16+
ЖКХ

В Волгоградской области для селян снижают норматив накопления ТКО

В Волгоградской области для селян снижают норматив накопления ТКО
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Нововведение вступает в силу со следующего месяца.

В Волгоградской области с 1 июля для жителей сельских территорий снизят норматив потребления ТКО. Его уменьшат на 12%, сообщили «Городским вестям» в региональном комитете тарифного регулирования.

– Норматив – это всегда среднее значение. Для городских жителей этот показатель сегодня оптимальный. И региональный оператор отчитывается, что собирает в рамках обозначенных объёмов, – отметила председатель комитета тарифного регулирования Волгоградской области Светлана Горелова. – А вот сельские жители неоднократно приводили доводы, что пищевые отходы зачастую используют для компоста или кормления скота и домашней птицы. Это показали и замеры, которые с апреля мы организовали в шести муниципалитетах. Свои результаты мы отправили на экспертизу в Москву, откуда получили подтверждение, что все наши расчёты обоснованы и доказуемы.

Она пояснила, что снижение затронет, в том числе, сельские территории, которые входят в состав городских округов. К примеру, такие населённые пункты есть в Михайловке.

Специалисты подсчитали, что денежная экономия на каждого селянина составит 13,1% или около 13 рублей. Это – 92,03 рубля вместо 105,91. Напомним, что в Волгоградской области оплату за ТКО берут с каждого зарегистрированного человека, а не с площади проживания.

– Возможно, кто-то скажет, что это не такие большие деньги, но это обоснованное снижение, которое будет действовать ежемесячно, на каждого зарегистрированного на сельских территориях, – отметила председатель региональной Общественной палаты Татьяна Гензе. – Это подтверждает, что все принятые решения анализируются, и, если есть необходимость, то корректируются. И на сегодня эти поправки в пользу человека и дохода семьи.

Напомним, действующие тарифы в Волгоградской области – одни из самых низких в ЮФО. А все предлагаемые изменения проходят обязательную общественную оценку и экспертизу – такую задачу поставил губернатор Андрей Бочаров. Итогом этой работы стало снижение на 7,8% тарифа на вывоз мусора с 1 января 2020 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:06, Происшествия

РПН: в Волгограде санврачи изъяли партию нелегального табака

08:38, Транспорт

В Волгограде снова заработал трамвайный маршрут №2

08:21, Общество

До плюс 27 прогреется воздух в Волгограде 9 сентября

08:07, Образование

ВолгГМУ за 5 лет увеличил число студентов на 2600 человек

07:50, Общество

Жители районов Волгограда жалуются на сильный запах гари

07:31, Общество

Скончался бывший полицейский Андрей Насонов, ставший преподавателем в Волгограде

07:11, Общество

Для волгоградцев заработает система оповещения о БПЛА через смс-сообщения

06:43, Общество

В Волгограде семьи погибших байдарочников требуют судить организатора похода

06:18, Транспорт

11 поездов задержались в Саратовской и Волгоградской областях

05:05, Общество

Актер Стивен Сигал начал строить завод в Волгоградской области

03:00, Общество

Что запрещается делать 9 сентября, чтобы миновать беду

01:05, Общество

Продажу сети АЗС и нефтебазы обсуждают волгоградцы

8 Сен, Происшествия

Появились подробности о мужчине, чей труп нашли в волгоградском такси

8 Сен, Общество

О погоде в Волгоградской области 9 сентября рассказали синоптики

8 Сен, Криминал

В Волгограде студент пошел под суд за то, что покупал себе оценки

8 Сен, Криминал

От реального срока любительницу наркотиков в Волгограде не спасло наличие ребенка

8 Сен, Происшествия

В Волгограде бесследно исчезла Юлия Скрипова

8 Сен, Общество

Волгоградцев будут раскручивать на новом аттракционе 12 стрел

8 Сен, Образование

9253 человека обучаются в Волгоградском медуниверситете

8 Сен, Общество

Строящаяся в Камышине поликлиника обрела кровлю

Календарь