16+
ЖКХ

«Ситиматик-Волгоград» дает разъяснение о порядке установки мусорных контейнеров

«Ситиматик-Волгоград» дает разъяснение о порядке установки мусорных контейнеров
Фото: Ситиматик-Волгоград

В адрес регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) регулярно поступают обращения по вопросу замены или установки дополнительных контейнеров для накопления ТКО на специализированные контейнерные площадки.

Общие принципы организации контейнерных площадок установлены Федеральным законом от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Уточняющие разграничения определены Жилищным кодексом РФ, постановлениями Правительства РФ и СанПиН.

По вопросу установки (замены) контейнеров сообщаем, что в рамках требований п. 90 Правил регулирования тарифов в сфере обращения с ТКО, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.05.2016 № 484, расходы на приобретение контейнеров и бункеров и их содержание определяются в размере, не превышающем 1% необходимой валовой выручки регионального оператора на очередной период регулирования.

На территории муниципальных районов Волгоградской области региональным оператором «Ситиматик-Волгоград» уже приобретено и установлено контейнеров и бункеров на сумму более 1% необходимой валовой выручки на 2019, 2020, 2021, 2022 годы регулирования тарифа.

Со второго квартала 2023 г. на территории муниципальных районов Волгоградской области регоператором планируется приобретение и установка контейнеров и бункеров на сумму не более 1% необходимой валовой выручки на 2023 год регулирования тарифа. Приобретенные контейнеры планируются к установке прежде всего в местах накопления ТКО, используемых муниципальными бюджетными учреждениями (муниципальные детские дошкольные учреждения, муниципальные образовательные учреждения и пр.).

Отметим, что действующее законодательство Российской Федерации не возлагает обязанности по приобретению контейнеров и бункеров для их установки в местах (площадках) накопления ТКО исключительно на регионального оператора по обращению с ТКО. Контейнеры также должны приобретать собственники земельных участков, на которых расположены места накопления ТКО, органы местного самоуправления, создавшие места накопления ТКО согласно действующему законодательству РФ, организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, потребители. Проще говоря, если земля муниципальная, то контейнерную площадку обустраивает и содержит администрация соответствующего района. Если это придомовая территория – она принадлежит собственникам квартир, обустройство и содержание контейнерной площадки осуществляет их управляющая организация – УК, ТСЖ, ЖСК.

Напомним, что к обустройству контейнерной площадки предъявляется ряд требований, они указаны в СанПиН 2.1.3684-21:

- площадка должна иметь подъездной путь;

- твердое покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод;

- ограждение с трех сторон высотой не менее 1 метра;

- расстояние от контейнерных площадок до многоквартирных или индивидуальных жилых домов, детских, спортивных и иных площадок и мест отдыха должно быть не менее 20 метров;

- до территорий медицинских организаций в городских населенных пунктах - не менее 25 метров, в сельских населенных пунктах - не менее 15 метров.

В определенных случаях допускаются отклонения в пределах 25% в обе стороны.

Обращаем внимание, что в соответствии с действующим законодательством «Ситиматик-Волгоград» не обустраивает контейнерные площадки, а только обеспечивает вывоз с них ТКО. Также регоператор несет ответственность за обращение с ТКО только с момента погрузки отходов в спецавтотранспорт в местах сбора и накопления ТКО.

Напомним, что через раздел «Общественный контроль»: https://34.citymatic.ru/obshhestvennyj-kontrol.html официального сайта «Ситиматик-Волгоград» жители могут сообщить о качестве предоставления услуги по вывозу твердых коммунальных отходов с контейнерной площадки или места накопления. Для получения гарантированного ответа нужно заполнить форму, указать максимально полные и корректные данные и приложить фото.

Реклама. ООО "Ситиматик-Волгоград". LjN8KNZ7j

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Происшествия

Волгоградские пожарные спасли 5 человек из горящей многоэтажки

17 Янв, Общество

Полицейские из Волгограда продолжают рассказывать людям о схемах обмана мошенников

17 Янв, Общество

Народные приметы 18 января, чего не стоит делать в Крещенский сочельник

17 Янв, Общество

Волгоградцев могут ожидать почти 30-градусные морозы

17 Янв, Общество

Волгоградский Роспотребнадзор изъял из оборота небезопасный напиток с алоэ

17 Янв, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет пожар в одной из квартир многоэтажки

17 Янв, Общество

Павел Крачко из Волгоградской области погиб в зоне СВО

17 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, почему необходимо дезинфицировать гаджеты

17 Янв, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет ДТП, где пострадали две девочки-подростка

17 Янв, Криминал

Волгоградка пыталась купить морепродукты и лишилась почти 30 тысяч рублей

17 Янв, Общество

Чего не стоит делать 17 января, чтобы неудача обошла стороной

17 Янв, Транспорт

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты 17 января

17 Янв, Происшествия

В Волгограде из-за пожара в квартире эвакуировали 35 человек

17 Янв, Общество

С 1 февраля волгоградцам на 5,6% проиндексируют более 40 выплат

17 Янв, Криминал

Волгоградец решил настроить телефон и потерял 100 тысяч рублей со счета

17 Янв, Происшествия

В Волгоградской области мороз до -16 и гололед 17 января

17 Янв, Происшествия

Над Волгоградской областью уничтожили два беспилотника 17 января

17 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали как самозанятым взять оплачиваемый больничный

17 Янв, Общество

В Волгоградской области родственникам погибших участников СВО вручили госнаграды

17 Янв, Происшествия

На трассе под Волгоградом ВАЗ выехал на встречку и столкнулся с «Рено Логан»

Календарь