16+
ЖКХ

Волгоградская котельная завоевала «бронзу» всероссийского конкурса

Волгоградская котельная завоевала «бронзу» всероссийского конкурса
Фото: администрация Волгограда

Объект, работающий на альтернативном энерготопливе, расположен на острове Голодном.

Волгоградская котельная, которая работает на альтернативном источнике энергии, заняла 3-е место на всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика», сообщают "Городские вести" со ссылкой на муниципалитет.

Котельная расположена на острове Голодном. В конкурсе она была отмечена бронзовой наградой в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства». Соперниками волгоградской котельной стали 292 коммунальных объекта из 65 регионов страны. Напомним, что в 2020 году Волгоград также занял призовое место во всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в этой же номинации. Этому способствовала активная работа по благоустройству городских пространств и созданию комфортной городской среды.

Жюри, в состав которого вошли специалисты Минстроя, представители экспертного сообщества, отдало предпочтение именно волгоградскому проекту. Его уникальность в том, что котельная работает на энергии канализационных сточных вод, поступающих на очистные сооружения. Этого хватает для обеспечения более десятка нежилых зданий и промобъектов городских очистных сооружений.

Прошедшая очистку на станции аэрации вода, проходя через систему теплообменников, отдает свою энергию теплоносителю. Тот нагревает воду в системе отопления. Технология способствует снижению расхода топлива.

При возведении котельной впервые в России специалисты применили техрешение, которое позволило в единую систему объединить новые тепловые насосы и ранее построенную теплосеть с газовой котельной. Проектные решения и используемое оборудование – исключительно российского производства.

Напомним, что на острове Голодном до появления новой котельной специалисты реконструировали канализационные коллекторы. Были проложены две новые «нитки», каждая протяженностью 1,8 километрова. Создана резервная система электроснабжения.

В рамках нацпроекта «Экология» на острове продолжается строительство нового блока биоочистки.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

19 ноября волгоградцев могут ожидать порывы ветра до 20 м/с

20:35, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 19 ноября

20:22, Общество

В Волгоградской области будут бороться с ИКТ-мошенничеством в учебных заведениях

19:56, Общество

Волгоградская прокуратура проводит проверку качества водоснабжения по просьбе жильцов домов

19:35, Инфраструктура

В Волгограде объявили аукцион на разработку проектной документации по ремонту моста через ВДСК

19:15, Общество

Под Волгоградом потушили условный пожар на предприятии

18:50, Общество

Более 20 Дедов Морозов прошли парадом в волгоградском ЦПКиО

18:30, Происшествия

Волгоградца оштрафовали за оскорбления в здании суда

18:15, Общество

Закон о введении специального налогового режима принят в Волгоградской области

18:00, Общество

Winter Fest в Волгограде: зимний фестиваль на льду стартует 1 декабря

17:43, Общество

Народные приметы на 19 ноября: что ждет в день Павла Ледостава

17:43, Общество

Волгоградские аграрии готовятся к весенней посевной кампании

17:36, Общество

Елена Береговая стала главой Камышинского района

17:23, Происшествия

В Камышине задержали мужчину с тушами косули и ружьем

17:16, Происшествия

Смертельное ДТП произошло в Дубовском районе под Волгоградом

17:12, Общество

В Волгограде рассказали, кому положена 13-я зарплата

17:02, Криминал

Санчеса депортируют из РФ за отказ от медосвидетельствования в Волгограде

16:48, Общество

Из Волгограда отправили 149 теплоходов с продукцией на экспорт

16:30, Криминал

Трое юных хулиганов избили двух мужчин в Михайловке

16:26, Общество

Волгоградцам назвали самый выгодный месяц для отпуска в 2026 году

Календарь