16+
ЖКХ

В Волгоградской области для селян снижают норматив накопления ТКО

В Волгоградской области для селян снижают норматив накопления ТКО
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Нововведение вступает в силу со следующего месяца.

В Волгоградской области с 1 июля для жителей сельских территорий снизят норматив потребления ТКО. Его уменьшат на 12%, сообщили «Городским вестям» в региональном комитете тарифного регулирования.

– Норматив – это всегда среднее значение. Для городских жителей этот показатель сегодня оптимальный. И региональный оператор отчитывается, что собирает в рамках обозначенных объёмов, – отметила председатель комитета тарифного регулирования Волгоградской области Светлана Горелова. – А вот сельские жители неоднократно приводили доводы, что пищевые отходы зачастую используют для компоста или кормления скота и домашней птицы. Это показали и замеры, которые с апреля мы организовали в шести муниципалитетах. Свои результаты мы отправили на экспертизу в Москву, откуда получили подтверждение, что все наши расчёты обоснованы и доказуемы.

Она пояснила, что снижение затронет, в том числе, сельские территории, которые входят в состав городских округов. К примеру, такие населённые пункты есть в Михайловке.

Специалисты подсчитали, что денежная экономия на каждого селянина составит 13,1% или около 13 рублей. Это – 92,03 рубля вместо 105,91. Напомним, что в Волгоградской области оплату за ТКО берут с каждого зарегистрированного человека, а не с площади проживания.

– Возможно, кто-то скажет, что это не такие большие деньги, но это обоснованное снижение, которое будет действовать ежемесячно, на каждого зарегистрированного на сельских территориях, – отметила председатель региональной Общественной палаты Татьяна Гензе. – Это подтверждает, что все принятые решения анализируются, и, если есть необходимость, то корректируются. И на сегодня эти поправки в пользу человека и дохода семьи.

Напомним, действующие тарифы в Волгоградской области – одни из самых низких в ЮФО. А все предлагаемые изменения проходят обязательную общественную оценку и экспертизу – такую задачу поставил губернатор Андрей Бочаров. Итогом этой работы стало снижение на 7,8% тарифа на вывоз мусора с 1 января 2020 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:01, Общество

Метели и штормовой ветер ожидают волгоградцев 13 декабря

20:40, Общество

Волгоградские энергетики готовятся к ухудшению погоды

20:28, Общество

Размер родительской платы в волгоградских садах закрепили на три месяца

19:55, Общество

Полицейские первыми пришли на помощь в пострадавшем доме под Волгоградом

19:35, Общество

Назначен новый руководитель межрайонной ИФНС №1 по Волгоградской области

19:15, Общество

В Волгоградской области установлена охранная зона у природного парка «Нижнехоперский»

18:55, Криминал

Под Волгоградом задержали мужчину, пытавшегося зарезать знакомого

18:39, Общество

В Волгоградской области объявлено штормовое предупреждение 13 декабря

18:10, Общество

В Волгоградском ЦПКиО состоится торжественное открытие ледового сезона

17:55, Общество

Школе в Волгоградской области присвоили имя конструктора Сергея Королева

17:54, Происшествия

Волгоградец пожаловался на брошенное авто у дома чиновникам и в суд

17:47, Происшествия

Под Волгоградом местный житель заплатил штраф в 400 тыс. рублей за лесной пожар

17:32, Общество

Волгоградцам дали совет, как выбрать идеальную елку к Новому году

17:29, Общество

Дубцова написала песню Шаляпину, он расцеловал ее за подарок

17:15, Криминал

Пожилая Волгоградка через мигранта отдала мошенникам 1300 долларов

16:54, Криминал

Банки с марихуаной нашли у волгоградца дома

16:43, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В День Конституции 160 волгоградским школьникам вручили паспорта

16:32, Криминал

Работника интерната из Волгоградской области осудят за страшную смерть пациента

16:25, Общество

Накормить птиц призывают экологи волгоградцев

16:08, Общество

ПСБ запустил акцию «Кешбэк за пенсию» к новогодним праздникам

Календарь