16+
ЖКХ

Волгоградская котельная завоевала «бронзу» всероссийского конкурса

Волгоградская котельная завоевала «бронзу» всероссийского конкурса
Фото: администрация Волгограда

Объект, работающий на альтернативном энерготопливе, расположен на острове Голодном.

Волгоградская котельная, которая работает на альтернативном источнике энергии, заняла 3-е место на всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика», сообщают "Городские вести" со ссылкой на муниципалитет.

Котельная расположена на острове Голодном. В конкурсе она была отмечена бронзовой наградой в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства». Соперниками волгоградской котельной стали 292 коммунальных объекта из 65 регионов страны. Напомним, что в 2020 году Волгоград также занял призовое место во всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в этой же номинации. Этому способствовала активная работа по благоустройству городских пространств и созданию комфортной городской среды.

Жюри, в состав которого вошли специалисты Минстроя, представители экспертного сообщества, отдало предпочтение именно волгоградскому проекту. Его уникальность в том, что котельная работает на энергии канализационных сточных вод, поступающих на очистные сооружения. Этого хватает для обеспечения более десятка нежилых зданий и промобъектов городских очистных сооружений.

Прошедшая очистку на станции аэрации вода, проходя через систему теплообменников, отдает свою энергию теплоносителю. Тот нагревает воду в системе отопления. Технология способствует снижению расхода топлива.

При возведении котельной впервые в России специалисты применили техрешение, которое позволило в единую систему объединить новые тепловые насосы и ранее построенную теплосеть с газовой котельной. Проектные решения и используемое оборудование – исключительно российского производства.

Напомним, что на острове Голодном до появления новой котельной специалисты реконструировали канализационные коллекторы. Были проложены две новые «нитки», каждая протяженностью 1,8 километрова. Создана резервная система электроснабжения.

В рамках нацпроекта «Экология» на острове продолжается строительство нового блока биоочистки.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:59, Общество

22 декабря волгоградцы могут ожидать порывы ветер до 18 м/с

17:35, ЖКХ

В четырех районах Волгограда отключат свет 22 декабря

17:15, Криминал

Мужчину задержали за продажу своих банковских карт в Волгограде

16:59, Общество

Что нельзя делать 22 декабря, в день Анны Темной

16:30, Происшествия

В Волгоградской области сбили пешехода, переходящего дорогу

16:15, Общество

Волгоградцам рассказали, как выбрать самые вкусные мандарины

15:59, Происшествия

Мужчина украл деньги у пожилой соседки под Волгоградом

15:44, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошеннической схеме с доставкой подарков

15:27, Общество

Полицейские нагрянули с рейдами в увеселительные заведения Волгограда

14:55, ЖКХ

Отключение газа ожидается в Волгограде и области 23 декабря

14:30, Происшествия

Пьяный водитель «Рено Дастер» сбил пешехода под Волгоградом

14:05, Общество

Волгоградцам рассказали как обжаловать штраф, если за рулем автомобиля был другой человек

13:45, Криминал

Наркосбытчику пойманному в Волгоградской области может грозить пожизненное

13:30, Общество

Более 200 тысяч туристов побывали в природных парках Волгоградской области

13:15, Происшествия

Пьяный подросток за рулем «Лады» протаранил автобус под Волгоградом

12:50, Транспорт

В Волгоградской области утвердили новые тарифы на проезд в электричках

12:35, Криминал

Подростка поймали на мошенничестве в пункте выдачи заказов под Волгоградом

12:10, Общество

В Волгограде прощаются с бывшим замначальника ФСБ по региону Владимиром Колесниковым

11:55, Общество

Пожилые волгоградцы пользуются услугами мобильных бригад соцслужб

11:30, Происшествия

Два человека погибли в страшном ДТП под Волгоградом

Календарь