16+
ЖКХ

В Волгограде возводить очистные для ливневых стоков начали с центра

3 Мар 2020 16:30, 8 фото

Всего до конца 2021 года в городе построят 13 таких объектов.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Возведение локальных очистных сооружений для ливневых стоков сейчас идет на четырех площадках в центре областной столицы, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе администрации Волгограда. Так, в Ворошиловском районе по улице Калинина подрядчик уже на 50% сформировал подпорные шпунтовые стенки. Монтаж стальных пластин высотой до 12 метров нужен для укрепления грунтовой насыпи котлована. Здесь позже установят подземное очистное оборудование. Специальную герметичную емкость из современных прочных материалов разместят на железобетонных плитах.

– На водовыпусках по улицам Гагарина, 13-й и 7-й Гвардейских Центрального района рабочие подготавливают территорию для монтажа очистного оборудования. По завершении строительства на всех объектах выполним благоустройство территории, – отметил первый заместитель директора подрядной организации Борис Савкин.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

По его словам, в планах этого года возведение минимум шести очистных сооружений для ливневых стоков. Производительность каждого объекта будет разной – от 100 до 400 литров в секунду. Внутри сооружений ливневые воды будут проходить трехступенчатую систему очистки от мазута, песка и других взвешенных веществ. И лишь затем попадать в Волгу.

Строительство ЛОСов в Волгограде ведут в рамках федерального проекта «Чистая Волга», вошедшего в нацпроект «Экология». Это позволит приступить к следующим этапам работы городских властей по развитию системы ливневой канализации и улучшит экологическую ситуацию в городе-герое, в том числе и в акватории реки.

С 2015 года муниципалитет держит состояние ливневок на особом контроле – осуществляет регулярное обслуживание и прочистку каналов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:35, Общество

Соседи исполнили мечту 102-летней волгоградки

08:10, Общество

637,3 млн рублей потратили волгоградцы на посещения бань

07:40, Общество

Волгоградцы рассказали, о каких покупках сожалеют больше всего

07:10, Общество

Какой в Волгограде будет погода 11 января, рассказали синоптики

05:15, Здоровье

Волгоградцев будут лечить бесплатно от 20 болезней в 2026 году

03:10, Происшествия

Бойца СВО Батыра Гурдова похоронят под Волгоградом 11 января

01:05, Общество

Чего стоит опасаться волгоградцам в Страшный день

10 Янв, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» одержали первую победу в 2026 году

10 Янв, Бизнес

1,014 млрд рублей получили волгоградские предприниматели в 2025 году

10 Янв, Общество

Морозы до -12º ударят по Волгоградской области 11 января

10 Янв, Общество

937 раз обратились волгоградцы в гордуму за 2025 год

10 Янв, Общество

Более 300 соотечественников переехали в Волгоградскую область за 2025 год

10 Янв, Происшествия

Четыре БПЛА сбили над Волгоградской областью 10 января

10 Янв, Общество

Бочаров оставил на елочном шаре пожелание для пациентов

10 Янв, Общество

Приметы на 11 января: чего стоит опасаться в Страшный день

10 Янв, Общество

Как уточнить размер пенсии, объяснили волгоградцам

10 Янв, Общество

Волгоградцы с двумя и более детьми могут рассчитывать на новую выплату

10 Янв, ЖКХ

42 МКД подлежат капремонту в Волгоградской области

10 Янв, Общество

Роспотребнадзор проверяет воздух после пожара на нефтебазе под Волгоградом

10 Янв, Инфраструктура

Бочаров оценил новую поликлинику на юге Волгограда

Календарь