16+
ЖКХ

Волгоградцев призвали активнее участвовать в программе капремонта домов

6 Апр 2022 18:41, 6 фото

Вопросы контроля за работами и сроками ремонта обсудили депутаты Волгоградской гордумы и общественники.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сегодня, 6 апреля 2022 года, члены комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Волгоградской городской Думы с участием представителей Общественной палаты Волгограда обсудили вопросы выполнения капитального ремонта в многоквартирных домах Волгограда. Парламентарии и общественники ознакомились с итогами реализации программы за 2021 год. Речь также шла о перспективах капремонта в связи с ростом цен на стройматериалы, размещении фондом средств на депозитах, использовании специальных счетов.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В 2021 году Фонд планировал капитально отремонтировать 326 домов Волгограда. До конца года полностью работы были выполнены подрядчиками в 306 многоквартирных домах, еще в пяти капремонт завершен в начале текущего года. Работы по 15 объектам находятся в стадии завершения и приемки. Помимо этого, в 2021 году в рамках программы капремонта был заменен 661 лифт в 172 многоэтажках региона.

Добавим, что в абсолютном большинстве отремонтированных в минувшем году домов работы финансировались из так называемого «общего котла» на сумму более чем 1,8 млрд рублей, в 9 МКД – со специального счета на сумму 0,02 млрд рублей. Татьяна Ускова подчеркнула, что по специальным счетам организация работ по капитальному ремонту, контроль за их ходом и качеством выполнения, приемка осуществляются собственниками жилья самостоятельно.

Несмотря на то, что в этом году программе капремонта домов исполняется уже 7 лет, многие жители по-прежнему не знают механизмов реализации этого процесса, а потому не спешат принимать активное участие в работе по контролю за ходом выполнения капремонта. По словам первого заместителя председателя городской Думы Дмитрия Дильмана, не совсем прозрачным для жителей остается и механизм определения очередности домов для капремонта.

Тему качества выполняемых работ и гарантийных сроках поднял председатель думского комитета ЖКХ Алексей Мастеров.

– Главные вопросы – это механизм контроля за выполняемыми работами на объектах и формат сбора средств от населения. Мы внимательно изучили предоставленную нам информацию по этой теме и будем возвращаться к ней по мере требования. Необходимо вовремя просчитывать риски и выявлять проблемы, актуальные для всех наших жителей, – подчеркнул Алексей Мастеров.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Председатель Общественной палаты Волгограда Евгений Князев сообщил, что большинство вопросов из сферы ЖКХ, поступающих в Палату от горожан, как раз касается капремонта.

– Я считаю, что необходимо активнее разъяснять горожанам возможность их активного участия в процессе подготовки домов к капремонту, ведь это предусмотрено существующей процедурой, – заявил он. – Жители могут подключаться к процессу капремонта еще на раннем этапе, когда ведутся проектировочные работы, вносить в них свои замечания и корректировки. Но по факту, к сожалению, это обычно случается довольно поздно – когда подрядчик уже выходит на объект.

Евгений Князев подчеркнул, что Общественная палата вместе с депутатами будет продолжать следить за деятельностью по капремонту МКД в Волгограде.

– Это в интересах жителей: люди должны быть больше информированы о существующих механизмах, о том, какие счета лучше использовать, как передвигать сроки ремонта домов.

Председатель Волгоградской городской Думы Владлен Колесников напомнил также, что у жителей есть масса возможностей влиять на ход работ по капремонту их домов.

– Собственники вправе открывать специальные счета, размещать их в банковской структуре под определенный процент, контролировать движение средств. Такой шаг позволит не только преумножить средства, но и приблизить сроки выполнения ремонта того или иного конкретного дома.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:04, Общество

ФСБ нагрянула в азиатские теплицы под Волгоградом

06:39, Общество

Пыльные вихри из Африки двинулись на Волгоград

06:15, Общество

В Волгограде сняли проплывающую гигантскую колонну для нефти

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

25 Апр, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

Календарь