
С начала 2025 года сотрудники центра провели 700 консультаций форматов «врач-врач» и «врач-пациент».
С начала 2025 года сотрудники телемедицинского центра Волгоградского области провели 700 консультаций форматов «врач-врач» и «врач-пациент». Как сообщили "Городским вестям" в областном комитете здравоохранения, процесс цифровизации помогает ведущим клиникам региона дистанционно помогать пациентам и коллегам из отдаленных районов, совершать онлайн-обходы, консультироваться со специалистами национальных медцентров.
Так, согласно сведениям облздрава, с начала 2025 года в формате «врач-пациент» было проведено больше 400 консультаций, в формате «врач-врач» - 185, со специалистами федеральных медцентров состоялось 64 видеоконференции.
Специалисты консультируют пациентов онлайн по двадцати различным направлениям, в том числе по кардиологии, нейрохирургии, медреабилитации, неврологии, эндокринологии, терапии, сердечно-сосудистой хирургии.
Процесс онлайн-приема проходит так. После постановки в ходе очной консультации диагноза и назначения лечения, специалист с помощью телемедицинских технологий проводит мониторинг состояния пациента, если это необходимо, план лечения контролируется. Система фиксирует всю информацию вместе с результатами анализов. Если лечение оказывается неэффективным, врач назначает повторную встречу в клинике или направляет пациента на госпитализацию.
Также в телемедицинском центре Волгоградской области проходят современные виртуальные обходы с мобильными телемедицинскими стойками, оснащенными передовыми видеокамерами, которые могут перемещаться от палаты к палате. Это позволяет специалистам центра удаленно наблюдать за состоянием пациентов, производить осмотры и вносить коррективы в процесс лечения. Мобильные стойки есть не только в больницах Волгограда, но и в Урюпинске, Михайловке, Камышине, Калаче-на-Дону. Планируется расширение такой практики на другие муниципалитеты Волгоградской области.
Создание единой современной системы оказания медпомощи жителям Волгоградского региона, развитие телемедицины, цифровизация стоят в числе задач, поставленных губернатором Андреем Бочаровым. Создать региональный телемедицинский центр удалось благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение». Это позволило создать единое современное пространство: оно обеспечивает диагностику, выбор лечения, динамическое наблюдение, контроль лечения, консультации в формате «врач-врач», проведение консилиумов и конференций, наставничество и прочее. В 2025 году системная работа по повышению качества и доступности медпомощи в Волгоградском регионе продолжится в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
"Городские вести" подробно писали о том, как современные технологии помогают пациентам отдаленных районов Волгоградской области.