16+
Здоровье

Андрей Бочаров: В Волгограде создаётся медицинский центр федерального уровня

17 Июн 2020 09:56, 1 фото

Губернатор Волгоградской области провёл выездное совещание в областном окнодиспансере.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров держит очень высокий темп работы, ежедневно посещая районы региона и областной столицы. Утро среды, 17 июня, глава начал с выездного совещания, которое провёл на площадке Волгоградского областного онкологического диспансера. Здесь губернатор поставил дополнительные задачи по развитию онкослужбы региона.

Так, Андрей Бочаров ознакомился с работой операционного блока, радиотерапевтического отделения, осмотрел зал лучевой терапии, новые лучевые ускорители и новый КТ, а также посетил лечебно-реабилитационный корпус, который полностью преобразился после реконструкции и ремонта.

– Мы сегодня полностью открываем реабилитационный корпус онкологического диспансера, – рассказала председатель комитета по охране здоровья Волгоградской областной Думы Наталья Семёнова. – Могу сказать, что здесь всё сошлось: концепция развития реабилитации, великолепное оборудование, высочайший уровень и профессионализм сотрудников и, самое главное, комфортные условия для пребывания пациентов. Я думаю, что этот реабилитационный корпус может быть флагманом реабилитации не только в нашем регионе, но и на юге России. Я видела многие центры реабилитации и, могу сказать, что наш по праву – один из лучших в стране. Если вы пообщаетесь с пациентами, вы увидите, что у людей появилась воля к жизни и выздоровлению. Важно, что сотрудники переламывают отношение людей к своему здоровью. Мы гордимся этим реабилитационным отделением, и думаю, что это будет пусковым началом для создания всех реабилитационных служб нашей области.

Во время рабочего визита Андрей Бочаров также посетил площадку строительства лечебно-диагностического корпуса. Отметив, что масштабная модернизация стартовавшая в Волгоградском областном онкодиспансере в 2015 году, продолжается.

По словам губернатора, цель – создать медцентр федерального уровня. Развитие онкодиспансера в Волгоградской области идёт в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

Отметим, что это крупнейшее даже в масштабах страны наращивание базы медицинского комплекса и обеспечение принципиально нового уровня медобслуживания. Масштабный проект Андрея Бочарова по обновлению онкослужбы получил поддержку на всех уровнях, и предложения региона включили в нацпроект «Здравоохранение». Губернатор заручился поддержкой Президента РФ в решении ключевых задач модернизации региональной системы медицинской помощи.

Главная цель такой комплексной работы – создать современную пациент-ориентированную систему здравоохранения в Волгоградской области, центральным звеном которой является обновленная онкослужба.

Отметим, что наш регион стал одним из первых в стране, где начал работу Центр амбулаторно-онкологической помощи. На сегодняшний день в области действуют пять ЦАОПов, в этом году в систему войдут ещё четыре в Волгограде и Волжском.

В 2021 году их число достигнет 14 с единым координирующим началом на базе Волгоградского областного онкодиспансера.

Эксперты сходятся во мнении, что результаты действительно впечатляют. Особенно если вспомнить, что происходило в онкодиспансере еще несколько лет назад: скандалы с закупками лекарств, дикие очереди, невозможность пациентам из области попасть на прием к специалистам.

На реформирование региональной онкослужбы предусмотрены беспрецедентные средства – более 11 миллиардов рублей. Кроме этого планируется построить Центр позитронно-эмиссионной томографии с производством радиофармпрепаратов (ПЭТ-центр). В 2021 году современная мощная, эффективная трехуровневая система онкологической помощи с опорой на активную работу по ранней диагностике онкозаболеваний будет работать уже в полную силу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

26 Апр, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

Календарь