16+
ЖКХ

«Ситиматик-Волгоград» помог ликвидировать стихийную свалку около школы

18 Авг 2022 16:17, 2 фото

Компания «Ситиматик-Волгоград» помогла ликвидировать несанкционированную свалку, образовавшуюся благодаря нерадивым гражданам около школы-интерната «Созвездие» в Дзержинском районе областного центра.

Фото: Ситиматик-Волгоград

Она состояла из крупногабаритных и растительных отходов. Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) оперативно откликнулся на обращение администрации района оказать помощь и принял участие в зачистке свалки, предоставив спецтранспорт для вывоза крупногабаритных отходов (КГО). В общей сложности силами регионального оператора с незаконного места складирования около школы было вывезено порядка 20 кубометров КГО. Обрезь деревьев, ветки, выкорчеванные пни и прочие растительные отходы были транспортированы на полигон силами районной администрации.

Отметим, что несанкционированная свалка образовалась в месте накопления ТКО, где установлены контейнеры для сбора коммунальных отходов. Однако, очевидно, что жители расположенного рядом частного сектора приносят сюда ветки, ботву, шины и прочие отходы, не предназначенные для складирования на таких площадках. В полномочия регионального оператора входит вывоз только ТКО, накопленных в контейнерах. Остальные виды отходов должны вывозиться гражданами самостоятельно с помощью лицензированных организаций по нерегулируемой цене.

Региональный оператор в очередной раз напоминает, что на контейнерных площадках и в местах накопления отходов запрещается складировать, тем более помещать в контейнеры отходы, не являющиеся ТКО, а именно:

древесно-растительные отходы, такие как ветки, листву, отходы после валки, корчевки, обрезки и опиловки деревьев, кустарников, покоса травы, отходы при уборке приусадебных участков (ботва), порубочные древесные остатки и им подобное;

  • автомобильные шины;
  • батарейки и аккумуляторы;
  • энергосберегающие и ртутные лампы;
  • нефтесодержащие отходы (лаки, масла, отработанные масла, растворители и тара, загрязненная данными веществами);
  • медицинские отходы;
  • строительные отходы (земля, грунт, блоки, кирпичи, доски, кровельные материалы и т. д.);

«Ситиматик-Волгоград» призывает граждан складывать в контейнеры только коммунальные отходы, а от остальных избавляться легально с привлечением специализированных компаний. Кроме того, компания просит сообщать о всех фактах захламления контейнерных площадок, поскольку это препятствует движению мусоровоза и вывозу отходов. Только совместными усилиями и благодаря сознательности и аккуратности самих жителей можно поддерживать чистоту и порядок в родном городе.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

Чего не стоит делать 27 ноября, на Филиппов день

01:10, Общество

Под Волгоградом попрощались с бойцом СВО Дмитрием Мордвиновым

26 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает похолодание 27 ноября

26 Ноя, Общество

Волгоградцам объяснили возврат страховой премии при досрочном погашении кредита

26 Ноя, Общество

Под Волгоградом водителя ГАЗа задержали из-за поддельных водительских прав

26 Ноя, Общество

В Волгограде простятся с конструктором Валерианом Соболевым

26 Ноя, Криминал

Под Волгоградом поймали троих воров, обчищавших частные дома

26 Ноя, Общество

Опыт Волгоградской области в трудоустройстве ветеранов СВО оценили на федеральном уровне

26 Ноя, Общество

Около 2 тыс. волгоградцев бесплатно осваивают новые профессии

26 Ноя, Криминал

В Волгограде подростку грозит до 5 лет лишения свободы за угон автомобиля

26 Ноя, Общество

Более 250 тыс. волгоградцев обучили приемам оказания первой помощи

26 Ноя, Общество

Народные приметы на 27 ноября: что нельзя делать в Филиппов день

26 Ноя, Происшествия

В Волгограде тушили утеплитель на водопроводной трубе

26 Ноя, Общество

Прозаик и эссеист Александр Рувинский скончался в Волгограде

26 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом украли цветы с могилы бойца СВО

26 Ноя, Криминал

Под Волгоградом мужчине грозит до 10 лет тюрьмы за хранение наркотиков

26 Ноя, Общество

Дама с собачкой возместит ущерб соседке за укус в Камышине

26 Ноя, ЖКХ

Волгоградцам рассказали о пределе индексации платы за ЖКУ на 2026 год

26 Ноя, Происшествия

В Волгограде оперативники пресекли деятельность сбытчиц метадона

26 Ноя, Общество

Очаг бешенства ликвидируют под Волгоградом

Календарь