16+
ЖКХ

Виталий Лихачев: «Новая котельная на севере Волгограда должна заработать к октябрю»

Виталий Лихачев: «Новая котельная на севере Волгограда должна заработать к октябрю»
Фото: Дмитрий Рогулин/ ИА «Городские вести»

Отопительный сезон в поселке Металлургов встретят в тепле и уюте.

Грядущую зиму жильцы 24 домов в поселке Металлургов в Краснооктябрьском районе Волгограда не будут мерзнуть в своих квартирах. Больше они не зависят от частного источника тепла, владельцы которого перекрывали отопление в любой момент, даже в сильные морозы. Теперь дома будут отапливаться от новой блочно-модульной котельной, сообщает ИА «Городские вести». В ней установлено современное оборудование, включая передовую автоматику и высоконадежные насосы. Сегодня в ходе инспекции котельной глава администрации Волгограда Виталий Лихачев поставил задачу  провести пусконаладочные работы до 1 октября, а в октябре она уже должна заработать в полную мощь.

При работе ведомственной котельной давление в теплотрассе и трубопроводах было слишком маленьким: о комфортной температуре в комнатах речи не шло, рассказала местная жительница Людмила Ерохина. Ее дочь Ольга добавила, что если на улице стояли морозы -18 градусов, то квартира едва прогревалась до +5 градусов. По их словам, зимой температура в комнатах не поднималась выше +16 градусов – нормально жить в таких условиях очень сложно. Приходилось пользоваться электрообогревателями, из-за чего счета на электроэнергию зимой существенно увеличивались. Но местных жителей добивали внезапные как гром посереди ясного неба отключения отопления: возвращать коммунальный ресурс волгоградцам помогали прокуратура и мэрия.

– В этом году благодаря усилиям администрации Волгограда наша многолетняя проблема с отоплением наконец-то решена, – отметил житель поселка Металлургов Геннадий Грохотов. – Наша мечта о собственной котельной сбылась! Надеюсь, что эту и последующие зимы мы проведем в комфорте.

Все металлоконструкции нового теплового пункта уже собраны, установлены котлы, газорегуляторный пункт, сетевые насосы и контрольно-измерительные приборы. Сейчас рабочие подключают щиты с автоматикой, монтируют газопровод и прокладывают 438 метров новых труб теплотрассы от котельной до общей отопительной сети.

Директор компании «Концессии теплоснабжения» Эдуард Шпаковский рассказал, что строительство нового объекта в поселке Металлургов началось в июне 2018 года в рамках инвестиционной программы. Котельная будет работать полностью на автоматике, здесь нет необходимости в постоянном присутствии специалистов.

– Теперь сотни волгоградцев не будут зависеть от решений коммерческой структуры, – отметил в ходе инспекции глава администрации Волгограда Виталий Лихачев. – Введение в эксплуатацию новой современной котельной позволит обеспечить жителей теплоснабжением того качества, которого они действительно достойны.

По словам руководителя департамента ЖКХ и ТЭК Волгограда Алексея Сивокоза, сейчас объект завершен уже на 85%, перед началом отопительного сезона специалисты проведут пусконаладочные мероприятия. Он стартует традиционно в середине октября, когда на протяжении 5 дней на улице держится среднесуточная температура не выше +8 градусов. Сейчас подготовка Волгограда к зиме находится в завершающей стадии.

– Весь жилой фонд города – это 5251 жилой дом – прошел подготовительные мероприятия: специалисты провели промывку и опрессовку трубопроводов и батарей, и сейчас заканчивается выдача паспортов готовности на каждую многоэтажку, – сообщил заместитель главы администрации Волгограда Олег Тетерятник. – Все 178 медицинских и 499 образовательных учреждений также почти полностью готовы к зиме. Тепловая инфраструктура, прежде всего котельные и теплотрассы, подготовлены к отопительному периоду на 92%. Все строительные работы на реконструируемых и новых котельных окончены – в этом году инвестор вложил порядка 2 млрд рублей в модернизацию теплового хозяйства города. Сейчас город находится в плановом режиме подготовки к зиме, и отставаний от графика не наблюдается.

Задачу полностью обеспечить готовность инженерно-технических сетей, всех жилых домов, школ, детсадов, поликлиник, больниц и других социальных объектов к началу отопительного сезона поставил в ходе оперативного совещания губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Ее выполнению способствуют наведение порядка в сфере ЖКХ и продолжающаяся модернизация теплового хозяйства. В отдаленных поселках Волгограда: Южный, Заря, Гумрак – построены блочно-модульные газовые котельные. В Гумраке и Южном они пришли на смену угольной и мазутной котельным, которые давали вредные выбросы в атмосферу, и местные жители просили улучшить экологическую ситуацию. Сейчас также завершается реконструкция большой котельной в Кировском районе Волгограда – вопрос о ее переоборудовании давно назрел, и «Концессии теплоснабжения» смогли решить его в рамках своей инвестиционной программы, рассчитанной на 30 лет.

Планомерное оздоровление сферы коммунального хозяйства с применением одного из самых эффективных механизмов взаимодействия власти и бизнеса – государственно-частного партнерства способствуют созданию комфортных условий для проживания даже в самых отдаленных уголках городов. Это направление работы областных властей наряду с реализацией инфраструктурных проектов входит в число приоритетов долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Она была обозначена главой региона в 2014 году. Столь крупные проекты, как полномасштабная реконструкция всего теплового хозяйства Волгограда, никто не реализовывал в Волгограде с советских времен. После завершения действия соглашения все усовершенствованное модернизированное имущество останется в собственности города.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

26 Апр, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

26 Апр, Бизнес

В Волгоградском регионе запустили линию по выпуску упаковки для продуктов и лекарств

Календарь