16+
Инфраструктура

Волгоградские речники проверяют глубину Волги

Специалисты пассажирского порта Волгограда приступили к обследованию участков реки, по которым проходят внутригородские водные маршруты. Теплоход М-208, оборудованный эхолотом, провел первые замеры глубины рядом с пристанями «Тулака», «Обувная фабрика» и «Сарпинский».

Традиционно работы по проверке глубины Волги проходят поздней весной во время снижения уровня воды. С помощью эхолота работники речного порта проверяют состояние дна, извлекают обнаруженные посторонние предметы.

Сейчас замеры проводятся на участках вблизи нескольких станций по нескольку раз в сутки, поскольку уровень воды постоянно меняется. Если глубина около пристани окажется меньше допустимой для подхода судов, то для высадки и посадки пассажиров будут установлены специальные понтоны, благодаря которым теплоходу не придется приближаться к мелководью. В этом году специалисты держат на особом контроле маршрут Волгоград — Щучий проран — Культбаза. Он является одним из самых протяженных. Здесь во время рейса судам приходится огибать остров по сложному участку — северному рукаву Волги — протоке Воложка — Куропатка. Кстати, нынешнее состояние протоки позволяет осуществлять речное сообщение по расписанию.

Нужно отметить, что после перехода перевозок от коммерческой организации под контроль муниципалитета безопасности и комфорту пассажиров стало уделяться особое внимание. Даже расписание теплоходов теперь формируется с учетом пожеланий жителей острова Сарпинского и дачников. К примеру, с прошлого года в постоянное расписание введены дополнительные рейсы на маршрутах Волгоград – Щучий проран – Культбаза, Тулака - Сарпинский и Обувная - Сарпинский, Красноармейск - Вязовая Грива. В итоге рост пассажиропотока в 2018 году составил около 40% по сравнению с 2017-м.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:34, Происшествия

Астраханец незаконно отправлял в Казахстан дыхательные аппараты

10:26, ЖКХ

Власти Фролово отключили в городе воду

10:23, Общество

Волгоградцы смогут поехать в Литву и Латвию только по загранпаспорту

10:07, Общество

От автобуса до ЗАГСа: водитель из Волгограда нашел жену-контролера в командировке

10:05, Здоровье

15 тысяч волгоградцев прошли диспансеризацию на работе в 2025 году

09:50, Общество

Волгоградцы стали реже увлекаться коллекционированием

09:49, Общество

200 га свалок ликвидировали на сельхозземлях Волгоградской области

09:45, Транспорт

В аэропорту Волгограда задержали два рейса в Санкт-Петербург

09:42, Общество

Россельхознадзор одобрил экспорт 43 тонн кормовых добавок из Волгограда в Грузию

09:34, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без газа

09:26, Происшествия

Под Волгоградом ночью сгорела дача

09:24, Спорт

"Ротор" в закрытом режиме сыграет против "Енисея"

09:17, Общество

До плюс 36 прогреется воздух в Волгограде 8 июля

09:16, Общество

В Волгограде проверили качество первых арбузов

09:06, Происшествия

Ночью в Советском районе Волгограда полыхал пожар

09:05, Культура

Волжане ко Дню семьи, любви и верности спели песню Дубцовой

08:54, Общество

Волгоградским аллергикам угрожает анафилактический шок

08:25, Криминал

В Волгограде студента поймали на краже у стариков 500 тысяч рублей

08:09, Здоровье

9 волгоградцев заразились опасными болезнями от клещей

07:49, Здоровье

В Волгограде любителям рыбы объяснили, зачем есть мясо

Календарь