди и штормовой ветер придут в Волгоградскую область

4 Янв, Общество

Каким Волгоград встретил первые дни 2026 года: фотоподборка

4 Янв, Общество

Народные запреты 5 января: что запрещено в Федулов день

4 Янв, Необычное

Билеты дорогие и быстро исчезают: волгоградцы штурмуют кинотеатры на каникулах

4 Янв, Происшествия

Алексея Щусь похоронят под Волгоградом спустя год после гибели

4 Янв, Общество

Рождественский забег устроят в ЦПКиО Волгограда

4 Янв, Происшествия

Умер Почетный гражданин Городищенского района Николай Чеботков

4 Янв, Культура

170 тысяч молодых волгоградцев используют «Пушкинскую карту»

4 Янв, Транспорт

Волгоград и китайский город Санья свяжут прямым авиасообщением

4 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть деньги в случае отмены брони отеля

4 Янв, Транспорт

Задержки рейсов фиксируются в аэропорту Волгограда

4 Янв, Необычное

Уникальный парад планет будут наблюдать волгоградцы

4 Янв, Общество

Известно, в каких районах Волгоградской области восстановили свет

4 Янв, Происшествия

Под Волгоградом похоронят главу поселения Александра Ламскова

4 Янв, Образование

Минимальные баллы по ЕГЭ увеличили по 6 предметам

4 Янв, Происшествия

Огромная туча с дождями и снегом движется на Волгоград

4 Янв, Общество

В Волгоградской области увеличили количество бригад, устраняющих последствия снежной бури

Календарь