16+
ЖКХ

В Волгоградской области для селян снижают норматив накопления ТКО

В Волгоградской области для селян снижают норматив накопления ТКО
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Нововведение вступает в силу со следующего месяца.

В Волгоградской области с 1 июля для жителей сельских территорий снизят норматив потребления ТКО. Его уменьшат на 12%, сообщили «Городским вестям» в региональном комитете тарифного регулирования.

– Норматив – это всегда среднее значение. Для городских жителей этот показатель сегодня оптимальный. И региональный оператор отчитывается, что собирает в рамках обозначенных объёмов, – отметила председатель комитета тарифного регулирования Волгоградской области Светлана Горелова. – А вот сельские жители неоднократно приводили доводы, что пищевые отходы зачастую используют для компоста или кормления скота и домашней птицы. Это показали и замеры, которые с апреля мы организовали в шести муниципалитетах. Свои результаты мы отправили на экспертизу в Москву, откуда получили подтверждение, что все наши расчёты обоснованы и доказуемы.

Она пояснила, что снижение затронет, в том числе, сельские территории, которые входят в состав городских округов. К примеру, такие населённые пункты есть в Михайловке.

Специалисты подсчитали, что денежная экономия на каждого селянина составит 13,1% или около 13 рублей. Это – 92,03 рубля вместо 105,91. Напомним, что в Волгоградской области оплату за ТКО берут с каждого зарегистрированного человека, а не с площади проживания.

– Возможно, кто-то скажет, что это не такие большие деньги, но это обоснованное снижение, которое будет действовать ежемесячно, на каждого зарегистрированного на сельских территориях, – отметила председатель региональной Общественной палаты Татьяна Гензе. – Это подтверждает, что все принятые решения анализируются, и, если есть необходимость, то корректируются. И на сегодня эти поправки в пользу человека и дохода семьи.

Напомним, действующие тарифы в Волгоградской области – одни из самых низких в ЮФО. А все предлагаемые изменения проходят обязательную общественную оценку и экспертизу – такую задачу поставил губернатор Андрей Бочаров. Итогом этой работы стало снижение на 7,8% тарифа на вывоз мусора с 1 января 2020 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:59, Транспорт

Ограничения на проезд по волгоградским трассам сняты

11:40, Происшествия

Провода заледенели в двух районах Волгоградской области

11:18, Общество

Огромная туча с дождем и снегом нависла над Волгоградом

10:59, Происшествия

Минюст признал иноагентом проект «Дозор в Волгограде»

10:36, Общество

Пенсии и маткапитал: как изменится размер выплат для волгоградцев с 1 февраля

10:14, Происшествия

ОНФ проверяет школу в Волгоградской области после сообщений о холодной еде

09:56, ЖКХ

Волгоградцы остались без тепла и горячей воды из-за аварии на теплосети

09:37, Общество

Атака БПЛА обошла Волгоградскую область стороной 1 февраля

09:24, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

08:50, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 1 февраля

08:15, Общество

Что можно и нельзя делать в первый день февраля: народный календарь

07:45, Общество

Арктический фронт с аномальными морозами пришел в Волгоград

07:10, Происшествия

Две трассы перекрыли в Волгоградской области из-за непогоды

04:15, Происшествия

На автотрассе под Волгоградом погиб водитель

03:20, ЖКХ

В Волгоградском регионе пресечено хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

02:10, Общество

Что запрещается 1 февраля, чтобы не согрешить

31 Янв, Общество

1 февраля в Волгоградскую область вернутся морозы

31 Янв, Общество

Выплаты по больничному листу для волгоградцев стали больше

31 Янв, Происшествия

В Волгограде пешеход попала под трамвай

31 Янв, Общество

О длинных выходных в 2026 году напомнили волгоградцам

Календарь