ЖКХ

Безопасность газового оборудования проверяют в Волгоградской области

08:15

В этот раз инспекция прошла в Дубовке.

Очередной комиссионный осмотр жилых помещений квартир и домовладений в части безопасного использования и эксплуатации внутридомового газового оборудования прошел в Дубовке. Об этом сообщает инспекция государственного жилищного надзора Волгоградской области.

Совместно с представителями специализированных газовых служб и местной администрации специалисты обследовали квартиры в многоквартирных домах и индивидуальные жилые дома.

Жителям напомнили о необходимости заключения со специализированной организацией договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и регулярного проведения технического обслуживания.

Также было проведено плановое обслуживание газового оборудования, в ходе которого в одной из квартир был выявлен ряд нарушений (самовольное подключение водонагревательной колонки и использование вентиляционного канала для удаления продуктов сгорания) - колонка была отключена от газа.

Госжилнадзор Волгоградской области напоминает: техобслуживание газовых плит, колонок, котлов должно проводиться не реже раза в год в сроки, указанные в договоре; периодическая проверка дымовых и вентиляционных каналов — не реже трех раз в год, в том числе в отопительный период. Собственники жилых помещений обязаны предоставить доступ специалистам специализированной организации, при предъявлении соответствующего удостоверения, к газовому оборудованию.