onload=
Реклама
16+
ЖКХ

80 процентов жилого фонда готово к зиме в Волгоградской области

14 Сен 2023 16:30, 7 фото

В 8,5 тысячи из 10,1 тысячи жилых домов проведены промывка и опрессовка систем отопления.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгоградской области планомерно ведется подготовка к новому отопительному сезону, работы выполнены более чем на 80 процентов.

В Госжилинспекции по региону журналисты "Городских вестей" узнали, что в 8,5 тысячи из 10,1 тысячи жилых многоквартирных домов проведены промывка и опрессовка систем отопления, а также необходимые мероприятия по поверке приборов учета.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В подготовку к началу зимы входит целый комплекс мероприятий, их проводят управляющие компании. В надлежащее состояние приводятся основные элементы теплового контура, к ним относятся системы водоотвода, крыши, фасады, входные группы и оконные заполнения, отмостки. Кроме того, важно привести в готовность системы теплопотребления - сети, приборы учета, автоматику регулирования, контрольно-измерительные приборы.

- Особое внимание уделяется своевременной поверке приборов учета тепловой энергии, - пояснили в ГЖИ. - Это обязательные требования, прописанные в правилах и нормах технической эксплуатации многоквартирных домов, соблюдение которых является лицензионным требованием, за неисполнение которых предусмотрена административная ответственность.

Органы Госжилнадзора контролируют качество подготовительных мероприятий, которые проводят управляющие компании. 14 сентября, сегодня, специалисты ведомства провели выезд по адресам в Центральный район Волгограда - в дома №11 и 15 по улице Новороссийской. Эти многоквартирные жилые дома уже получили акт о прохождении промывки и опрессовки, а сегодня представители ООО "Концессии теплоснабжения" произвели опломбировку общедомовых приборов учета тепловой энергии после их поверки.

- Хотелось бы отметить, что подготовка к отопительному периоду - это комплекс мероприятий, которые в соответствии с действующим законодательством необходимо проводить управляющим организациям, - сказал Максим Матвеев, консультант инспекционного отдела инспекции ГЖИ Волгоградской области. - Он включает в себя такие важные работы, как обеспечение надлежащего состояния теплового контура здания. Это целостность оконных заполнений, плотного закрывания дверей, целостность цоколя и крыш, отмостков и других конструктивных элементов здания, а также работы по промывке и опрессовке систем теплопотребления, исправность приборов теплового учета. Это немаловажно для жителей, потому что это влияет на плату за коммунальные услуги, в частности за отопление. И сейчас мы наблюдаем работу специализированной организации по опломбировке, поверке общедомовых приборов тепловой энергии. Органы жилищного надзора осуществляют контроль за проведением этих мероприятий. На 1 сентября из более чем 10 тысяч МКД к отопительному периоду готовы около 8000 многоквартирных домов, то есть примерно 80 процентов домов.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

По результатам анализа представленной информации о вышедших из строя и подлежащих поверке в межотопительный период приборов, установленных в МКД на территории муниципальных образований региона, Госжилнадзором в адрес управляющих организаций выдано 167 предостережений. На сегодняшний день в 975 домах ОДПУ поверены, в 542 сданы на поверку.

До 15 сентября органами местного самоуправления выдается паспорт готовности. Невыполнение управляющими организациями гидравлических испытаний, промывки и регулировки систем отопления относится к грубым нарушениям лицензионных требований законодательства и грозит потерей права работать на рынке услуг ЖКХ.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:53, Общество

Волгоградцы заживут по-новому: какие законы вступят в силу с 1 апреля

09:25, ЖКХ

Без света в Волгограде 30 марта останутся две улицы

 onload=
Реклама
09:05, Общество

В Волгоградской области простились с молодым участником СВО Дмитрием Манжитовым

08:35, Общество

В Волгограде простятся со знаменитым музыкантом, погибшим в зоне СВО

 onload=
Реклама
08:10, Происшествия

16-летний юноша погиб под Волгоградом при наезде автомобиля

07:40, Общество

Сколько алкоголя в среднем употребляют волгоградцы, сообщают эксперты

 onload=
Реклама
07:10, Общество

О погоде 30 марта в Волгограде сообщили синоптики

03:10, Происшествия

Волгоградцы нарушили ПДД 758 раз за сутки

01:10, Общество

Что нужно делать 30 марта, чтобы быть счастливым

29 Мар, Общество

Дожди и туманы накроют Волгоград 30 марта

29 Мар, Происшествия

Водитель без прав врезался в элитный внедорожник в Волгограде: видео

29 Мар, Происшествия

Иномарка снесла с ног школьницу в Волгограде

29 Мар, Общество

Дачные автобусы начали работу в Волжском

29 Мар, Общество

Под Волгоградом 100-летний юбилей справляет Мария Каймакова

29 Мар, Общество

Что можно и нельзя делать 30 марта, чтобы забыть про беды

29 Мар, Происшествия

Haval Jolion загорелся под Волгоградом

29 Мар, Здоровье

2,5 тысячи волгоградцев обследовались у сурдологов

29 Мар, Происшествия

Массовая драка после футбола произошла в Волжском

29 Мар, Общество

Как вернуть забытые в поезде и самолете вещи, объяснили волгоградцам

29 Мар, Происшествия

Пыльная буря из Казахстана может прийти в Волгоград

Календарь

«Март 2025»
ПнВтСрЧтПтСбВс
242526272812
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456