16+
ЖКХ

Общественный совет по вопросам ЖКХ Волгограда обсудил перспективы реконструкции городских сетей водоснабжения

21 Дек 2023 17:27, 3 фото

Сегодня, 21 декабря, состоялось первое выездное совещание членов Общественного экспертного совета по вопросам развития ЖКХ Волгограда. Мероприятие прошло вместе с руководством ресурсоснабжающей организации.

Во время выезда на Мамаев курган, где находятся водонапорные баки – резервуары чистой воды, которые являются накопительным сооружением питьевой воды в технологической схеме трубопровода, представители «Концессий» познакомили экспертов с масштабными планами по развитию системы водоснабжения северо-западной части областного центра.

На протяжении многих лет водонапорные баки выполняют важнейшую функцию – через них вода с водоочистных сооружений Тракторозаводского района (ВОС ТЗР) подается в Центральный район города-героя.

Но сооружениям уже много лет и сегодня Волгограду нужны новые, современные решения, которые улучшат качество жизни горожан. Вывод изношенных сетей и объектов из эксплуатации и замена их на новые, позволяющие сэкономить на транспортировке ресурса и повышения надежности подачи услуги – становится одной из ключевых задач.

– Предлагаемая схема водоснабжения предполагает строительство нового магистрального трубопровода в обход Мамаева кургана – от существующих водоочистных сооружений Краснооктябрьского района до насосной станции «Олимпийская» в Дзержинском районе, - рассказал участникам общественного совета первый заместитель директора ООО «Объединенные коммунальные концессии» Олег Тетерятник.

Он добавил, что благодаря нововведениям в пять раз сократятся протяженность и транспортные расходы на подачу воды. А объем воды, который будет поступать на «Олимпийскую», сможет обеспечить развивающиеся территории Краснооктябрьского, Дзержинского, Центрального, Ворошиловского районов и прилегающих территорий Городищенского района.

По словам главного инженера ресурсоснабжающей организации Дмитрия Лебедева, высвобожденные мощности водоочистных сооружений Тракторозаводского района можно будет использовать при водоснабжении перспективной застройки района. Напомним, там планируется масштабная жилдая застройка и строительство студенческого кампуса.

Таким образом, проект способствует развитию и повышению надежности работы городских сетей в целом и имеет колоссальное значение для развития города.

– Имеющиеся водоочистные сооружения имеют мощность в 200 тыс. кубов, но используются они едва ли не на половину. Поэтому сегодня стоит задача максимально эффективно использовать все, что нам дает Волга, и провести мощную реконструкцию водоснабжения в целом Волгограда. Это и Тракторозаводской район, и часть Городища, и новые застройки. Невозможно это сделать, если не будет достаточных мощности по воде, – отметил глава Общественного совета Лев Алферов.

По словам эксперта, задача стоит не простая. Это касается и сложности, и работ, и финансирования.

Член Общественного совета, заслуженный работник ЖКХ Олег Капустин добавил, что за счет загрузки новых современных мощностей водопроводных очистительных сооружений Краснооктябрьского района будет решен вопрос обеспечения высоких стандартов качества питьевой воды. Помимо этого, решается вопрос обеспечения надежности водоснабжения из двух независимых источников для жителей центральной части Волгограда.

Напомним, Общественный совет по вопросам развития ЖКХ Волгограда, куда вошли руководители ведущих предприятий городского ЖКХ, отраслевые эксперты, ветераны отрасли и преподаватели профильных вузов, был создан по поручению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Члены нового общественного объединения наделены экспертными функциями по проведению экспертиз, консультаций, выработки предложений по модернизации системы ЖКХ Волгограда, которая предусмотрена 10-летней комплексной программой развития Волгограда на 2024-2034 годы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:27, Инфраструктура

Волгоградская область получит на свое развитие 1,1 млрд рублей

09:23, Общество

В Волгограде хозяин сгоревших овец засудил энергетиков

09:20, Общество

Волгоградцам рассказали о законах, вступающих в силу в мае

08:57, Общество

Что запрещено делать 27 апреля, чтобы жить без бед и несчастий

08:55, ЖКХ

Госжилнадзор заставил волгоградские УК навести порядок во дворах

08:47, Здоровье

Елена Малышева перечислила самые бесполезные анализы

08:42, Здоровье

В Волгограде медики назвали «первые звоночки» Паркинсона

08:26, Происшествия

Стали известны детали жесткого ДТП у Камышина

08:14, Общество

Православные волгоградцы отмечают Лазареву субботу

07:56, Происшествия

В Волгограде двое детей и двое взрослых пострадали в ДТП с фурой

07:33, Происшествия

Легковушки таранят шлагбаумы на кладбищах Волгограда

07:06, Общество

В Волгограде скончался Почетный работник прокуратуры РФ

06:41, Криминал

Задержание 17-летних нацистов в Волжском попало на видео

06:15, ЖКХ

В Волгограде выберут нового мусорного регоператора

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

Календарь