16+
Здоровье

Андрей Бочаров провел заседание клинического совета по борьбе с COVID-19

Андрей Бочаров провел заседание клинического совета по борьбе с COVID-19
Фото: администрация Волгоградской области

Глава региона поставил дополнительные задачи, касающиеся оказания помощи пациентам с ОРВИ и коронавирусом.

Приближается традиционно сложный осенне-зимний сезон в плане заболеваемости ОРВИ и гриппом, но в этом году он пройдёт на фоне угрозы распространения пандемии.

- Ещё раз хочу обратить внимание — введение, снятие тех или иных ограничений, запретов напрямую зависит от того, насколько качественно мы будем соблюдать правила, определенные оперативным штабом на основе рекомендаций главного санитарного врача, — подчеркнул губернатор Андрей Бочаров на заседании клинического совета области по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Главный санитарный врач области Ольга Зубарева сообщила, что на протяжении текущего месяца уже наблюдается рост заболеваемости COVID-19. Это происходит из-за того, что жители приезжают из отпуска, заграничных поездок, рабочих поездок, а также рост заболеваемости ОРВИ. Она также отметила. что ситуация в этом плане напряженная, но контролируемая.

В этой связи губернатор актуализировал задачи, В первую очередь необходимо строго разделять потоки пациентов - во время амбулаторного приёма, и во время оказания экстренной медпомощи. Глава региона пояснил, что ни в коем случае нельзя госпитализировать пациентов со внебольничными пневмониями в обычные стационары.

Вторая важная задача, обозначенная на совете, - лечебные учреждения должны быть готовы к перепрофилированию на приём больных с COVID-19, если санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионе будет осложняться. Сегодня в лечебных учреждениях Волгоградской области развёрнуто свыше 3700 коек, и ещё примерно сотня появится скоро в стационарах Волгограда и Михайловки.

Андрей Бочаров отметил, что ещё летом было спрогнозированно осложнение ситуации и сформирован резерв коек, препаратов, кадров.

- Мы существенно нарастили количество современной медицинской техники и оборудования, — уточнил Андрей Бочаров. — В ноябре в полном объеме начнёт работать современная инфекционная больница в Волжском на 120 коек. Полученный опыт позволяет оперативно, в рабочем порядке решать вопросы наращивания инфекционного коечного фонда.

На особом контроле у губернатора - запуск оборудования, закупленного для ранней диагностики и лечения новой инфекции, увеличение объемов лабораторных исследований на COVID, допвыплаты медикам; внедрение передового опыта для помощи больным коронавирусом. Так, хороший результат даёт гелиокислородная терапия, антиковидная плазма.

- Принятые меры позволили не допустить взрывного характера роста заболеваний коронавирусной инфекцией в регионе, - сказал губернатор.

Было отмечено, что областная система здравоохранения справляется с высокой нагрузкой. Андрей Бочаров также поблагодарил медработников за высокий профессионализм, самоотверженный труд, за спасение людей.

Губернатор также отметил, что Росздравнадзор зарегистрировал новый эффективный метод лечения тяжелых форм COVID-19 окисью азота, и поставил областному комитету здравоохранения задачу в короткие сроки изучить этот метод и представить предложения о том, как его можно применить.

В числе важнейших направлений — продолжение прививочной кампании от гриппа и начало вакцинации против коронавируса. Регион уже подписал соглашение с Минздравом РФ для получение первой партии антиковидной вакцины российского производства.

- Буквально вчера мы получили первые комплекты доз вакцины для вакцинации медицинских и соцработников, — конечно, на добровольной основе. Поручаю областному комитету здравоохранения обеспечить выполнение графика приёма очередных партий вакцины и создать специальные условия по ее хранению, – поставил задачу Андрей Бочаров.



Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

12:28, Общество

48 поисковых волгоградских отрядов отправятся в экспедицию «Донской Фронт»

12:08, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде школьников обучают управлять БПЛА

12:02, Общество

Волгоградцы стали в 1,7 раз активнее пользоваться маркетплейсами

11:59, Общество

Под Волгоградом ждут птенцов от Дональда Трампа

11:57, Общество

Волгоградские участники СВО могут стать квалифицированными управленцами

11:36, Общество

В Волгоградской области обсудили газификацию сел, ремонт школ и дорог, обводнение поймы

11:31, Происшествия

Под Волгоградом женщина-водитель задавила 83-летнюю пенсионерку

11:30, Экономика

Сбербанк раскрыл долю клиентов, берущих потребительский кредит на ипотеку

11:22, Криминал

Волгоградца осудили на 11 лет за убийство и неуплату алиментов

11:07, Происшествия

Под Волгоградом опрокинулся грузовик "Рено", пострадали три человека

11:03, Общество

В Волгоградской области цены на топливо перестали расти

10:47, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть долг по переписке

10:46, Здоровье

Волгоградцам напомнили о пользе йода и о том, где его искать

10:38, Транспорт

Расписание пригородных поездов в Волгоградской области изменится в связи с майскими праздниками

10:27, Общество

Участникам СВО обеспечат приоритетное прохождение диспансеризации

10:22, Общество

Волгоградка стала невестой на программе «Давай поженимся»

10:07, Общество

В Волгоградской области подешевели яйца и чай, а свекла вновь подорожала

10:01, Происшествия

Под Волгоградом в техническом колодце нашли труп мужчины

09:49, Общество

Священник рассказал, куда уходит душа на 40-й день смерти

09:42, Общество

Двум самолетам в Волгоградской области присвоили имена прославленных авиаторов

Календарь