16+
Инфраструктура

Волгоградские речники проверяют глубину Волги

Специалисты пассажирского порта Волгограда приступили к обследованию участков реки, по которым проходят внутригородские водные маршруты. Теплоход М-208, оборудованный эхолотом, провел первые замеры глубины рядом с пристанями «Тулака», «Обувная фабрика» и «Сарпинский».

Традиционно работы по проверке глубины Волги проходят поздней весной во время снижения уровня воды. С помощью эхолота работники речного порта проверяют состояние дна, извлекают обнаруженные посторонние предметы.

Сейчас замеры проводятся на участках вблизи нескольких станций по нескольку раз в сутки, поскольку уровень воды постоянно меняется. Если глубина около пристани окажется меньше допустимой для подхода судов, то для высадки и посадки пассажиров будут установлены специальные понтоны, благодаря которым теплоходу не придется приближаться к мелководью. В этом году специалисты держат на особом контроле маршрут Волгоград — Щучий проран — Культбаза. Он является одним из самых протяженных. Здесь во время рейса судам приходится огибать остров по сложному участку — северному рукаву Волги — протоке Воложка — Куропатка. Кстати, нынешнее состояние протоки позволяет осуществлять речное сообщение по расписанию.

Нужно отметить, что после перехода перевозок от коммерческой организации под контроль муниципалитета безопасности и комфорту пассажиров стало уделяться особое внимание. Даже расписание теплоходов теперь формируется с учетом пожеланий жителей острова Сарпинского и дачников. К примеру, с прошлого года в постоянное расписание введены дополнительные рейсы на маршрутах Волгоград – Щучий проран – Культбаза, Тулака - Сарпинский и Обувная - Сарпинский, Красноармейск - Вязовая Грива. В итоге рост пассажиропотока в 2018 году составил около 40% по сравнению с 2017-м.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:19, Происшествия

Камышане Евгений Горемыкин и Сергей Янюшкин погибли на СВО

13:57, Происшествия

Кухня выгорела во Фролово под Волгоградом

13:54, Транспорт

Четыре трамвая меняли свои маршруты из-за ДТП в Волгограде

13:37, Общество

Почти 50% крупнейших промышленных компаний готовы использовать генеративный искусственный интеллект в производственных процессах

13:35, Транспорт

264 единицы спецтехники расчищают волгоградские трассы

13:26, Происшествия

КамАЗ насмерть сбил женщину под Волгоградом

13:20, Общество

Григорий Летоуказатель: что строго запрещено делать 23 января

13:06, Политика

Волгоградские депутаты ждут жителей на личных приемах

13:03, Криминал

18-летнего дроппера задержали полицейские в Волгограде

12:54, Криминал

Пьяный волгоградец пытался дать сотрудникам ДПС взятку

12:54, Общество

Четырех белок везут в Волгоградскую область с Алтая

12:37, Общество

Назвали самые продаваемые смартфоны в Волгоградской области в 2025 году

12:31, Общество

30 га акватории водохранилища в Волгоградской области возвращены государству

12:31, Общество

Волонтерам СВО вручили награды в Волгограде

12:29, Общество

ВТБ: рынок сбережений в 2025 году вырос на 16%

12:19, Общество

Две магнитные бури переживет Волгоград 22 января

12:08, Происшествия

Трое, включая двух детей, пострадали в ДТП под Волгоградом

12:01, Общество

2,2 тысячи человек уже обратились в новую поликлинику на юге Волгограда

11:52, Общество

Закон о защите природных территорий поддержали в Волгограде

11:51, Здоровье

Гонконгский грипп косит жителей Волгоградской области

Календарь