16+
ЖКХ

За прошлый год УК Волгоградской области получили 5,6 тысячи предостережений от ГЖИ

За прошлый год УК Волгоградской области получили 5,6 тысячи предостережений от ГЖИ
Фото: администрация Волгоградской области

Госжилнадзор провел за 2020 год 5,8 тысячи контрольно-надзорных мероприятий.

Госжилнадзор использует в отношении управляющих компаний Волгоградской области не только штрафы, но и профилактическую работу в интересах жильцов. Так, за 2020 год УК Волгоградской области получили 5,6 тысячи предостережений о недопустимости нарушения законодательства.

Если нарушения грубые и они повторяются, то меры реагирования становятся жестче. Так, региональная инспекция государственного жилищного надзора поставила вопрос об отзыве лицензии ООО «АРС» из-за многочисленных грубых нарушений в работе.

За два года, 2019 и 2020-й, по обращениям жильцов в отношении этой управляющей компании были проведены 116 проверок, выданы 397 предписаний на устранение нарушений. Как сообщили в администрации региона, за весь период работы УК было наложено штрафов на сумму более 15 млн рублей. Большинство претензий жильцов касались содержания и ремонта общего домового имущества, в том числе подготовки к отопительному сезону: УК не спешила устранять нарушения — исполнено менее 50% выданных предписаний.

На сегодня все 103 многоквартирных дома, находившихся в управлении ООО «АРС», из реестра лицензий исключены. Следующий этап — рассмотрение вопроса на лицензионной комиссии Волгоградской области об отзыве главного разрешительного документа и подача соответствующего иска в суд. Теперь бывшие дома данной УК обслуживать теперь будут новые организации.

С 2015 года недобросовестные УК лишают права управления жилым фондом региона. В Волгоградской области стали внедрять эту практику даже раньше других регионов России. В 2020 году соответствующая процедура инициирована в отношении семи организаций. В 2021 году иск в Арбитражный суд Волгоградской области подан в отношении ООО «ВЭК».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Поплавская
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:52, Общество

Под Волгоградом многодетной матери восстановили пособия на детей

16:46, Происшествия

Подросток скончался после того, как его сбила Lada Granta в Волжском

16:38, Необычное

В Волгограде растет спрос на чайные: сколько стоит и что делают

16:35, Общество

Волгоградцам рассказали о предвестниках конца света по Библии

16:30, Общество

Персонализация с заботой: Сбер показал, как технологии предвосхищают потребности клиентов

16:19, Общество

В Волгограде прогнозируют туман и похолодание до –1

16:18, Криминал

Александра Пака осудили на 11 лет за убийство многодетной волгоградки

16:11, Происшествия

В Волгограде упал башенный кран, два человека пострадали

16:11, Общество

AI Journey 2025: ГигаЧат становится персональным ИИ-помощником для каждого человека

16:03, Общество

В Волгограде запустили электронное удостоверение пенсионера на портале

16:01, ЖКХ

Три СНТ в Волжском отключат от газа

15:53, Общество

GigaARPA: Искусственный интеллект расширяет возможности платформы роботизации от Сбера

15:50, Общество
фото: администрация Волгограда

Волгоградские кадеты отличились на смотре строя и песни в Москве

15:44, Общество

Под Волгоградом ветерану труда и ВОВ Марии Репиной исполнилось 95 лет

15:44, Происшествия

1,5 часа тушили пожар под Волгоградом

15:32, Культура

Спектакль под управлением Юрия Башмета прошел в НЭТе Волгограда

15:23, Общество

Александр Ведяхин: уже 90% регионов России применяют ИИ-решения Сбера

15:22, Общество

Волгоградцы смогут измерять скорость интернета прямо на «Госуслугах»

15:22, Происшествия

Волгоградца, пропавшего без вести, нашли мертвым

15:12, Происшествия

Камышанин Юрий Танин погиб на СВО

Календарь