16+
ЖКХ

«Газпром межрегионгаз Волгоград» предупреждает: незаконные врезки в газовую трубу обходятся дорого

«Газпром межрегионгаз Волгоград» предупреждает: незаконные врезки в газовую трубу обходятся дорого
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

За это можно поплатиться рублём и даже своей свободой.

ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» напоминает жителям Волгоградской области о недопустимости самовольного подключения отопительных приборов к системе газоснабжения. Незаконное присоединение создаёт угрозу взрыва и пожара.

В связи с наступлением весеннего периода ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» сталкивается с проблемой самовольных подключений отопительных приборов к системе газоснабжения для отопления теплиц и парников. В результате несанкционированного отбора газа падает давление в системе газоснабжения жилых домов, что отрицательно сказывается на работе газовых приборов добросовестных абонентов. Кроме того, последствия таких незаконных действий могут повлечь за собой возникновение аварийных ситуаций, привести к значительным материальным потерям, а также создать угрозу для жизни и здоровья людей.

Необходимо отметить, что согласно действующему законодательству, нарушитель полностью оплачивает не только потреблённый газ (исходя из мощности оборудования и его 24-часовой работы), но и стоимость работ по устранению несанкционированного подключения к газовой сети.

Административным кодексом РФ предусмотрено привлечение нарушителей к административной ответственности в виде наложения штрафа. Так, в соответствии со ст. 7.19. КоАП РФ от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ за самовольное подключение к газовым сетям и их использование штраф для граждан составляет от 10 до 15 тысяч рублей, для юридических лиц от 100 до 200 тысяч рублей, для должностных лиц от 30 до 80 тысяч рублей либо дисквалификацию руководителя на срок от 1 до 2 лет.

Помимо вышеперечисленных мер, несанкционированное потребление (кража) газа может служить основанием для возбуждения уголовного дела по статье 158 УК РФ, результатом которого могут стать серьёзные санкции: от штрафа свыше 100 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 6 лет.

В то же время, для того чтобы отапливать теплицы с использованием газа на законных основаниях, жителям, имеющим подсобное хозяйство, необходимо обратиться в специализированную газораспределительную организацию для получения технических условий подключения объекта к сети газораспределения.

Далее, при наличии соответствующей документации, необходимо обратиться с заявлением в территориальный абонентский отдел (участок) ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград».

С информацией о местонахождении абонентских отделов можно ознакомиться на сайте ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:32, Происшествия

Супруги чуть не сгорели заживо: в Волгоградском МЧС дали статистику ЧП

15:23, Благоустройство

Арт-объект «Три поросенка» появился в Волжском

15:18, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде автобусы № 70а пустили по центральным улицам

15:12, Политика

В Волгограде на думу вынесут план приватизации 83 объектов

15:05, Инфраструктура

400 млн рублей дополнительно направят на развитие дорожной сети Волгограда

14:56, Общество

Куда в Волгограде отвезти ненужные покрышки: адреса

14:49, Происшествия

Карантин из-за бешенства ввели в селе Волгоградской области

14:48, Транспорт

Между Волгоградом и Минском запустят прямые рейсы

14:26, Общество

В Волгограде предупредили о росте стоимости ОСАГО

14:21, Общество

Волгоградцы массово проваливают тесты на ИТ-навыки

14:05, Происшествия

В главном парке Волгограда нашли «заминированную» купюру

13:57, Происшествия

Труп мужчины нашли в машине в Волжском

13:42, Криминал

В Волгограде подтвердили приговор экс-чиновнице за взятку в 1,78 млн

13:34, Общество

Мясные деликатесы, сыр и мед купят волгоградцы на предновогодней ярмарке

13:30, Общество

В городе Волгоградской области 2546 иностранцев встали на миграционный учет

13:21, Спорт

Волгоградский кадет стал абсолютным чемпионом первенства мира

13:21, Общество
Фото: Администрация Волгограда

Глава Волгограда Владимир Марченко поздравил ветерана Виктора Шестеля со 100-летием

13:07, Происшествия

«Газель» сбила пешехода и скрылась в Волгограде

12:55, Общество

Волгоградка добилась выплат на сына погибшего в зоне СВО бойца

12:42, Происшествия

В Волгоградской области двое немолодых мужчин баловались запрещенкой

Календарь