16+
ЖКХ

В Волгоградской области для селян снижают норматив накопления ТКО

В Волгоградской области для селян снижают норматив накопления ТКО
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Нововведение вступает в силу со следующего месяца.

В Волгоградской области с 1 июля для жителей сельских территорий снизят норматив потребления ТКО. Его уменьшат на 12%, сообщили «Городским вестям» в региональном комитете тарифного регулирования.

– Норматив – это всегда среднее значение. Для городских жителей этот показатель сегодня оптимальный. И региональный оператор отчитывается, что собирает в рамках обозначенных объёмов, – отметила председатель комитета тарифного регулирования Волгоградской области Светлана Горелова. – А вот сельские жители неоднократно приводили доводы, что пищевые отходы зачастую используют для компоста или кормления скота и домашней птицы. Это показали и замеры, которые с апреля мы организовали в шести муниципалитетах. Свои результаты мы отправили на экспертизу в Москву, откуда получили подтверждение, что все наши расчёты обоснованы и доказуемы.

Она пояснила, что снижение затронет, в том числе, сельские территории, которые входят в состав городских округов. К примеру, такие населённые пункты есть в Михайловке.

Специалисты подсчитали, что денежная экономия на каждого селянина составит 13,1% или около 13 рублей. Это – 92,03 рубля вместо 105,91. Напомним, что в Волгоградской области оплату за ТКО берут с каждого зарегистрированного человека, а не с площади проживания.

– Возможно, кто-то скажет, что это не такие большие деньги, но это обоснованное снижение, которое будет действовать ежемесячно, на каждого зарегистрированного на сельских территориях, – отметила председатель региональной Общественной палаты Татьяна Гензе. – Это подтверждает, что все принятые решения анализируются, и, если есть необходимость, то корректируются. И на сегодня эти поправки в пользу человека и дохода семьи.

Напомним, действующие тарифы в Волгоградской области – одни из самых низких в ЮФО. А все предлагаемые изменения проходят обязательную общественную оценку и экспертизу – такую задачу поставил губернатор Андрей Бочаров. Итогом этой работы стало снижение на 7,8% тарифа на вывоз мусора с 1 января 2020 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:36, Общество

Яхту «Штандарт» заметили волгоградцы

10:32, Общество

12,8 тысяч волгоградцев получили комплексную помощь в отделениях семейных МФЦ

10:22, Образование

Все 337 волгоградских муниципальных учебных учреждений готовы к 1 сентября

10:21, Общество

ВТБ: россияне сохранили тренд на накопления в июле

10:18, Бизнес

Две точки корейского стрит-фуда DockChok продают в Волгограде

10:10, Общество

В Волгограде похоронили заслуженного учителя РФ Людмилу Караулову

09:56, Криминал

Волжанин с фейковыми правами подставился на тонировке

09:54, Общество

На Арбузном фестивале в Камышине будут продавать сыр

09:54, Общество

3,4 млн человек подписаны на волгоградские госпаблики

09:15, Происшествия

В Волгоградской области фермер «нарастил» урожай

09:14, Общество

Сомнительную рыбную продукцию нашли в Волгоградской области

09:06, Общество

В Волгоградском регионе бизнес активно берет банковские кредиты

08:21, Общество

Самые дикие рецепты окрошки потрясли волгоградцев

07:56, Общество

Экстремальную башню свободного падения открыли в Волгограде

07:40, Спорт

Легенда футбола Сергей Павлов приедет в Камышин

06:57, Транспорт

В аэропорту Волгограда задержали два московских рейса

06:43, Общество

От Умы до Иоганна: как волгоградцы назвали детей в июне

06:26, Происшествия

Под Волгоградом фуры столкнулись лоб в лоб, есть погибший

04:30, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 19 августа

02:30, Общество

Что нельзя делать 18 августа, в день Евстигнея Житника

Календарь